Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Ваши действия если повстречаете гиганта за 50 кг?

Буду стрелять
Не буду стрелять
Подумаю

Автор Тема: сомобой  (Прочитано 13046 раз)

Оффлайн aloris

• Старожил
Re: сомобой
« Ответ #30 : 11 Февраль 2010, 21:59:23 »
а какие не дорогие и качественные ружья отечественного производителя можно использовать для охоты на сома ,,,,,,,,,? желательно 50-55 больше не интересует
Буржуйка!!!
с ув. Александр

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #31 : 11 Февраль 2010, 22:01:06 »
Саша хватит тут двигать свое ружье ;D
Успешно на сома можно охотится и с арбалетом.  :eq
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #32 : 11 Февраль 2010, 22:14:53 »

Успешно на сома можно охотится и с арбалетом.  :eq
А я своё и не двигаю, - у меня Зелинка, однако!!! :g2
А "классик" говорит, что с арбалетом на сома охотятся только экстремалы...  :cl (Лагутин А.О. 1963 г.р.)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 22:16:44 от aloris »
с ув. Александр

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #33 : 11 Февраль 2010, 22:33:47 »
Проголосовал,что стрелять не буду.Но вопрос как-то не так:я не буду стрелять потому что нет опыта охоты на такую рыбу,а сомятники ответят по иному.Вопрос задан всем или тем,кто на сома целенаправлено не охотился?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #34 : 11 Февраль 2010, 22:39:22 »
Вопрос задан, если ты встретишь сома за 50 кг что ты будешь делать? ;D стрелять думать или не стрелять... :exc
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #35 : 11 Февраль 2010, 23:19:50 »
Варианты ответов я вижу,но кому они адресованы?Есть люди для которых 50кг. это не гигант,а так...А есть охотники "нашего" профиля,для которых и 8кг. гигант.Я так понимаю,что голосование адресовано людям которые сома не видели(один раз не...)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #36 : 11 Февраль 2010, 23:33:40 »
спрашивать и отвечать сомому на свой вопрос это так задумано :hmm ;D

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #37 : 12 Февраль 2010, 00:16:09 »
А "задумано" это вопрос?Шучу.Теперь понял.Моя позиция такая:являясь приверженцем морской охоты,сома на 50кг. бы не стрелял.Отвечу чесно,без понтов и вознесений:у меня збруя далеко не готова к встрече с такой тварью.А тех,кто ответил,что "ДА"(мочил бы),просьба привести пример взятия,дабы Ваше голосование небыло бы расценено как шутка и как слова не имеющие оснований для восхищения Вашими результатами.Спасибо!

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #38 : 12 Февраль 2010, 01:45:33 »
Если повстречаю гиганта за 50 кг, задумаюсь: а не старше ли он чем я сам ? Может пусть себе дальше живёт ? А может и не задумаюсь  :hmm

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
« Ответ #39 : 12 Февраль 2010, 09:38:07 »
чесно кажучи я 50 кг сома не зустрічав, но 12,6 кг брав на Бурштинському каналі до водохранилища, правда попав прямо в голову він мене ще сіпав 3-4 м, потім тато допомагав витягти. Но якщоб зустрів 50 кг стрельнув би точно! А що, я живу одинраз, правда все залежить від того якщо він вже рушив я стріляти в догонку не буду, кататися на водних лижах немаю ні найменшого бажання:))))))))))
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 10:35:58 от Мар'ян Глинка »
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #40 : 13 Февраль 2010, 14:52:19 »
А я считаю,что ружье для охоты на сома должно быть не меньше 650-700мм.  Пневмат с среднерасположеной рукояткой. Гарпун-8-9мм гибкий, наконечник-3х-4х-гранный с утолщеным
 флажком и осью, линь-плетёный-2-2,5мм и толще.

Это для охоты на сома. Но этим же ружьём(меняя оснастку)-можно охотиться и на коропа, толстолобика,
амура.
 Можно,конечно, взять неплохую рыбу и китайской 55-кой, но это или в упор- или случайно.

Ну а сома за 50-если глубина 2-3 метра и вокруг камыш-стрелять буду обязательно.
 А вот если надо мной 10-15м воды и рыба лежит в жутком завале-то подумаю. Хотя, в такие места
 лазают в поиске именно такой,трофейной, рыбы...

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #41 : 13 Февраль 2010, 18:33:16 »
А я считаю,что ружье для охоты на сома должно быть не меньше 650-700мм.  Пневмат с среднерасположеной рукояткой. Гарпун-8-9мм гибкий, наконечник-3х-4х-гранный с утолщеным
 флажком и осью, линь-плетёный-2-2,5мм и толще.

Это для охоты на сома. Но этим же ружьём(меняя оснастку)-можно охотиться и на коропа, толстолобика,
амура.
 Можно,конечно, взять неплохую рыбу и китайской 55-кой, но это или в упор- или случайно.

Ну а сома за 50-если глубина 2-3 метра и вокруг камыш-стрелять буду обязательно.
 А вот если надо мной 10-15м воды и рыба лежит в жутком завале-то подумаю. Хотя, в такие места
 лазают в поиске именно такой,трофейной, рыбы...

Серега, привет! А вот если на такое ружьё поставить ещё и нормальную катушку с 30 метрами нормального линя, то тогда можно было бы стрелять и того, что лежит в завале на 15 метрах!
    Как там Олег Бабак поживает? Уже лет 100 с ним не общался
                                              Саша (Ильичевск)
с ув. Александр

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #42 : 14 Февраль 2010, 00:20:29 »
Какие люди! Александр здравствуй! Мы думали, что ты уже охоту забросил, а ты оказывается тут
прячешься! Олег тебя всё лето искал. Была информация, что ты навалил немеряно кефали.
 Но на все звонки ему строго отвечали, что ты в служебной командировке.
 Я подозреваю, что командировка  была не столько служебной сколько "творческой"!
 Интересно узнать, насколько она была удачной? В килограммах.

Да хорошая катушка помогает спасти ружьё. Рыба после выстрела ушла в завал- дикое переплетение
 больших и малых стволов,веток, обрывков сетей, травы. Ты всплыл, продышался и пошел обратно за
 "своей" рыбой ликуя и гордясь удачным выстрелом. А внизу вдруг понимаешь,что всё не так хорошо,
 что то пошло не так,потому,что эта глупая рыба, вместо того что бы спокойно ждать когда ты
вернёшься,-замотала линь за все эти стволы и ветки так, что и на суше не сразу размотаешь да ещё
и намутила сильно.Она может обмотав линь вокруг толстой ветки и получив точку опоры - порваться
и уйти или порезать линь об ракушки, но может и остаться на гарпуне и тогда тебе с ножом придется
лезть в это мутево, чтобы добить её. А лезть туда и страшно и опасно. И катушка здесь не поможет.

Вот потому я и говорю,что подумаю в такой ситуации- стрелять или нет.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 00:24:25 от Serg54 »

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #43 : 14 Февраль 2010, 09:55:05 »
     Привет Сергей! Охоту я не забросил! А разве возможно ее, любимую, забросить? К сожаланию сезон 2009  я почти не охотился, как-то одновременно навалились проблемы семейные, производственные и ещё х.з. какие, - было не до охоты. Сам приятно обрадован и удивлен тем, что "навалил немеряно кефали", так что отчета в тоннах (увы) не будет... Думаю к весне  вернусь в Украину уже на ПМЖ, сейчас бываю редко и только наскоками, и тогда обязательно нанесу Вам визит... Так что можете начинать готовиться и бояться :08 :en :eo
P.S...и чтобы Вы были уже с новым Президентом! Бо у меня при помаранчевых водку организм плохо принимает :diab

А по поводу того "неразумного" сома в завалах, конечно, очень правильно ты все расписал. Но как иногда обидно видеть рыбу и не сделать выстрел! Особенно в последнее время, когда рыбное "изобилие" встречается только в фильмах... Тут впору подумать о компенсациях для охотника, который видел и не стрелял (осознано) А если после пережитого под водой рядом не окажется товарища по увлечению, с которым можно поделиться?! Или водовка в магазине закончится?!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 10:07:17 от aloris »
с ув. Александр

Оффлайн pepper

• Подвох
  • **
« Ответ #44 : 30 Август 2010, 19:45:17 »
Успешно на сома можно охотится и с арбалетом.  :eq
  Смотря какой сом  и  какой гарпун на вашем арбалете.  :hmm  если идти на крупного сома,то лучше пневмат 70.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights