Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Хотели ли бы, Вы принять участие в соревнованиях?

Да
Нет
Еще не решил

Автор Тема: "Серебряный карась 2010" на Кучурганском лимане  (Прочитано 40926 раз)

Almer

• Гость
ЕСли ничего не изменится в делах и здоровье - обязательно буду.
На машине. Буду один. места в машине - Я + 2 подвоха с бебихами.
Живу в Южном, если местные со мной не поедут - приглашаю присоединиться.  :56

Оффлайн snidra

• Начинающий
  • *
 :za  :ura Наконец-то и у нас решили организовать такое мероприятие. С удовольствием принял бы участие, авто. есть, снаряга имеется но к сожалению опыта моловато. Вопрос в дате организации и вопрос погранцы. Говорят там с ними проблемы. Если что пишите на (мыло)  :za    aleksandr.krushi@mail.ru 
Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.

Оффлайн Serg54

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
предложение очень интересное.вот только сроки вызывают сомнения...
1.ПОГОДА.по прогнозам ожидают холодный февраль.потом какое-то время ждем, когда сойдет лед. после схода льда вода мутнеет дней на 10-12. и только после этого можно пробовать охотиться. а там и запрет.это то, на что мы не можем повлиять или изменить, остается только ждать и надеяться на лучшее.
2.теперь о том,на что повлиять мы можем и даже должны:
ПОГРАНИЧНИКИ. нужно каким-то образом получить их разрешение на проведение этих соревнований.и этот вопрос решается не на уровне командира заставы,а где-то гораздо выше.
не хочу,мальчики, вас расстраивать,но нахождение в приграничной зоне большой группы молодых и агрессивных людей,к тому-же частично вооруженных и, вероятно ,"подогретых" спиртными напитками... как вы думаете, кто( а главное за что) из высокого начальства захочет рискнуть?
3.РЫБНАДЗОР.их присутствие-обязательно. тут я думаю и объяснять ничего не надо. у кого из охотников есть удостоверения те по закону могут рассчитывать на то, что с ними будут говорить как с охотниками- остальные браконьеры. кстати из того списка рыбы,что напечатан выше, сразу уберите щуку и окуня. У них нерест. потом сома. на его отлов на лимане запрет" до особого распоряжения".потом рыб-вселенцев(толстолобик и амур). их вылов почему-то тоже запрещен.ну а из того что осталось, да по тем правилам, что вы предлагаете охота уже не всем интересна и не покажет реальную силу и умение охотника.
Это только основные трудности .есть еще длинный ряд мелких и второстепенных,но они тоже потребуют времени и нервов. снимаю шляпу перед теми,кто будет всем этим заниматься(добиваться,договариваться,утрясать,решать). Удачи вам и терпения!!!Они вам очень понадобятся.Я больше 30-ти лет в подводной охоте.приходилось участвовать во многих соревнованиях.мастер спорта. но когда вспоминаю сколько организационных вопросов нужно решить,сколько бумаг перелопатить, сколько кабинетов оббегать на меня нападает тяжелейшее уныние. Очень хочется верить, что вы справитесь!
 Хочу дать совет...   Раньше эти соревнования проводились под эгидой Одесской федерации подводного спорта.   Рекомендую обратиться к председателю этой федерации- ТОБАКУ ЕВГЕНИЮ ИСАКОВИЧУ.Очень мощный мужик! Светлая голова и огромнейший опыт. Если он согласится помочь(он, к сожалению,уже не молод), то задача по организации этих соревнований облегчится многократно.
 Моё личное мнение-эти состязания лучше выглядели-бы в сентябре-ноябре:-вода теплее,рыбы больше да и общаться приятней при +20 чем при 0.  И со сроков снимается напряжёнка.

Оффлайн gemini

• Пользователь
  • **
Только что общался с сотрудником опер групы рыбинспекции. Запрет на кучергане с 15 апреля в том числе на щуку и окуня. Сом,амур, толстолобик вылов разрешон как на любом водоеме. Нащет проведения соревнования осенью, это гаразда правельней

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Только что общался с сотрудником опер групы рыбинспекции.
Опер группы какой рыбинспекции какого района?
Нащет проведения соревнования осенью, это гаразда правильней
Что нам мешает проводить соревнования два -три раза в год? Если получится провести сейчас осень тоже можно.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн gemini

• Пользователь
  • **
Рыбинспекция Одесской области, опергрупы если я не ошибаюсь 3 Белгородская,морская,областная.
Можно и два раза, весной и осенью. Только весной за неделю-две до запрета.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 12:00:58 от smaile »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Serg54  спасибо большое за информацию за советы.
Будем стараться решить организационные вопросы по мере сил и возможностей.
Что касается интереса соревнований, то тут двойственное мнение у людей, один интересно набить куканы полные рыбой и взвешивать десятки килограмм ,  такие соревнования я  лично с друзьями наблюдал летом 2009 года. Которые проводила Херсонская ФПС, ребята не дадут соврать, самый крутой рыцарь того поединка настрелял 30 кг карпа весом 1-1,5 кг, были конечно пару крупных, на дворе было лето рыбу хранить пару дней в нормальном виде ой как тяжело... потом видели еще стрелка с 10-15 кг щуки.
Повторюсь тут мнения двойственные. Мы не хотим устраивать глупое набивание куканов рыбой , ведь к достойному экземпляру куда сложнее подойти чем к мелкому...

Из всего выше сказанного я бы сделал такие ограничения.
1) Щука 1 шт (ввиду того что у нее нерест)
2) Окунь 1 шт (тоже нерест) хотя есть еще момент окунь там такого размера что даже не знаю стоит ли его вообще учитывать ;D
3) Карп 1шт
4) Амур 1 шт
5) Сом  (не уверен что в это время года он будет в тех местах где думаем устроить соревнования) А еще не уверен что он там вообще еще водится, может затерялось где-то несколько особей)
6) Лещ 2 шт
7) Карась  5 шт
8 ) Судак -1шт (хотя тоже настолько редкое явления в лимане этом)
9) Толстолоб - 1 шт

Мы изначально позиционировали  клуб (Spearfishing club Odessa) и его видение подводной охоты как спорт , активный вид отдыха , увлечение (хобби), людей которые не ставят перед собой задачи отстрела рыбы десятками килограмм , у нас есть идея и желание провести любительские соревнования, собрать подводных охотников, провести живое общение, и на этих соревнования нет желания устраивать  стрельбу с полными куканами.  
Так вышло что подводные охотники разделяются на категории:
1) Те которые ездят не за добычей а для удовольствия.
2) Те которые выезжают редко и думают ну я езжу редко "оторвусь по полной".
3) Подвохи сами себе на волне , делают что хотят стреляют во что хотят:)
4) подводные охотники (браконьеры) из-за которых других подвохов не любят...

Вы писали, что повидали и участвовали во многих соревнованиях, расскажите пожалуйста какие там были ограничения по вылову рыбы? Что бы мы , и другие пользователи могли понять что такое интересные соревнования.

РЫБНАДЗОР.их присутствие-обязательно. тут я думаю и объяснять ничего не надо. у кого из охотников есть удостоверения те по закону могут рассчитывать на то, что с ними будут говорить как с охотниками- остальные браконьеры
Из истории выше про Херсонскую ФПС инспекторов там мы не видели с друзьями, поэтому не только мне показалось что , их там не было!
Раз уж затронули тему удостоверений , расскажите как человек с огромным стажем в ПО, кто на сегодня выдает легальное удостоверение "подводного охотника"?? ФПС , УПФ?? Ведь в законе если мне не изменяет память написано что оно "удостоверение подводного охотника" таки "да" должно быть! Но! Кто выдает?? Не указано нигде ;D Из этого следует что , эти удостоверения может выдавать любая общественная организация?? Ответ можно в ЛС. Спасибо.

Из опроса на данном этапе , видно что , подвохам интересны соревнования и они хотели бы в них участвовать.
Поэтому со своей стороны постараемся уладить и организовать все технические моменты.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 12:27:50 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Snake

• Гость
C рыбнадзором обязательно нужно вопрос решить, чтобы в момент взвешивания под щелканье камер, приглашенных корреспондентов, не оказаться самым злостным браконьром//Рыбнадзор может сделать план по штрафам на год вперед ;D ведь ни для кого не секрет, что норму в 3 кг никто не отменял, а если взять амура 4-7 кг, щучку 3-4 кг. , да пару карасей - уже перелов получится :hmm Да и хоть поганичники :pogran вполне лояльные в том районе, от 30-40 человек(при среднем 10 чел. на выходные), зарегистрированных в качестве подвохов, тоже думаю появится желание "проконтролировать" процесс. Насчет лодок, думаю следует отказаться, т.к. тащить свою - значит иметь все документы, а местные думаю, не очнь захотят "светится" под камерами приглашенного тв. Да и нужно прежде всегь с местом определится: их не так уж и много - скорее всего дамба - но опять таки нужно учитывать ,что будет не 2-3 машины, как обычно, а в 10 рвз больше :hmm Вообщем, есть о чем подумать

Оффлайн bryvik

• Пользователь
  • **
Возможна ли, регистрация гостей в день соревнавания??? Опыта для участия маловато, да и работа... блин!!!  :ff

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Возможна ли, регистрация гостей в день соревнавания??? Опыта для участия маловато, да и работа... блин!!!  :ff

Для того чтобы идти разговаривать с пограничниками, нужно понимать примерное кол-во человек, участников и тех кто будет пребывать в пограничной зоне.
Напоминаю всем кто хочет принять участие в роли участника или гостя просьба скинуть на afalin.od@gmail.com заявку на участие( гостя) с пометкой заявка
Напоминаю что мероприятие будет планироваться в зависимости из анализа заявок на почте клуба. На сегодня только три человека скинули нам информацию из 19 которые в этой теме проголосовали "за".  Чем быстрее у нас появится информация тем быстрее мы, сможем начать вести переговоры и подготовительные процессы.
Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 14:44:33 от smaile »

Оффлайн gemini

• Пользователь
  • **
Если прегласить Масколенко ведущий передачи(о рыбаках и рыбе) он и есть рыбинспeктор.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Если прегласить Масколенко ведущий передачи(о рыбаках и рыбе) он и есть рыбинспeктор.
Есть выходы на человека?

Оффлайн gemini

• Пользователь
  • **
Номер телефона думаю найду

Оффлайн Serg54

• Старожил
"БЫСТРЕЕ ВЫШЕ СИЛЬНЕЕ"-такой девиз у самых главных соревнований на Земле!

Если мы устраиваем СОРЕВНОВАНИЯ-мы хотим определить лучших в этом виде спорта.
 А как определить лучшего, если мы сами,сознательно, сдерживаем его? Вы можете представить себе Олимпиаду на которой спортсменам скажут: "нельзя бегать 100м.-быстрее 10сек.  нельзя прыгать выше 2х метров  нельзя метать копье дальше 60м."? Это смерть для спорта вообще и для соревнований в частности. И наши соревнования не исключение! "двойственного мнения" тут быть просто не может.
    И здесь то нам и необходим предварительный договор с региональной рыбинспекцией. Мы должны
 объяснить им, что мы законопослушные граждане и обычно не нарушаем норм вылова и только сегодня,
в связи с проведением соревнований,мы убедительно просим их немного поднять или расширить эти нормы.И, конечно, не обязательно личное присутствие инспектора если есть договор с его начальством,
как скорее всего и было в Херсоне, но они почему-то всё равно приезжают.
 Да, конечно, мы видим подводную охоту как спорт, отдых и не ставим перед собой задачи отстрела рыб десятками килограмм!Скорее всего 95% охотников просто физически не способны на это.
Но ведь и боксер проводящий долгие часы тренировок готовится не избивать прохожих.Он спортсмен
и естественно хочет показать на что он способен,свой уровень техники, свою подготовку.И только на соревнованиях он может это показать на всю катушку.Так же и мы можем показать всё, на что способны, только на соревнованиях!  Все остальное время мы просто активно отдыхаем...
  Что касается "сотрудника опергруппы инспекции"-дай-то Бог, чтобы эти ограничения сняли.
 Для нас это было бы существенным облегчением. Но весной 2009г я имел честь беседовать с одним
из инспекторов на Гр. дамбе. Он утверждал, что все это еще в силе, а проверять его слова мы не стали.
  Теперь про удостоверения. Кстати у меня оно называется "паспорт пидводного мыслывця".
В "шапке" его стоит "Федерация подводного спорта и подводной деятельности Украины "
 "Главрыбвод  Госдепрыбхоза Украины"-вот в эти организации и надо обращаться за справками.
Проще же и быстрее всего обратиться в нашу Одесскую областную федерацию подводного спорта.
Я уверен там вам дадут исчерпывающую информацию по всем вопросам.
  Если нужна какая то помощь от меня то звоните  8 098 936 09 42.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
Спасибо. За ответ.

Главные цели и задачи сейчас.
1) Получить разрешение у пограничников
2) Получить разрешение рыбинспекции.

По поводу ограничений по вылову рыбы на соревнованиях координально не согласен. Хотя не буду Вас переубеждать, также как и Вам не изменить моего мнения. Опять таки не я один склонен к этим ограничениям. Опять таки да можно увеличить кол-во добытой рыбы , но не делать так что скажем той же щуки у которой нерест или она уже отметает икру и будет болеть, и станет легкой добычей для охотника ( менее подвижная) , возможность настрелять ее полный кукан и подвох покажет какой он мега крутой охотник.
Думаю сам смысл будет найти крупный достойный трофей которые в этом лимане есть и многие их стреляли. и для этого будет достаточно скажем показать одного амура или карпа. а не набивать их 10-20 кг.
В России из таких соревнований где массово и бездумно выбивают рыбу уже отходят , уже в Астрахани и на Волге не проводят соревнований где лупят всю рыбу подряд.

В любом случае это спорный вопрос. и если встанет он более глобально можно всегда запустить опрос  среди участников.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 16:34:42 от smaile »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights