Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Водоёмы Одесской области часть 1 (Александр Корчевский)  (Прочитано 20890 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
По просьбе Саши  выкладываю его новую статью для ознакомления.

С каждым годом становиться всё больше и больше людей, которые выбрали своим увлечением подводную охоту. И в Одесской области их кол-во также увеличивается.
А в связи с этим увеличивается интерес к посещению новых и привлекательных, с точки зрения подводной охоты, водоёмов Одесской области.
В этой статье я попробую описать общую ситуацию изученных нашим клубом водоёмов Од.области  пригодных и непригодных к занятиям ПО.
Как многим известно, большую роль в «прозрачности» воды имеют значение почвы и ландшафт местности на которой находится тот или иной водоём. Для Одесской области характерными почвами являются чернозёмы, в связи с чем большая часть ставков, озёр и водохранилищ являются очень мутными и вообще не пригодными для занятий ПО.
 И как правило все эти ставки и водохранилища образованы в балках с помощью дамб и предназначались, изначально,  для орошения близлежащих земель. За несколько лет проведённых разведок  показали, что практически все расположенные на карте подобные ставки и водохранилища не пригодны для занятий ПО.
Да, разведка ещё не закончена и многое мы не успели посмотреть, но общая картина именно такая. Вот малый список озёр и ставков «балочного характера» которые мы смогли исследовать: Барабойское вдхр (г.Теплодар), с.Монаши ,с.Николаевка-Новороссийская, с.Егоровка (Хаджибей). На самом деле список достаточно большей. Но не стоит забывать о том, что по территории Одесской области протекают две крупные реки Дунай и Днестр, причём именно в нашей области они образуют устья, разливы и каналы, в которых как правило кол-во рыбы больше, чем на самой реке.
 Реки эти также очень мутные в связи с тем, что почвы берегов этих рек состоят из чернозёма и глины, которая и даёт воде постоянную мутность, но если углубиться в разведку ериков, проток и каналов, которые отходят от основного русла реки и в которых практически нет течения, которое в свою очередь и создает мутность, то можно найти места с прозрачной водой и прекрасными подводными пейзажами. Как правило эти места крайне неудобны для доступа, и в 90% случаях необходима моторная лодка, чтобы добраться к ним. Именно эти места представляют огромный интерес как для ПО, так и для отдыха на природе. И большая их часть, на сегодняшний день ещё не разведана.
 До недавнего времени (4-5 лет назад) было известно, что достаточно отличным местом для подводной охоты являлся Хаджибеевский лиман, я слышал рассказы о грандиозных трофеях, добытых на данном водоёме, но к сожалению на сег. день он перестал быть перспективным для ПО в связи с тем, что упал уровень лимана и показатели воды ухудшились, прозрачность упала практически до нуля. Б-Днестровский лиман также не прозрачный, но есть несколько мест возле устья Днестра, где видимость просто шикарная, но к сожалению в те места необходимо добираться только на моторной лодке и только в безветренную погоду.
 Тилигульский лиман на  до конца не разведан, но думаю в этом году мы решим это. Именно в связи с этой обстановкой в области большая часть подводных охотников едут на Кучурганский лиман, который по всем параметрам подходит для занятий ПО и самое главное, он находится вблизи от города. Но для многих, и в том числе и для меня, занятие ПО подразумевает не только охота на  одном  и том же водоёме, а ещё и постоянный поиск новых мест, что зачастую приводит к тому, что с охоты возвращаешься «пустой», но зато довольный от увиденных красот нашей области.
Думаю в этом сезоне упор будет идти на район реки Дунай и я уверен, что поиск даст свой положительный результат. Возможно кто-то будет против того, что необходимо описывать и «выдавать» «секретные» места, но я не соглашусь, по причине того, что огромный процент подвохов всё равно будет ездить на ближайший водоём по ряду причин.
 В следующей части статей про водоёмы Одесской области, я попробую пополнить кол-во разведанных озёр, проток и речек и рассказать о них подробнее. 
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 08:35:21 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Corwin

• Ветеран
http://soundeep.com/?
тут немного описания и перечень водных ресурсов Одесской области...
buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Оффлайн Alex27

• Подвох
  • **
и где же продолжение?????(((
Живите, как в детстве - не пряча чувств и эмоций.

Оффлайн miv

• Охотник
Да, да... Очень интересно!!! :umnik
Планировал попасть на Тилигул. Но что-то не срослось. Может кто и опишет как там ПО.

Оффлайн Bogdan

• Пользователь
  • **
Да, да... Очень интересно!!! :umnik
Планировал попасть на Тилигул. Но что-то не срослось. Может кто и опишет как там ПО.
Был позапрошлым летом на Тилигульском лимане в районе дачных участков с.Любополь. Прозрак 5-6 метров, кроме бычков, змей и сетей ничего не встречал (нырял на глубине до 8-ми метров). Рыбаки говорят что иногда кефаль ходит , браки её сетями ловят. И ещё там красивая природа.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 17:59:01 от Bogdan »

Оффлайн Bogdan

• Пользователь
  • **
Также эта местность является региональным ландшафтным парком :js - лепотааа
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 19:06:48 от Bogdan »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights