Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Все про редактирование видео  (Прочитано 23179 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Все про редактирование видео
« : 06 Январь 2010, 12:04:35 »
Всем привет. Много людей спрашивает в какой программе редактирую я видео.
и так рассмотрим несколько вариантов программ для редактирования.

Начнем с более простой и понятной для среднего уровня пользователя Pinacle Studio (скачать пиратскую версию программы можно на www.torrents.ru. Версию и локализацию уже выбирает каждый сам для себя. Там же  можно скачать обучающее видео по работе с программой.

Интересный момент , что Pinacle позволяет корректировать видео если снималось в в темноте или без использования дополнительного света.
В Пинакле, если дважды кликнуть на кадр, вылезает менюшка с кнопкой эффекты. Там есть автоматическая тоновая коррекция. Но лучше редактировать все в ручном режиме!

Вторая программа которая редактирует видео это Adobe Premier`e  скачать где можно не знаю, раньше была на torrents.ru теперь правообладатель заблокировал там торенты с раздачей:) Авторские права ;D
Программа более навороченная и я считаю что уже для более продвинутых пользователей , которые четко разбираются и отдают отчет в том что они делают ;D

Пример редактирования , корректировки видео по цвету в данной программе

Ниже приведен пример картинки , видео снятое без света на глубине 35 м.
Исходная картинка

После обработки

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
Re: Все про редактирование видео
« Ответ #1 : 08 Январь 2010, 11:52:14 »
Всех - с прошедшими!!!
Полезненький раздел может получится  :56 !
Я хоть и не специалист и занимаюсь этим от случая к случаю, но думаю, что прикупив машинку домой, буду заниматься систематичнее, а то на работе - не с руки (всё урывками). Пока прикупил мониторец для запланированной машины. Кстати, если говорить о цветокоррекциии и подгонке цвета, то монитор в этом деле - вещь не последняя. Поскольку трубочные мониторы отходят в мир иной и достаточно громоздки и сейчас в основном LCD-мониторы, то выбор монитора с точки зрения цветопередачи, оказался довольно интересным занятием. Основная масса матриц мониторов делается по технологии TN+film они очень быстрые и относительно дёшевы, но цветопередача у них никакущая. Есть матрицы IPS, но они традиционно прилично дороже. Нашёл-таки монитор с IPS-матрицей за относительно приемлемую сумму (модель появилась только в середине этого года и судя по отзывам на всяческих форумах соотношение цена-качество, для домашней машины при работе с графикой - оптимальное). Есть, конечно и другие типы матриц, но они - нечто среднее между вышеперечисленными, так что их не рассматривал.
Может, кому пригодится данная инфа...
Ещё раз - всех с ПРАЗДНИКАМИ!               Р.S.Да - главное забыл... - NEC MultiSinc EA231WMi. Отдал 580. Дороговато, конечно, но для такой матрицы - нормально (хотя, хотелось бы подешевле, но....). 23 дюйма, 16х9 (обычно мониторы делают 16х10), 1920 
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 00:28:05 от Вадяной »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 08 Январь 2010, 12:33:06 »
Мужики не заморачивайтесь в мониторы:) читайте  мануалы к программам и будет Вам всем счастье!!!
Все видео которое монтировал было смонтировано на мониторе LG L1952T ;D никто не жаловался еще:)
В программах можно использовать специальные цветовые профили.
Специальные мониторы есть смысл брать если Вы этим зарабатываете себе на жизнь, а отредактировать видео снятое пару раз в году ... ИМХО нет смысла ... Хотя если есть лишние финансы то чего не прикупить хороший монитор:) только будите ли Вы использовать его функции на все 100 % ;D

У меня рабочий монитор на работе ASUS модель не помню :) когда выбирал себе выбирал самое дорогое что было на рынке:) чего экономить фирма платит ;D Там и веб -камера встроенная поворотная, и куда портов УСБ, и куча видо входов и одновременно может ловить сигналы с разных устройств, и сенсорный ;D и поворотный как угодно... И цветопередача специальная для дизайна ;D (Хотя я не дизайнер). 30 установленных профилей...  Игрушка на момент покупки стоила 1000 у.е
Так вот к чему я это все веду. Сижу на работе работаю:) и разницу между своим домашним замечаю только в размере и при обработке фото...
Когда смотрю видео то одни яйца что на том что на том... Что в скорости обработки Ваши глаза не успевают заметить разницу обновления , хотя и ASUS намного быстрее работает ;D
Повторюсь разницу вижу при работе в фотошопе и при работе с печатями когда нужно уже лезть в некоторые дебри цветовой гаммы!!!
Мораль сего такова:) Есть деньги берем крутой монитор. А если это все на любительском уровне , то какой бы  монитор не стоял - это будет все любительский уровень :g2
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #3 : 08 Январь 2010, 12:55:43 »
Мужики не заморачивайтесь в мониторы:) читайте  мануалы к программам и будет Вам всем счастье!!!
Все видео которое монтировал было смонтировано на мониторе LG L1952T ;D никто не жаловался еще:)
В программах можно использовать специальные цветовые профили.
Специальные мониторы есть смысл брать если Вы этим зарабатываете себе на жизнь, а отредактировать видео снятое пару раз в году ... ИМХО нет смысла ... Хотя если есть лишние финансы то чего не прикупить хороший монитор:) только будите ли Вы использовать его функции на все 100 % ;D

У меня рабочий монитор на работе ASUS модель не помню :) когда выбирал себе выбирал самое дорогое что было на рынке:) чего экономить фирма платит ;D Там и веб -камера встроенная поворотная, и куда портов УСБ, и куча видо входов и одновременно может ловить сигналы с разных устройств, и сенсорный ;D и поворотный как угодно... И цветопередача специальная для дизайна ;D (Хотя я не дизайнер). 30 установленных профилей...  Игрушка на момент покупки стоила 1000 у.е
Так вот к чему я это все веду. Сижу на работе работаю:) и разницу между своим домашним замечаю только в размере и при обработке фото...
Когда смотрю видео то одни яйца что на том что на том... Что в скорости обработки Ваши глаза не успевают заметить разницу обновления , хотя и ASUS намного быстрее работает ;D
Повторюсь разницу вижу при работе в фотошопе и при работе с печатями когда нужно уже лезть в некоторые дебри цветовой гаммы!!!
Мораль сего такова:) Есть деньги берем крутой монитор. А если это все на любительском уровне , то какой бы  монитор не стоял - это будет все любительский уровень :g2

Ну, не скажи...
Во-первых, если телевизир не может физически показать данный цвет, то никакие профиля не помогут, а LCD-матрицы, несмотря на то, что на них и пишется туева хуча отображаемых цветов, некоторые цвета не могут воспроизводить физически. (но, это так... теория, т.к. человеческий глаз воспринимает порядка 8 тыс. цветов).
Во-вторых, те же навороты, что ты описал, взять за цену 0,6 от указанной тобой, по-моему нормально. Данный монитор не является шибко продвинутым или профессиональным. Это просто хороший (с моей субъективной точки зрения-оч.хороший) монитор.
В-третьих: монитор-весчь долговременного использования, поэтому решил не экономить (точнее-экономить в разумных для себя пределах). Мониторы за штуку вообще-то не редкость.
В-четвёртых брал для себя и из своих соображений, коими и поделился. Я ж говорю, может, кому сгодится, хотя бы для кругозора.
А каждый, естественно, выбирает сам, что ему больше подходит.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 08 Январь 2010, 13:00:27 »
Я уже писал выбирает каждый сам!
У нас на работе много связанно с редактированием графики в том числе очень важно правильно видеть  цвета, там этот монитор рулит однозначно! а в домашних условиях я высказал свое мнение!
то что некоторые LCD не могут выдавать цвета это не новость! Я уже писал юзаем профили в программах где все станет на свои места, плюс программа не кодирует видео конкретно под Ваш монитор ;D
Купить хорошую вещь это хорошо, главное получать от нее пользу и использовать возможности ее.. Это сугубо мое ИМХО.
Все господа точка, мы отклоняемся от темы  топик стартера ;D

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #5 : 08 Январь 2010, 13:04:23 »
Да, действительно, урулили куда-то не туды. Ну, да ладно...
Тоже пользуюся, когда руки доходят пинаклем. Как сооружу дома комп и начну выдавать хоть что-то отпишусь.
А тема, действительно, может оказаться полезной.

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #6 : 08 Январь 2010, 13:10:52 »
Слава,ну ты чисто красава-спас тему,а то я уж думал заругаться.Зол просто-с ночи ещё не ложился.За проги для редактирования  видео +!А причём тут монитор к редактированию?(не отвечайте,ну его нах-оффтоп разводить)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #7 : 08 Январь 2010, 13:13:35 »
Слава,ну ты чисто красава-спас тему,а то я уж думал заругаться.Зол просто-с ночи ещё не ложился.За проги для редактирования  видео +!А причём тут монитор к редактированию?(не отвечайте,ну его нах-оффтоп разводить)

Вадим на счет монитора все правильно замечено! Если подходить с проф. стороны на это дело. А если речь идет о любительском видео и его редактировании то поминать разницу в мониторах тоже нужно:)
Ведь при редактировании цвета видео на мониторе скажем LCD старой совсем модели можно начудить с видео , и при просмотре на более новых или проф. моделях уже будет искаженная цветопередача!
Вот так вот ;D

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #8 : 08 Январь 2010, 13:23:52 »
Решил вопросить более в тему:
Когда-то на рабочей машине пытался установить и установил Адобу Премьер. Хотелось научиться пользовать. Стало всё, вроде нормально, но работать отказывалось. Где-то читал, что на селеронах что-то не поддерживается (по-моему какой-то протокол по какой-то шине) и для Премьера нужны только интелловские материнки. Не сталкивались?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 08 Январь 2010, 13:26:23 »
Примьер ставил на любых практически машинах как Intel так и AMD, дело в том что я не любитель Celeron уж больно они урезаны и тормознутые... И на счет Celeron не слышал проблем с установкой. а что говорит google по этому поводу??

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #10 : 08 Январь 2010, 13:34:09 »
Примьер ставил на любых практически машинах как Intel так и AMD, дело в том что я не любитель Celeron уж больно они урезаны и тормознутые... И на счет Celeron не слышал проблем с установкой. а что говорит google по этому поводу??
Там ещё не любопытствовал. Это я в плане подготовки к постройке машины домой заинтересовался на всякий случай.  :hw

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #11 : 08 Январь 2010, 14:14:36 »
Ну уж если монитор такой выбрал то не советую селерон ставить....
Обрезанный набор команд, шина... Скорость обработки следовательно из-за этого низкая, как раз не ставил бы я этот процессор на машинку которая будет обрабатывать видео. Опять таки если это просто увлечение пару раз отредактировать видео в год , то и не стоит парится :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2010, 21:19:15 от smaile »

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #12 : 13 Январь 2010, 09:52:23 »
Вот ещё наткнулся на инфу, которая может оказатся полезной (как раз про Пинакл).: самой стабильно работающей считается 9 версия. Народ жалуется, что последующие версии в той или иной степени глючные, хотя заплатки на них выходят. Так что, если кто-то соберётся ставить себе на машину видеоредактор, лучше полюбопытствовать в инете на всякий случай, чтобы потом не расстраиваться...
У меня с Пинаклом, действительно были проблемы даже на небольших роликах, не говоря уже о киношках длинной в 1,5-2 часа. Хотя, конечно это может быть вызвано кривополоманностью программы, но не думаю, что кто-то будет покупать лицензионный софт.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #13 : 14 Январь 2010, 21:21:49 »
Не сказал бы , что последние версии глючные, дело 80 % в том как ее поломали. Сам пользуюсь 12-й версией скачивал на torrets.ru , доволен , глюков не наблюдалось вообще.
При редактирования большого видео , больших фильмов необходима очень хорошая машинка!
1) Хороший процессор
2)Большое кол-во оперативной памяти , больше 4 Гб , хотя при вWindows XP SP3 не используется более чем 3,75 Гб -за это нужно говорить спасибо индусам великим программистам ;D Для тех кому интересно Wibdows XP SP2 не понимал более 2 гб памяти оперативной , и следовательно если запустить пинкл на таком тазике толку будет мало....

Главные составляющие редактирования видео с комфортом я уже перечислил , забыл еще упомянуть хороший скоростной HDD (жесткий диск) благо этого сейчас навалом продают ;D

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #14 : 15 Январь 2010, 09:22:51 »
Не сказал бы , что последние версии глючные, дело 80 % в том как ее поломали. Сам пользуюсь 12-й версией скачивал на torrets.ru , доволен , глюков не наблюдалось вообще.
При редактирования большого видео , больших фильмов необходима очень хорошая машинка!
1) Хороший процессор
2)Большое кол-во оперативной памяти , больше 4 Гб , хотя при вWindows XP SP3 не используется более чем 3,75 Гб -за это нужно говорить спасибо индусам великим программистам ;D Для тех кому интересно Wibdows XP SP2 не понимал более 2 гб памяти оперативной , и следовательно если запустить пинкл на таком тазике толку будет мало....

Главные составляющие редактирования видео с комфортом я уже перечислил , забыл еще упомянуть хороший скоростной HDD (жесткий диск) благо этого сейчас навалом продают ;D

Да, в моём случае, наверное, имело место и то и другое. И относительная чахлость машинки (какая на работе была-такую и пользовал) + неудачно поломанные проги (в первый раз поставил, как ни странно 9 версию, а потом 12, 14. Меньше всего проблем было, таки с 9-й, хотя и с ней были, но это, скорее-машина)

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights