Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Lumen X4-6 переделка в LED первые впечатления.  (Прочитано 30821 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Lumen X4-6 переделка в LED первые впечатления.
« Ответ #15 : 16 Апрель 2010, 23:01:41 »
А вода не будет выполнять роль охлаждения?
На сколько я понимаю диоды не нагреваются так как родные лампы люмена что на них можно яйца жарить ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн vitas

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 16 Апрель 2010, 23:48:11 »
Любой диод такого типа клеят на алюминевый радиатор (пластину любой формы, но значительного обьёма) для отвода тепла,иначе сгорит диод. Ну мне так обьяснили,а тем более светить долгое время. Диоды даже в рекламных целях лепят на кусочек алюмин. профиля

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #17 : 16 Апрель 2010, 23:55:23 »
Виталик диод не нагревается!
Обрати внимание на сам диод на моем фонаре!

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #18 : 17 Апрель 2010, 13:32:46 »
диод греется в любом случае, просто конструктивно может быть исполнено так , что владелец фонарика даже не обращает внимание на температуру диода , а значит выполнено грамотно. Обычно ( я так видел) диод сидит на охладителе изначально или вставлен в светодиодный модуль который и является теплоотводом.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн vitas

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 17 Апрель 2010, 22:56:16 »
Слава, обрати внимание. Плата диода наклеена на алюминеевый корпус а сверху одета квадратная линза.Именно алюминеевый корпус тут является радиатором, а линза придаёт диоду угол в 25 градусов. Я же хочу уложиться в стандартные габариты Х6

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #20 : 18 Апрель 2010, 09:07:32 »
Все дело в том что плата как раз наклеена не на корпус, она на пластмассовом пьедестале если можно так сказать, т.е корпуса она ни как не касается сама плата ... вот так. При встрече как-то покажу.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #21 : 18 Апрель 2010, 18:36:03 »
#$@$#@ ... рабочая температура подложки светодиодного модуля может достигать 140-150 градусаф по Цельсию (совсем фигня  :hw) Если не решить проблему теплоотвода - диод начинает "деградировать".

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #22 : 18 Апрель 2010, 18:38:07 »
Игорь ты ничего не путаешь? :hmm

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #23 : 18 Апрель 2010, 18:38:42 »
неа , даже графики дето были...для разных типов диодов

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #24 : 18 Апрель 2010, 18:40:05 »
Ну разве что может для каких то особенных.... Мой люмен включенным на суше лежит и даже признаков нагрева нету...
А вот с родной лампой сразу отражатель плавится, через некоторое время...

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #25 : 18 Апрель 2010, 18:41:29 »
Вот Максим - человек который зубы сьел на фонарях ... тут много интересного по фонарям ... база данных по диодам , база данных по фонарям есть...

а что до температур то вот -

http://maxlight.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=30

Cree MC-E и Р7 типа лидеры в этом деле ...практически везде эти диоды стоят в фонарях
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 18:43:22 от HUNTER »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #26 : 18 Апрель 2010, 18:47:59 »
Так там показан совсем другой винегрет!!!
Ты выше правильно подметил диоды то разные!!!

Оффлайн Z-Max_Zp

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : 18 Апрель 2010, 23:40:08 »
Всем добрый вечер. Я тот самый беззубый Максим :) о котором упомянул Хантер.
Я случайно зашел со своего сайта на ваш форум через статистику.
Если разрешите я объясню по диодам. На самом деле все просто. И лампа и диод имеют КПД (к сожалению весьма небольшие пока). Лампа накаливания всего единицы процентов, диоды до 20-ти - это та энергия, которая превращается в свет. Остальные 97 (у лампы) или 80 у диода уходят в виде тепла. Для справки, исходя из теории, 100% КПД (когда вся электрическая энергия превращается в свет) это 684 Люмена (показатель светового потока) на 1 Ватт потребляемой электрической мощности. Вот тогда диод будет полностью холодный неограниченное время и ему вообще не надо будет теплоотвода :)

ОТличие лампы от диода в том что лампа отлично себя чувствует, раскаляясь, до нескольких сот градусов. Для диода же это смерть.
До одного ватта диоды способны впринципе даже рассеивать тепло в окружающую среду просто своим телом (именно поэетому маленькие диоды не имеют теплоотводов).
Конструктивно все диоды от одноваттных и выше сделаны так, чтобы припаиваться к алюминиевой подложке. Китайцы иногда экономят и клеют их на термоклей, припаивая только выходы плюс минус (что потом очень отражается, как уже было правильно замечено на скорости деградации светодиода).
Если для одно и трехваттных диодов достаточно впринципе просто посадить подложку на нечто большее (еще большую пластину с достаточной площадью отдачи тепла и массой) то они могут работать даже в пластиковом корпусе (на этом основаны часто переделки фирменные старых фонарей ламповых на диоды, без замены корпуса), однако при этом все равно нарушается тепловой режим (в идеале это 25-ть градусов) и ни о каких 50 000 часах наработки до 25% деградации не может быть и речи. Все начинает считаться сотнями часов. Однако и это конечно ооочень много по сравнению с лампами.
Если же использовать 10-ти и более ваттные диоды либо кластеры (SST-90 от филипса может выдавать до 4000 Люмен при потреблении порядка 30-ти ватт), то вопрос охлаждения становится очень актуален. И для таких диодов очень хорошо использовать драйвера с контролем температуры. МСЕ от фирмы Cree или Р7-й диод от SSC без теплоотвода раскаляется то сотни на несколько секунд. Еще через несколько десятков секунд наступает смерть.

Для справки современная галогеновая лампа накаливания выдает ДО 18-20-ти Люмен на 1 Ватт мощности, не очень новый диод 85-90, более новые более 100 Лм на 1 Ватт.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 23:41:39 от Z-Max_Zp »

Оффлайн vitas

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : 19 Апрель 2010, 20:22:59 »
Добрый вечер. Максим, вопрос к Вам как специалисту. Мне предложили диод 3 вата и 350 люмин+драйвер (линза на выбор). Хочу установить диод на алюмин. шайбу 41 на 6 мм. Хватит ли такого радиатора? И по поводу света и экономии батареек, не потеряю ли я в свете и смогу добиться экономии? Что Вы думаете по этому поводу?

Оффлайн Z-Max_Zp

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 19 Апрель 2010, 21:15:05 »
Добрый вечер. Максим, вопрос к Вам как специалисту. Мне предложили диод 3 вата и 350 люмин+драйвер (линза на выбор). Хочу установить диод на алюмин. шайбу 41 на 6 мм. Хватит ли такого радиатора? И по поводу света и экономии батареек, не потеряю ли я в свете и смогу добиться экономии? Что Вы думаете по этому поводу?

Продублирую ответ из лички:
Судя по характеристикам это диод Cree XPG R5-бин. Хороший выбор, если это он. Правда он бывает только холодных оттенков, что как по мне не очень, но в море пойдет.
По поводу подложки - куда дальше шаба крепится? Хотя шайба хорошая, большая.
По поводу экономии, это вопрос не ко мне, это вопрос к драйверу, точнее его КПД. В любом случае диод это самое экономичное что есть на данный момент.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights