Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Ружье? (все про ружья для подводной охоты)  (Прочитано 132719 раз)

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Ружье??
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2007, 01:15:06 »
у меня РПП-2 (60 см средняя рукоятка) и греческий арбалет -"DEMKA" (75 см)
Что касается РПП о сейчас понимаю сто погарячился с покупкой :( стоимость 450-500 грн. так легче уже добавить еще 200 грн. и купить итальянский пневмат.Я думаю по качеству,безопасности , удобству , да по всем параметрам (кроме цены)  он гораздо лучше! Запомните: РАДОСТЬ ОТ НИЗКОЙ ЦЕНЫ ДЛИТСЯ НАМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОГОРЧЕНИЕ ОТ ПЛОХОГО КАЧАСТВА! :)
Что касается 75 см-й DEMK-и то ружжжо классное бой мощный ,гарпун лёгенький .к минусам могу отнести только то  что нет "пятки" для удобного упора в грудь при зарядке, и очень неудобная скоба линесбрасывателя :(.
Как мне кажется то в своём арсенале неоюходимо  иметь несколько ружей разных систем и конструкцый.Что касается меня я хотелбы иметь : пневмат ( 55-65 см.) -для охоты в пресных водоёмах при чём если ружьё нормальное то и крупную рыбу им добывать можно, арбалет ("резинку")  75-80 см для охоты в море( думаю этого для нашего моря хватит ,хотя из бесед с опытными людми это очень сложно!!) и еще хотелосьбы иметь короткий пневмат-30-40 см для охоты в камыше.Повторяясь хочу сказать что лучше немного переплатить но чувствовать себя уверенно и комфортно. :)
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2007, 22:23:58 »
Подводная охота, конечно, возможна и без оружия…. Но, о результате, тогда можно не говорить. Необходимо оружие! И первым, придумал и описал, подводные ружья, Великий писатель - фантаст Жюль Верн в книге « 20 тысяч лье, под водой». Там, Капитан Немо, охотился в подводных лесах, с пневматическими ружьями, стреляющими электрическими пулями!

На сегодняшний день, существует громадное количество моделей и типов подводных ружей, они даже стали предметом коллекционирования. Известный энтузиаст подводной охоты, Француз, АЛЛЕН ЛЕКОМПТ, собрал коллекцию , из более чем 600! Подводных ружей. И это, в основном, оружие промышленного производства, а, на соревнованиях по подводной охоте в Советском Союзе, редко можно было найти 3 – 5 одинаковых ружья. Наши самодельщики, создали множество, оригинальнейших конструкций. Слинги, резинки, пружинки, вакуумные, пневматика, гидропневматика, пороховые, газовые, двустволки.

Все это - названия основных систем подводных ружей, различающихся по способу метания гарпуна. Кроме того, активно развивающийся, молодой вид спорта, подводная стрельба по мишеням, потребовал создания самостоятельного класса оружия – Целевые, Спортивные ружья.

Хорошее оружие определяет результат охоты и для каждого охотника, существует, то самое, идеальное, ружье.

Любимое оружие, в каждой конкретной ситуации, и в разной акватории может быть разным, нужно правильно подбирать ружье для каждой охоты, а на соревнованиях, случается, загружать в лодку 5 – 10, а иногда и больше, ружей. Чтобы разобраться во всем многообразии конструкций начнем с определений:

Подводное ружье - это Оружие, предназначенное для поражения подводных целей (рыб) в их естественной среде обитания при помощи стрелы-гарпуна.

По самой распространенной версии первые подводные ружья были изготовлены и запатентованы во Франции, выходцем из России, инженером Крамаренко. За последние годы они прошли серьезную эволюцию и получили широкое распространение, в американских боевиках, фильмах ужасов, кино детективах и…., среди любителей моря.

Так какие же бывают подводные ружья, почему и как стреляют?

Не секрет, что и видимость бывает разная, и на разную рыбу приходится охотиться, а уж прозрачность воды, дистанция стрельбы, размер рыбы, наличие подводных препятствий, травы, коряг, камышей, диктует свои условия.

1. Важно знать, откуда же, берется энергия для выстрела?

Подводные ружья бывают безрасходные - аккумулирующие и использующие для заряжания и метания гарпуна, мускульную энергию спортсмена.

И расходные - где гарпун, вставляется в ствол без усилия, а выбрасывается из ствола, пороховым зарядом, порцией сжатого воздуха или газа из баллона, или другим путем. Расходные ружья запрещены в спортивном и любительском рыболовстве, и мы поговорим о них лишь кратко, заметив только, что, да, такое было.

Самый простой способ классификации – по типу энергоносителя.

Расходные:

ПОРОХОВЫЕ - одни из первых подводных ружей, где стрела – гарпун, выбрасывалась специальным пороховым зарядом или капсюлем «жевело». Последние, довольно долго, производились в СССР. И единственное, на мой взгляд, их достоинство – возможность использования однорукими людьми.

ГАЗОВЫЕ - ружье представляет собой ствол с камерой – дозатором и совмещенным с ней спусковым механизмом. К которым, обычно сзади, крепится расходный баллон со сжатым воздухом или СО. Именно о них писал Жюль Верн. И, по сегодняшний день, газовые ружья, встречают своих поклонников среди профессионалов. Это, изначально, очень мощное , крупнокалиберное оружие и применяют их, как правило, в профессиональной охоте, на очень крупных рыб ( акулы , крупные тунцы…).

Безрасходное оружие, более разнообразно:

СЛИНГИ - иначе их называют: острога, пика, «гавайское копье» - шест или трубка с наконечником и резиновым амортизатором (в «продвинутых» моделях), а для ближнего боя - аналог ружья, в котором гарпун не покидает ствол. Первые слинги появились на островах Океании, именно поэтому их называют иногда, гавайское копье, или «гавайка». Резиновое кольцо надевается на руку, растягивается, и когда шест отпущен, – летит к цели. Дальность стрельбы – 40 – 80 см от наконечника, и это простейшее приспособление, является прародителем, всего подводного оружия. Наконечники, в первых слингах, изготавливались из шипов скатов хвостоколов. Мне кажется, что наиболее спортивна, именно охота со слингом! Кроме того, это и великолепная школа, для начинающих – Дешево и Сердито! Особенно на море.

РЕЗИНКИ – ружья резинового боя, «арбалеты» - наиболее популярное оружие во всем мире, простое и надежное. Роль энергоносителя, здесь исполняет пара растянутых резиновых жгутов – амортизаторов. И если в слинге, вы удерживаете растянутую резину, рукой, то здесь, за вас, работает спусковой механизм. Чтобы увеличить мощность выстрела, добавляют дополнительные резиновые тяжи, порой, до шести пар. Правда, производились и «резинки», с трубчатой резиной - жгутом, где гарпун вставлялся внутрь амортизатора, внешне, совсем не похожие на классическое резиновое ружье. В остальном же, принципиальных изменений конструкция резинок не получила. Вся разница, в дизайне, конструкции и компоновке спускового механизма, используемых материалах и рекламных наклейках. Да и габариты, от 35 см до 200 см длиной. Популярность «резинок» огромна, да и не удивительно, точность и бесшумность боя, простота и надежность, неприхотливость в эксплуатации и относительная дешевизна, выводят резиновые ружья на передовые позиции и не случайно, что большинство, охотников в мире, используют именно «резинки», как для любительской, так и для, спортивной и профессиональной охоты.

ПРУЖИННЫЕ – в этом оружии, гарпун, как следует из названия, выбрасывается из ствола, энергией сжатой или растянутой, одной или нескольких пружин. Пик популярности пружинных ружей пришелся на 50 е. годы 20 века. Но, с появлением новых технологий в области химии и в производстве резины, все возрастающими возможностями уже появившихся, новых конструкций, «пружинки» отошли на задний план.

ВАКУУМНЫЕ - интересная идея но, на практике, такое оружие слабо эффективно. Представляют из себя , просто отрезок трубы со стволом – надульником, и поршнем большого диаметра. Гарпун, вставленный в ствол, уплотнен и сдвигает поршень, создавая вакуум между поршнем и надульником. Ствол открыт сзади и давление воды, с ростом глубины, повышает мощность ружья. Но все без толку, выстрел, не однообразный по мощности, не позволяет стрелять достаточно точно , а силы боя, не достаточно , для охоты на крупные экземпляры.

ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИЕ – В борьбе за создание, максимально мощного оружия, изобретатели обратились к гидравлике. Вода, толкает гарпун, воздух - воду, Плунжерные системы , позволяют создать очень большие давления , и соответственно увеличить силу боя оружия. Но, возникают очень большие нагрузки на спусковой механизм, ружья такой системы работают под большим давлением и требуют хорошего качества исполнения и применения более дорогих материалов. Мощные, сложные, капризные.

Очень популярны «шланговые» гидропневматические ружья, довольно долго ружье такой системы выпускалось на Украине, под названием «РПС-3» Но , плохое качество изготовления и ошибки в конструкции поставили это ружье в ряд не самых удачных конструкций и систем , а зря.

Поршневые – уникальная система , почти одновременно, придуманная , уральскими и киевскими охотниками, совмещает в себе качества и плунжерных ружей и пневматических.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ – Гарпун выбрасывается из ружья поршнем, а его толкает сжатый воздух. При этом воздух не расходуется, но, работая, как пружина, или амортизатор в автомобиле, аккумулирует энергию. Наиболее активно развивающийся класс ружей, по разнообразию конструкций и вариантов компоновок самое большое семейство. Не говоря уже о вариантах внешнего вида. В пневматических ружьях наиболее ярко проявляется конструкторская мысль и техническая смекалка жителей бывшего СССР. А производимые на западе ружья отличаются, по большей части, лишь длиной, цветом и формой рукоятки.

Внутри каждого из видов оружия, можно различить варианты компоновки, конструкций спусковых механизмов, регуляторов силы боя и предохранителей.

Очень важна конструкция спускового механизма, он должен быть простым, надежным, обеспечивать легкий спуск и конструкторы, каждый год, выдают все новые и новые идеи. Пневматические ружья, на сегодняшний день, наиболее простые и удачные конструкции для охоты в пресных водоемах.

ДВУСТВОЛКИ – появились как оружие для охоты на кефаль, ведь в случае промаха рыба не убегает а, чаще всего, сделав круг , подходит очень близко к стрелку , как бы удивленно рассматривая его, необходимы двустволки и на соревнованиях, когда в одной пещере может собраться довольно много рыб , а в лодке есть помощник , который быстро подаст другое ружье и снимет рыбу с гарпуна. Самая неприятная особенность двустволок - то ,что, после удачных выстрелов , бьющаяся на гарпуне рыба , может очень сильно запутать линь обоих гарпунов. А, хватая добычу, застреленную первым гарпуном , вы должны , все время , помнить о том что у вас в стволе , еще один выстрел , опасный в первую очередь для вас самих!

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Great Carp

• Пользователь
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2007, 22:13:38 »
 А кто может подсказать : у меня пневмат марес 92 ,при первой закачке сколько нужно сделать качков ? ???
I am That I am......

Оффлайн Александр

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 14 Сентябрь 2007, 03:57:32 »
А кто может подсказать : у меня пневмат марес 92 ,при первой закачке сколько нужно сделать качков ? ???

Все без исключения пневматы закачиваються в зависимости от толщины рыбы и дальности стрельбы .Как я понимаю оно у тебя на крупняка ,значит качай до тех пор как будешь еле -еле заряжать .Засовывать ведь гарпун и заряжать можно не вынимая насоса из ружья .

Оффлайн Great Carp

• Пользователь
« Ответ #34 : 14 Сентябрь 2007, 08:13:53 »
 2 Albatros
 Спасибо,буду пробовать методом научного втыка ! ;D
I am That I am......

Оффлайн Alex Lee

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 14 Сентябрь 2007, 11:01:57 »
ребята вот созрел для ПОПЫТКИ собрать пневмат (60-65 см со средней ручкой) своими силами :) материаллы почти собрал учебники повторил расчеты произвел проблема стала за парочкой кусочков титана(пластинки 5на4 см и болванки длинной8 см и диаметром 3,3 см если у когото есть знакомые связанные с такими материаллами - в долгу не останусь:) )

Я вчера на староконном был(искал прутья для наконечника на гавайку), есть там мужики, металом различным торгуют. Там и болванки и пластинки и трубки. Я только не пойму зачем тебе титан. Насколько я знаю его крайне тяжело обрабатывать. Может хватит нержавейки?

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #36 : 14 Сентябрь 2007, 15:59:29 »
вот созрел для ПОПЫТКИ собрать пневмат
Я только не пойму зачем тебе титан
Титан нужен для изготовления шептала и спукового мех-ма т.к. там наиболее уязвимые места (..если брать надёжность и долговечность) !!! Да и многие Мастера-подвохи так рекомендуют.А вот некоторые мастера(я с 1-м из них я общался и советовался постедством "имейла") вообще делают ВСЕ детали из титана!Правда стоимость такого ружья высока зато мастер даёт гарантию на 1 год бесплатного ремонта да и вообще грантию на надёжность (отзывы о его ружьях тому подтверждение) оно и легче по весу получается . Так что не хочу изобретать "велосипед" заново  ;D

Оффлайн Alex Lee

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 14 Сентябрь 2007, 16:28:30 »
зато мастер даёт гарантию на 1 год бесплатного ремонта да и вообще грантию на надёжность (отзывы о его ружьях тому подтверждение) оно и легче по весу получается . Так что не хочу изобретать "велосипед" заново  ;D

Ну тогда желаю удачи.

Когда начнешь обробатывать, напиши свои впечатления пожалуйста.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2007, 18:03:48 »
Ну тогда желаю удачи.
Пасиб :)
Когда начнешь обробатывать, напиши свои впечатления пожалуйста.
Естественно :)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #39 : 15 Сентябрь 2007, 21:24:49 »
http://www.fishgun.by.ru/   вот ресурс про ружья если кому интересно смотрите читайте:)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Snake

• Гость
« Ответ #40 : 01 Октябрь 2007, 17:35:02 »
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/torg_ruzza.htm достаточно хорошее ружье,делает киевский мастер Юра Пастушенко..легкое, "зелинковская" ручка..  за умеренную плату(дешевле итальянцев)...сам такое юзаю..да и Dr.Wlad и Саша Гу тоже..пока вроде нареканий нет..только гарпун, входящий в комлект слабоват, некалёный..думаю из омеровских для арбалетов заказать

Оффлайн RZREG

• Начинающий
  • *
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2007, 22:02:35 »
Резинка Salvi Rama 75, взял в Ихтиандре, вполне пока доволен. Линь идущий в комплекте (леска) -отстой, поменял на нормальный, плетенный, в остальном всё отлично :)

Саня

• Гость
« Ответ #42 : 08 Апрель 2008, 00:04:56 »
как по мне думаю  самодельные ружья брать нет смысла! вопервых если чтото полетит в нем то деталей не найдешь а если найдешь то надо очень хорошо искать а на итальянцев запчастей и всех пренадлежностей валом !

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #43 : 08 Апрель 2008, 12:40:13 »
как по мне думаю  самодельные ружья брать нет смысла! вопервых если чтото полетит в нем то деталей не найдешь а если найдешь то надо очень хорошо искать а на итальянцев запчастей и всех пренадлежностей валом !

Не согласен! Если ружье сделано хорошим мастером, то ему поломка не страшна.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Саня

• Гость
« Ответ #44 : 09 Апрель 2008, 00:02:26 »
от этого даже хорошие ружья не застрахованы !вот допустим какаето деталь сломалась, а по какимто причинам  связи с мастером который его тебе делал нет что дальше? а итальянское или французкое пошел в любой магазин подохоты и купил все что тебе надо!это чисто мое мнение !просто мысли в слух  ;)

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights