Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Ваши действия если повстречаете гиганта за 50 кг?

Буду стрелять
Не буду стрелять
Подумаю

Автор Тема: сомобой  (Прочитано 13045 раз)

Оффлайн madman

• Подвох
  • **
сомобой
« : 07 Февраль 2010, 13:36:39 »
Прочел очень много и о многом узнал, хотелось бы посмотреть ваши пушки конткретно для охоты на сома .Хочу узнать что нужно иметь для охот ына сома и может какойто тюнинг оружия ведь рыба может попасца  крупных размеров и малоли какие способы есть.
P.S. Наверно много лишнего написал, очень заинтересовал этот вопрос желательно с фото вашей пухи если имеется за ранее спасибо! :cl

Snake

• Гость
Re: сомобой
« Ответ #1 : 07 Февраль 2010, 15:10:52 »
Прочел очень много и о многом узнал, хотелось бы посмотреть ваши пушки конткретно для охоты на сома .Хочу узнать что нужно иметь для охот ына сома и может какойто тюнинг оружия ведь рыба может попасца  крупных размеров и малоли какие способы есть.
P.S. Наверно много лишнего написал, очень заинтересовал этот вопрос желательно с фото вашей пухи если имеется за ранее спасибо! :cl
Поимка сома для наших условий скорее исключение из правил, явление достаточно редкое, вот для Днепра отнють..именно от днепровских охотников и пошло выражение "сомобой", как мне кажется..Сомобой - это"зелинка" как правило, длина, думаю от 55-70, ручка в зависимости от предпочтений, но 3/4 популярнее, гарпун - думаю 7 мм - т.к. выстрел в основном практически в упор, а 7 мм гарпун быстрее разгоняется, чем 8 мм, выстрел боле хлесткий, а если закачка 30-40 кил - то пробьет и биполтину, наверное  :) по самому гарпуну - тут думаю каленый не комильфо, ибо если рыпь загнет его, то покалечить не сможет самого охотника, но это не догма, накончник - в "писке моды" - корона..Да, и самое главное линь - достаточно прочный (благо сейчас их хватает в продаже) и надежная катуха..Все имхо, можно и резинкой сомов брать - Smaile ярчейший тому пример :eq да и италоимпортом тоже можно - April подтвердит :eq Вообщем, по "сомобоям" лучше пусть расскажут те, кто реально имеют счастье не раз в году, а раз в неделю, соответственно и опыта больше..

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #2 : 07 Февраль 2010, 15:21:37 »
Ваня стрелял сома на 44 кг на Ялпуге из MARES CYRANO 55 см и нормально пробил, катушка была Зубкова Юры.
Для того чтобы часто стрелять эту рыбку нужно знать хорошо ее места обитания и жить поблизости рек где они водятся, хотя и у нас есть рядом реки где есть хорошие сомы , это Турунчук, Днестр но там нет прозрачности пригодной для охоты..

Этим летом изведуем новые места, люди рассказали и показали ориентировочно сомовые места, но нужно хорошо нырять хотя бы за 10 метров, и иметь хорошую подготовку.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 15:33:23 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн madman

• Подвох
  • **
« Ответ #3 : 07 Февраль 2010, 15:48:07 »
я новичок мне очень интерестно ,купил себе марес фантом фв55 (арбалет) выбор пал на резинку изза простоты конструкции  и прицельности. НО я просмотрел много всякого видео и с резинке еще никто не стрелял в сома я покрайней мере не видел такого все пользуются гидропневматом и хочу сделать правельный выбор на второе оружие. ожидаю чтото очень просто и надежно естественно переплачивать не хочется ,интересуетдешевый вариант и вариант нормальный ,длина линя катушки также $ тоесть я не пытаюсь узнать тактику охоты сома а как правильно на него идти что долдно быть на вооружении.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 07 Февраль 2010, 15:52:36 »
Вот рыбка на 12 кг взятая мной с арбалета X-Fire 50 см

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн madman

• Подвох
  • **
« Ответ #5 : 07 Февраль 2010, 16:09:34 »
а ты ставил 2 тяги ? и какова длина твоего линя есть ли там катушка и примерно на какой глубине ты иго взял ? знакомый говорит что надо бить именно в голову вот я и сомневаюсь что пробьет она ему ее , у меня стоит 1 тяга нужно ли ставить еще одну ? я бы незадовал стока вопросов просто ненашел темы с подобными вопросами , да и еще у меня гарпун с цельным наконечником а он не точеный интересует заточка карпунов и стоит ли использовать 2 фложка ?  P.S. прошу прошение за вынос мозга :) :dx

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #6 : 07 Февраль 2010, 16:56:50 »
Читал раньше советы тех,кто бьёт сомов 50кг и больше,все против гарпуна 7мм,он его гнёт как простую проволку...

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 19:07:25 »
а ты ставил 2 тяги ? и какова длина твоего линя есть ли там катушка и примерно на какой глубине ты иго взял ? знакомый говорит что надо бить именно в голову вот я и сомневаюсь что пробьет она ему ее , у меня стоит 1 тяга нужно ли ставить еще одну ? я бы незадовал стока вопросов просто ненашел темы с подобными вопросами , да и еще у меня гарпун с цельным наконечником а он не точеный интересует заточка карпунов и стоит ли использовать 2 фложка ?  P.S. прошу прошение за вынос мозга :) :dx
Нет тяга у меня одна. На моем ружье нельзя поставить вторую тягу только разве что голову менять, аи смысла на 50 см это делать нет!!!
У меня наконечники сменные , тут уже выбираю с каким мне сегодня хочется охотится...
На катушке 25 метров линя, рабочий линь 2,5 метра.
Да забыл добавить увидел сома на 1,5 метрах грелся на солнышке в траве, а взял его уже на 5 метрах.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 19:34:14 от smaile »

Оффлайн madman

• Подвох
  • **
« Ответ #8 : 07 Февраль 2010, 21:08:40 »
возможно глупо на как сделал рабочий линь и переход к катушки желательно фото а то я довно думал как ?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 07 Февраль 2010, 21:12:06 »
Да фото к сожалению не сделаю, моя фото-пушка у друга, а мобилу ломает подключать к компу ;D
Все очень просто гарпун линь 2,5 метра или 3 не помню уже, затем амортизатор с карабином отстегивающимся затем основной линь с катушки. Схема простая, можно и так гарпун , линь 2,5 метра, амортизатор и к нему линь от катушки но тогда снимать добычу не совсем удобно.

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #10 : 08 Февраль 2010, 14:12:21 »
Вот мой сомик 17.500
Ружо Марес Сирано 55 + катушка Зубкова с 20-ю метрами добавочного линя.
Рыбка смотала почти весь добавочный линь. Гарпун - таитянского типа, с четырехгранной заточкой.

[вложение удалено Администратором]
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн strizh

• Охотник
« Ответ #11 : 08 Февраль 2010, 22:58:05 »
Я стрельнул маресом с закачкой 25, практически в упор, так ом неня ещё минут 40 таскал за собой гарпун дугой погнул. Гланое в правильное место стрелять! :js
Не бегай от снайпера - умрешь уставшим!!!!

Оффлайн Lyova Pchyolkin

• Старожил
« Ответ #12 : 08 Февраль 2010, 23:21:12 »
Гланое в правильное место стрелять! :js
А все-таки, какое место у сома правильное?
Кто-то говорит - в голову, кто-то утверждает - в хвост.
Это, конечно, если есть выбор.
Или это тоже зависит от мощности наличествующего ружья?
Какие будут мнения?
Работа - не волк, работа - ворк, а волк - это гулять.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #13 : 08 Февраль 2010, 23:27:10 »
Атцы из кино утверждают что весеннего сома надо стрелять в хвост 2/3 от морды и чуть выше середины тела , так ка весной он агрессивный ...охронает гнездо. А всё остальное время утверждают что лучше бить в голову , если провести линию от правого глаза к началу левой жаберной щели и еще одну линию от левого глаза к правой щели то нарисуется крест ,пересечение этих линий и есть примерный район "слабого места"  (смотреть сверху)
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 23:32:40 от HUNTER »
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #14 : 09 Февраль 2010, 00:10:09 »
Те же,"батюшки" пишут,если у Вас нет опыта,то лучше вообще его не трогать.Добычей можите оказаться Вы! А не сом!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights