Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ответственность за нарушение правил рыболовства  (Прочитано 29236 раз)

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Ответственность за нарушение Правил рыболовства
Кстати ко всеобщему сведению:

В свете вступившего в силу Закона вiд 21.01.2010 № 1827-VI (одна из законодательных инициатив ГРУ) считаю нужным уведомить, что ответственность за "Правил любительського і спортивного рибальства" также повышена!
Штраф за незначительное нарушение Правил (ловля в зоне платного лова без отловочного и превышение допустимого кол-ва снастей) согласно статьи 85 Админкодекса Украины по-прежнему составляет от 2 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (17грн. х 2 или 10) или от 34 до 170 грн. Причем если у нарушителя нет улова - штраф без протокола может взиматься на месте (от 34 до 51 грн.), улов же тянет за собой составление протокола по статье 85 часть 3 (от 51 до 170 грн.). При фиксировании правонарушения инспектор рыбоохраны вписывает в протокол кол-во выловленной рыбы и стоимость ущерба (оценка стоимости рыбы происходит по ценам рыбо-приемного пункта). Суд на основании этих данных определяет размер штрафа за нарушение Правил + размер штрафа за стоимость ущерба (выловленной рыбы). В итоге нарушитель получает постановление об уплате сразу 2 штрафов

За грубое нарушение Правил (использование браконьерских орудий лова и нарушение нормы вылова) составление протокола по статье 85 часть 4 Админкодекса Украины по НОВЫМ ШТРАФНЫМ ТАРИФАМ - от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (17грн. х 20 или 40) или от 340 до 680 грн. При фиксировании правонарушения инспектор рыбоохраны вписывает в протокол кол-во, вес выловленной рыбы и стоимость ущерба (оценка стоимости рыбы происходит по ценам рыбо-приемного пункта). Суд на основании этих данных определяет размер штрафа за нарушение Правил + размер штрафа за стоимость ущерба (выловленной рыбы). В итоге нарушитель опять-таки получает постановление об уплате сразу 2 штрафов

Внимание! Отныне (с 16.02.2010) согласно первой части статьи 249 Криминального кодекса Украины незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред, наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (17грн. х 100 или 200) или от 1700 до 3400 грн. или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Согласно второй части статьи 249 Криминального кодекса Украины те же деяния, если они совершены с применением взрывчатых, отравляющих веществ, электротока или иным способом массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, наказываются штрафом от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (17грн. х 200 или 400) или от 3400 до 6800 грн. или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Ответственность за незаконную продажу рыбы
В свете вступившего в силу Закона вiд 21.01.2010 № 1827-VI (одна из законодательных инициатив ГРУ) считаю нужным уведомить, что ответственность за незаконную продажу рыбы также повышена!
Новые штрафы за торговлю браконьерской рыбой (добытой незаконно, с признаками применения запрещенных орудий лова и продаваемой без надлежащих документов) согласно первой части статьи 88-1 Админкодекса Украины возрасли с 16.02.2010 - от 3 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (17грн. х 3 или 15) или от 51 до 255 грн. Кроме того, при фиксировании правонарушения инспектор рыбоохраны вписывает в протокол все обстоятельства, в том числе общий вес и кол-во обнаруженной рыбы и цену ее реализации. Суд на основании этих данных определяет размер штрафа за незаконную продажу рыбы + размер штрафа за добытые ВЖР (водные живые ресурсы), который вычисляется умножением веса обнаруженной рыбы на цену реализации. В итоге нарушитель получает постановление суда об уплате сразу 2 штрафов - это по нынешним временам уже немалые деньги. Например: штраф за торговлю 200грн. + нашли 20кг судака, при стоимости с рук 20грн./1кг, 20 х 20 = еще 400 грн. Итого 600грн. штрафа - по нынешним временам уже немалые деньги.

В ближайшее время активисты ГРУ с сотрудниками рыбоохраны будут проводить точечные рейды по местам продажи браконьерской рыбы. Желающие поучаствовать в деле лично или помочь бензином, деньгами и транспортом - связывайтесь со мной, Нелипа Андрей, +380675057378

Информация взята с хрустально грота http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=522
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Все это конечно хорошо но! Есть куча факторов, и еще есть поговорка "бабло побеждает зло", на рыбном бизнесе кормится очень много людей, тех кроют менты тех еще кто-то другой.
Лучше бы они не людей на базаре проверяли. а устраивали рейды на водоемах и ловили на месте. Тогда и доказать что-то можно. а тут не пойман не вор :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн v-serg

• Старожил
В Украине вырастут штрафы за незаконную ловлю рыбы
За отлов веслоноса придется заплатить штраф в 96 тысяч гривен

В Украине изменятся размеры штрафов за незаконную ловлю или уничтожение рыб, других водных животных на территории природно-заповедного фонда, а также занесенных в Красную книгу Украины

Госкомпредпринимательство согласовало соответствующий проект правительственного постановления, разработанный Государственным агентством рыбного хозяйства, сообщает ЛИГАБизнесинформ.

В частности, за незаконный вылов и уничтожение рыбы, водных беспозвоночных и морских трав и водорослей предусматриваются такие штрафы:

- веслонос, гибриды осетровых рыб - 96 тысяч гривен;
- катран акула - более 6,5 тысяч гривен;
- амур белый - более 9,5 тысяч гривен;
- сом - более 16 тысяч гривен;
- рапана - около 100 гривен;
- раки (кроме широкопалого рака) - более 300 гривен;
- морские травы и водоросли - около 200 гривен и тому подобное.

По материалам ИА ЛИГАБизнесинформ

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Интересно а каким образом в этот список попали:
-Сом
-Белы Амур

Рапана - это вообще смешно ;)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
То есть 96косарей за одну рыбу это не смешно?А за вредителя из другого океана-смешно? :ff Славик,я так вообще оборжался :ff Мне казалось ,что меня уже трудно чем то удивить,но нынешняя власть не останавливается на достигнутом! :ho  :hw Как в один список попадают красно книжные ,вполне обычные или вообще вредители,обычной логикой не объяснить.А штрафы,в размере стоимости квартиры,можно объяснить только "покращенням життя вже сьогодні" :newruss
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
То есть 96косарей за одну рыбу это не смешно?А за вредителя из другого океана-смешно? :ff Славик,я так вообще оборжался :ff Мне казалось ,что меня уже трудно чем то удивить,но нынешняя власть не останавливается на достигнутом! :ho  :hw Как в один список попадают красно книжные ,вполне обычные или вообще вредители,обычной логикой не объяснить.А штрафы,в размере стоимости квартиры,можно объяснить только "покращенням життя вже сьогодні" :newruss

Нет не смешно! 96 тыс гривен. потому что добыча осетровых это уже уголовное дело. Поэтому штраф меня нисколько не удивил.
Эти рыбы в запрете еще со времен СССР поэтому удивляться нечему.
А в рапане меня удивило то что, на него ввели штраф - а на самом деле от него только один вред...
Ну наверное ихтиологам там виднее чем нам ;D

Оффлайн v-serg

• Старожил

Нет не смешно! 96 тыс гривен. потому что добыча осетровых это уже уголовное дело. Поэтому штраф меня нисколько не удивил.
Эти рыбы в запрете еще со времен СССР поэтому удивляться нечему.
А в рапане меня удивило то что, на него ввели штраф - а на самом деле от него только один вред...
Ну наверное ихтиологам там виднее чем нам ;D

граждане, так страна-то какая :ninja
мало ли примеров : физик - глава СБУ, лейтенант - глава МВД, гинеколог - глава СНБО, Боделан младший в чине лейтенатна - командует полковниками в нашем МЧС и т.д.
как в сказке : чем дальше - тем страшнее :tit

Оффлайн TOR

• Охотник
Имелось виду ловля в заповедниках!
Можно ли охотится в интернете? ДА! Если на воде нет прозрака.

Оффлайн isach

• Охотник
Кабинет министров Украины утвердил размер штрафов за незаконный вылов рыбы

Об этом, заявил председатель Госагентства рыбного хозяйства Украины Виктор Дроник во время акции по утилизации конфискованных сетей браконьеров и других незаконных орудий лова водных биоресурсов.

«Мы приняли ряд нормативных актов, Кабмин утвердил таксы по начислению убытков за незаконный вылов рыбы. Мы подняли таксу в 5 – 100 раз. Если раньше за незаконно пойманный экземпляр пиленгаса или карпа нужно было заплатить 34 грн, то сегодня 800 грн, за судак ранее – 51 грн, теперь – 510 грн. Поэтому уже со следующей недели браконьерство станет невыгодным», - рассказал он.

Также, по его словам, за последние 10 месяцев этого года инспекторы рыбоохраны выявили 104 тысячи нарушений при ловле рыбы, задержано почти 94 тысячи нарушителей, которых оштрафовано на сумму 8,3 миллиона гривен, а также изъято 112 тысяч незаконных снастей для ловли рыбы.

Утилизация браконьерских сетей и других незаконных орудий рыбного лова прошла на территории учебно-материальной базы Главрыбвода (урочище Моложе, с.Троещина).
 В частности, были сожжены: остроги, багры, «ости», драки, гарпуны, электроудочки, 20 км рыболовных сетей (рыночная стоимость одной сетки составляет 350 грн).
 По словам главы ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, охраной водных биоресурсов сегодня занимается 800 инспекторов териториальных управлений Госрыбохраны, и сегодняшнее мероприятие – это итог их работы.

fishindustry.net
"Сильно не пьющий - большая гнида" М.М.Жванецкий

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
"З метою протидії корупційним та злочинним проявам и залучення широкого кола громадськості до питань охорони водних живих ресурсів в управлінні "Західно-Чорноморська держрибоохорона" створено телефон "гарячої лінії" - 7012796, дзвінки на який приймаються цілодобово.
Управління звертається до громадян, рибалок-любителів та професіоналів у разі виявлення фактів порушень чинного природоохоронного законодавства або вчинення неправомірних дій чи бездіяльності з боку працівників органів рибоохорони, інформацію про ці випадки, а також свої пропозиції та запитання з приводу охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів надавати на зазначений номер телефону."
Теперь у них серьезный материальный стимул есть.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 14:20:47 от ИгорьН »

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
Попытаюсь внести ясность. Калкана и катрана в Красной книге Украины нет. Поэтому на калкана ежегодно выдаются квоты на промысловый лов. Для любителей за вылов калкана предусмотрен штраф согласно Правилам рыболовства. За катрана штраф 119грн, если он добыт незаконно (см. пост выше). Ниже приведен список рыб, занесенных в Красную книгу и размеры компенсации за 1 хвост в грн, кроме компенсации на нарушителя накладывается еще штраф.
http://main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=2074:2012-11-16-07-40-26&catid=46&Itemid=86
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 09:38:10 от ИгорьН »

Оффлайн deca

• Ветеран
  • Хронический подвох
Жесть!Я походу понял,что с рыбой у нас полная жОпа.За исключением сингиля, лобана и пелика все остальные под запретом. :hmm
УКРАИНА - ЕДИНЫЙ НАРОД В ЕДИНОЙ СТРАНЕ! УКРАЇНА - ЄДИНИЙ НАРОД В ЄДИНІЙ КРАЇНІ!
Я не люблю, когда стреляют в спину

Я также против выстрелов в упор

Я не хочу, чтоб жили в Украине
Мерзавцы, что подняли триколор

Оффлайн Amfibiya

• Пользователь
  • **
Жесть!Я походу понял,что с рыбой у нас полная жОпа.За исключением сингиля, лобана и пелика все остальные под запретом. :hmm

.... пока ещё в список ( не запрещённых) можно добавить и некоторые разновидности бычка, саргана,языка, глось

Оффлайн ganilon

• Ветеран
  • Андрей
А с раками как сейчас дела обстоят? сколько можно брать?
Вдох полной грудью, а потом скольжение вниз, залёжка, выстрел. И в голове лишь мысль о том, что вдруг ушли куда-то мысли ...

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights