Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: подскажите какое ружье лучше купить?(новичек)все для новичка  (Прочитано 50641 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Наконечник который ставят при охоте скажем на Саргана или мелкую рыбу.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн kleshenko

• Подвох
  • **
что такое МЕТЕЛКА ?

Метёлка - многозуб.

У нас встречаются количеством спиц до десяти.

Оффлайн Serg54

• Старожил
Привет подвохи! Интересное предложение внёс kleshenko: поставить на гавайку
однозуб для охоты на бычка... "Так спортивнее"! Не имею чести знать имя, но хотелось бы
спросить:-а в чем спортивность? Были у меня в молодости несколько знакомых
охотников-бычковиков. Плавали без костюмов- коплекте№1,старый свитер и гавайка.
Но по охоте на бычка были настоящие мастера! Выходили на берег обвязаные бычком,
как рев. матрос пулемётной лентой. У них я постигал азы искусства. Так вот, когда я
предложил заменить тройник на однозуб, меня подняли насмех. Я конечно не согласился,
 сделал себе на гавайку однозуб и полез в воду. Сплошные промахи! А если попадал,
то рыба рвалась и уходила (подыхать естественно). В результате добыв 2 (ДВА) бычка
и покалечив штук 6 или 7 я вылез на берег, открутил своё изделие и утопил его в море.
О спортивности я тогда не думал, молодой был, глупый, но подумал о том, что если
люди привычные держать гавайку столь же легко и естественно как художник кисть
говорят, что затея моя глупая, то не стоит пренебрегать их мнением, тем более мне,
начинающему. Описываю всё это так подробно потому, что прочитав пост kleshenko
вижу,что он собирается повторить чужие ошибки. Мало спортивности в охоте на бычка,
тем более если большая его часть порваная и покалеченная потом просто сдохнет под камнями. Если хочется спортивной охоты-попробуйте охотиться на кефаль.
Или же пользуйтесь старым добрым тройником-больше пользы и для Вас и для рыбы.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 19:54:17 от Serg54 »

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Может на бычка это и глупо. Но у америкоцов есть целый клуб охотников с слингами. Они добывают оседлую и полуоседлую рыбу гавайками с однинарным наконечником. Причем наконечник с гибкой сцепкой.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Serg54

• Старожил
Это уже совсем другая охота.

Оффлайн kleshenko

• Подвох
  • **
Не имею чести знать имя
Меня Дмитрий зовут!

но хотелось бы спросить:-а в чем спортивность?
Поскольку в подводной охоте я новичёк, то отвечу как простой охотник.
Это чтото между стрельбой пулей и дробью в одноствольном однозарядном ружье) - пуля делает одно отверстие и результат зависит от меткости стрелка и пристрелки ружья (посему в однозарядках не делают поспешных выстрелов), дробь или картечь в полёте занимают большее пространство, и даже если мишень сместится, но останится в зоне убойного круга, то её всё равно свалит.

Так вот, когда я предложил заменить тройник на однозуб, меня подняли насмех.
Ну незнаю как у вас, но у нас на Сейме я не встречал гавайки с тройниками - лыжная палка со стальным заточенным прутом, при чём не у всякого тот прут закален и имеет зазубрины.
Не скажу, что у нас в реке ну ооочень много рыбы, но в моём присутствии (мы семьёй на пляже отдыхали) один такой ПО вытащил на берег штук 5-6 щуплят около 50 см длинной.
Даж встретил одного русского подвоха в полном экипе, но и у того гарпун был однозубым.

Так вот, когда я
предложил заменить тройник на однозуб, меня подняли насмех....
Описываю всё это так подробно потому, что прочитав пост kleshenko
вижу,что он собирается повторить чужие ошибки.
Странно, но мне говорили вплоть до наоборот, что тройник никуда не годится, а однозуб для наших краёв самое оно, ибо для тройника у нас рыбы ну ооочень мало.
Потому свою первую гавайку я делую однозубом по самому простому варианту.
Лыжная палка набитая пенопластом (может и зря), в ней жестко крепится гарпун (прут 6-7 мм - немного овальный потому и выдаёт с боков 6 по верху 7) откованный и закаленный наконечник (хотя думаю, что прут 4мм был бы лучьше) на растоянии "боевого взвода" резинки установлена рукоятка для более удобного держания. Вот и вся конструкция. Поскольку конструкция эксперементальная, и мною на воде ещё не опробованная (ждёт отпуска), то незнаю какие косяки ещё вылезут.

Или же пользуйтесь старым добрым тройником-больше пользы и для Вас и для рыбы.
Я подумываю изготовить тройник и метёлку на пробу (подумываю изготовить ещё 2 - 3 гавайки с разными наконечниками). Практически тройник  у меня уже есть - нашёл в селе на чердаке ости на 8 зубов. Отпилю от неё кусочек с тремя зубцами и приварю болт крепления.

Всё познаётся в сравнении и подбирается методом проб и ошибок. И я не исключение.
А так же на каждую охотничью снасть, нужна снаровка, притирка и пристрелка.

Оффлайн Serg54

• Старожил
Дмитрий, здравствуй! Я рекомендовал гавайку с тройником, имея в виду охоту на
море, на бычка. Вполне возможно, что на Сейме достаточно добычливая охота с гавайкой
с одним зубом. Если это так, то вам повезло. А зачем делать 2-3 гавайки с разными
наконечниками? Может быть проще сделать 1 гавайку с резьбой и менять эти наконечники
по желанию?
А вообще то никакая гавайка не сравнится с ружьём! Но это моё,личное, мнение.

Оффлайн kleshenko

• Подвох
  • **
Я рекомендовал гавайку с тройником, имея в виду охоту на море, на бычка.

Да, похоже мы расматривали особенности охоты в той или иной области нашей Родины, не учтя, что даже в разных сёлах, которые друг от друга на 10-15 км от друга отличаются наречием, а мы говорили за охоту.

Может быть проще сделать 1 гавайку с резьбой и менять эти наконечники
по желанию?

Я задумался над этим, нужно только подходящую болванку найти и резьбу на 6 нарезать.

А вообще то никакая гавайка не сравнится с ружьём! Но это моё,личное, мнение.

Ну тут сравнения не идут. Поскольку это тоже самое, что сравнивать скажем лук и двустволку.
Хоть и то и то подходит для охоты, и успешно применяют, но всё хорошо на своём месте и для своего вида охоты.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
Некоторые участники ссылаются на короткие жабоколы для бычка. Хотелось бы с этого места поподробнее. Недавно приглядел в сети БушЛат Расскас (30 сантиметров) , но при ближайшем рассмотрении (и ощупывании) выяснилось, что делается он, видно, ногами... Сейчас лелею надежду на аналогичного Эспадона (35 см) - хотелось бы услышать, пользовал ли кто. Такой маленький пока даже в украинских интернет-магазинах отсутствует, но Вадим Борода говорил, что за неделю сможет привезти (цена вопроса - 70-80 убитых енотов). Сам стреляю по бычками  из Cressi SL55 star, закаченной на 50 качков, при помощи коротких Салвовских четырехзубцев (всё из Ихтиандра). Если не бить непосредственно в камни (необросшие), то хватает надолго, и метров с полутора от среза достаёт легко. При ударе об плоскость камня тупится или слегка загибается - и потом рубит рыба пополам. Пять минут домашней работы с крупным бруском (мне удобнее, чем напильником) восстанавливают нормальность. А так, если с метра, да в голову - сохраняет товарный вид. А гавайку только вчера первый раз попробовал - очень понравилось, добытые семь бычков по радости добытия сравнивались с дуплетом по уткам или фазанам.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Добрый вечерок:)
Почитал и потянуло на легкий смех:)
Не в обиду! а кто Вам посоветовал стрелять с пневматики по бычкам даже при минимальной закачке? Не уж то в Ихтиандре??
Да еще возникает вопрос! Вам кто-то рассказывал что будет с ружьем этого класса после морской воды?
Cressi самые дешевые почти ружья из итало-китая на рынке, об их качестве ходят легенды, можно почитать у нас на форуме. Как люди отправляли на переделки и тому подобное, но не об этом сейчас.

По поводу ружей BEUCHAT 35 см , сам использую такое второй сезон, доволен как "слон" , про гавайку забыл , руки не устают так как от гавайки когда плаваешь с ней по 3-4 часа. Была только одна небольшая проблемка с ружьем полетел зацеп, но это все чинится в течении 10 минут.

В целом BEUCHAT оправдывает свою цену и качество за те деньги которое оно стоит.
Также рекомендую обратить внимание на жабоколы фирмы IMERSION.
Нет никакого смысла заморачиваться с дорогие арбалеты для охоты на бычка. ;D

П.С Когда вижу человека на море гордо выходящего из воды с пневматом и на кукане 5-10 бычков , меня лично разрывает смех ;D
Ничего хорошего при этом не произносится :ff

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн -GREG-

• Пользователь
  • **
BEUCHAT 35 см  купил прошлым летом, нарезал резьбу м7 под плоский наконечник и всё  :gog, гавайка лежит в машине про запас!

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
Smile, я понимаю, вы профессионал - вот вам и смешно... Пневмат я вообще для пресняка взял, но сейчас вода в тех местах, где чего-то водилось, совсем непрозрачная. А охотится хочется, вот и приходится выкручиваться... Поэтому и ищу недорогой жабокол, что дюралевое ружьё за сезон морская вода совсем съест... За рекомендацию спасибо, буду искать.. Кстати, а в Одессе где ещё можно ружья посмотреть-пощупать?
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн uri

• Охотник
  • Я не охотник ,я созерцатель
плаваю с рпп (коротким )четвертый год, при ежегодном т.о . живое и здоровое ,для бычка в самый раз,просто не надо сильно качать давление и будет хорошо

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Smile, я понимаю, вы профессионал
Я не професионал, я ваще просто любитель и не стремлюсь в професионалы, оно мне не нужно. Да и вам тоже думаю не нужно. ;D
По поводу жабоколов, есть в Афалине не дорогие жабоколы IMERSION и CARALIN PRO пошупать к сожалению нельзя, но под заказ по разумной цене привести можно :g2
Телефоны для связи на сайте www.afalin.com.ua

Оффлайн andgeu

• Начинающий
  • *
Добрий вечер. скажите пажалуста лучше купить пневматику или резинку.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights