Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Ухи мои ухи  (Прочитано 61208 раз)

Оффлайн lutr

• spearfishing club Odessa
  • Охотник
Re: Ухи мои ухи
« Ответ #15 : 06 Май 2009, 18:56:49 »
Нашёл ролик как работают беруши- прикольно, теперь я понимаю, что нужен свой размерчик.
http://www.proplugs.com/

Оффлайн NIKOLAY

• Охотник
« Ответ #16 : 19 Май 2009, 20:38:38 »
       Несмотря на значительные размеры, гидростатическое давление не опасно для человеческого организма потому, что тело наше почти на 70% состоит из жидкости, которая, как известно, практически не сжимаема и отвечает на давление воды таким же противодавлением. Однако в организме человека есть полости, заполненные воздухом, который подвержен сжатию и уменьшению в объеме под давлением согласно закону Бойля-Мариотта. Это – легкие, полость среднего уха, гайморовы полости и лобные пазухи, участки кишечника. Наибольший объем воздуха сохраняется в легких, которые и являются «компенсаторным резервуаром». Придаточные полости носа и среднее ухо у здорового человека соединены воздухопроводящими каналами и щелями с легкими. В процессе погружения с запасом воздуха в легких последние под воздействием возрастающего давления окружающей водной среды (на 0,1 атм. через каждый метр глубины) сжимаются, и воздух в них в каждый отдельный момент находится под давлением, равным давлению окружающей водной среды. Через воздухопроводящие каналы возрастающее давление в виде некоторого количества сжатого воздуха проникает и во все другие полости. В среднее ухо, в частности, сжатый воздух из легких поступает по евстахиевым трубам.
     Каждый ныряльщик испытывал при погружении болезненные ощущения в ушах, которые новичка нередко надолго отпугивают от дальнейших попыток нырять более или менее глубоко. Это – результат давления воды на барабанные перепонки.
Все дело в том, что евстахиевы трубы в нормальном состоянии, как правило, сомкнуты. Чтобы переместить дополнительный воздух в среднее ухо, его надо принудительно «продуть» через евстахиевы трубы. Механика здесь проста: давление воды прогибает барабанную перепонку внутрь, а воздух, поступивший из легких и компенсирующий объем полости среднего уха, создает противодавление, равное гидростатическому, и барабанная перепонка занимает свое нормальное положение.
      Способы «продувания» – индивидуальны. Некоторым ныряльщикам достаточно сделать глотательные движения, другим выдохнуть немного воздуха в маску, третьим – и таких большинство – приходится зажимать ноздри через маску, прижимая ее нижний край к носу и делать при этом энергичный выдох носом, проталкивая воздух в уши. У очень немногих людей евстахиевы трубы свободно пропускают воздух; выравнивание давления у них происходит само собой, без всяких дополнительных усилий.
     Если вовремя не «продуться» и продолжать, погружение, превозмогая боль, барабанная перепонка будет продавлена внутрь. Если же устранить доступ и давление воды на перепонку снаружи (сделать, скажем, твердые колпаки на уши), то при погружении воздух под повышенным давлением из легких проникнет в полость среднего уха и тогда барабанная перепонка может быть порвана давлением изнутри. Разрыв барабанной перепонки возможен только у новичков от элементарной неграмотности или от лихачества, от пренебрежения болевыми предупреждениями. В состоянии простуды, что нередко случается в первые дни пребывания на море, слизистая оболочка евстахиевых труб набухает и проходимость их резко ухудшается; ныряние в этом случае недопустимо.
     Если вы чувствуете, что не можете «продуться» в нырке, немедленно всплывите и попробуйте проделать это на поверхности. Получилось, повторите нырок. Если уши не «продуваются», ныряние надо прекратить до полного восстановления проходимости евстахиевых труб.
...Если же все-таки перепонка лопнула – произошла баротравма уха – необходимо немедленно выйти из воды, вытереть появившуюся кровь, ограничиваясь раковиной уха и не проникая в слуховой проход, наложить сухую стерильную повязку, прополоскать горло теплой водой с 3-4 каплями йода на 1/2 стакана или слабым раствором марганцовки. Не следует сморкаться. Надо немедленно обратиться к врачу. Обычно, если в рану не проникла инфекция, перепонка через полторы-две недели зарастает. Но не так уж редки и инфекционные осложнения. Помните, что из-за небрежности и незнания вы можете не только потерять значительный процент слуха, но и расстаться с подводным миром навсегда!
   Всем здоровья!
Г. Осинов, «С ружьем на глубину. Спортивная подводная стрельба»

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #17 : 19 Май 2009, 21:59:52 »
Нашёл ролик как работают беруши- прикольно, теперь я понимаю, что нужен свой размерчик.
http://www.proplugs.com/

Это ролик для больных дайверов у которых в барабанной перепонке дырка. Если ты тоже хочешь дырку (или две) - ныряй с берушами.

Оффлайн NIKOLAY

• Охотник
« Ответ #18 : 20 Май 2009, 20:33:46 »
Поддерживаю! Чтобы сберечь уши надо грамотно продуваться, об этом пишут во всех учебниках! :67 Маска нужна соответствующая, очки для ныряния не годятся...
 А с берушами надо заниматься плаванием по поверхности. :hq

Оффлайн lutr

• Охотник
« Ответ #19 : 20 Май 2009, 21:34:16 »
Речь не о продувке, а о том, что за время охоты из уха вымывается слой  серы, который защищает уши от всяких микробов ( грибков ), вымывается шампунем, и ухо становится незащищённым, а отсюда и все болячки. Так что думайте и решайте сами, а на три метра можно и с берушами понырять- зато уши в порядке.

Оффлайн beer2409

• Охотник
« Ответ #20 : 20 Май 2009, 21:46:05 »
Это понимать как рекомендацию - не мойте уши в течении года?!!! :ff

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #21 : 21 Май 2009, 08:48:39 »
Речь не о продувке, а о том, что за время охоты из уха вымывается слой  серы, который защищает уши от всяких микробов ( грибков ), вымывается шампунем, и ухо становится незащищённым, а отсюда и все болячки.       
                      В одной из своих книг ,В.Виноградов упоменает о мази ГИОКСИЗОН,защищающей от грибков и бактерий.Сам не использовал,нет надобности.Так,что у кого есть такая проблема-запоминайте:ватной палочкой,аккуратненько наносим.Мазь гармональная-НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ!!!Лично у меня нет оснований не доверять автору(дело не шуточное).

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #22 : 21 Май 2009, 14:33:51 »
Гормональные мази уши точно не защищают, они препятствуют воспалению, а так же препятствуют реализации иммунитета организма. Короче,- писать об этом долго. Виноградов охотник, но не врач. И он не имеет понятия о том как всё это действует.

Для того что бы ушной секрет не вымывался шампунем, его не обязательно лить в шлем. Но здесь, скорее важен длительный контакт с водой. Местный иммунитет наружного слухового прохода страдает , как правило, на суше - после нырялки - когда ветерок продувает мокрые уши. Я просто закрываю ватным тампоном ухо или одеваю капюшон.

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #23 : 21 Май 2009, 22:50:50 »
 "Я просто закрываю ватным тампоном ухо или одеваю капюшон" - а это потому, что у тебя нету такой волшебной кепочки (с ушами) от МПО и Саргана!!! И даже в крутом магазине "Ихтюандер" нету такой!!!
с ув. Александр

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #24 : 22 Май 2009, 00:23:35 »
"Я просто закрываю ватным тампоном ухо или одеваю капюшон" - а это потому, что у тебя нету такой волшебной кепочки (с ушами) от МПО и Саргана!!! И даже в крутом магазине "Ихтюандер" нету такой!!!

У меня таких целых две. Могу продать тебе по спекулятивной цене :). Ты , как фетишист от ПО, должен иметь две :). Эти шапки на самом деле ни то ни сё - в жару в ней жарко, на холоде- холодно. И уши они защищают токмо на картинке в твоём любимом МПО :)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #25 : 22 Май 2009, 00:47:26 »
Гормональные мази уши точно не защищают, они препятствуют воспалению, а так же препятствуют реализации иммунитета организма. Короче,- писать об этом долго. Виноградов охотник, но не врач. И он не имеет понятия о том как всё это действует.

Для того что бы ушной секрет не вымывался шампунем, его не обязательно лить в шлем. Но здесь, скорее важен длительный контакт с водой. Местный иммунитет наружного слухового прохода страдает , как правило, на суше - после нырялки - когда ветерок продувает мокрые уши. Я просто закрываю ватным тампоном ухо или одеваю капюшон.
Вы хотите сказать,что Виноградов это придумал и не имеет представления о том,что пишет(прошу расценивать не как упрёк,не в коем случае,для себя интересто)?

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #26 : 22 Май 2009, 08:31:26 »
 :lol :lol

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #27 : 22 Май 2009, 12:06:14 »
Вы хотите сказать,что Виноградов это придумал и не имеет представления о том,что пишет(прошу расценивать не как упрёк,не в коем случае,для себя интересто)?
[/quote]

Врядли он это придумал, но то что он представления об этом не имеет - 100%

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #28 : 22 Май 2009, 12:33:15 »
У меня лично проблемы с ушами начинаются после того,как выхожу на сушу.Думаю,что от ветра.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #29 : 22 Май 2009, 16:58:52 »
Выход один отрезать уши :ff
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights