Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Проект “GURZA”  (Прочитано 62801 раз)

Оффлайн Serg54

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
Re: Проект “GURZA”
« Ответ #30 : 05 Октябрь 2010, 16:17:14 »
Славик, я не писал, что стоимость переделки завышена. Поверь мне, я точно знаю
СКОЛЬКО СТОИТ изготовление и переделка ружья т.к. сам сделал и продал их не
мало. Именно по этому я не буду озвучивать это, даже если цена действительно
завышена (в разумных пределах). Тут проявляется своеобразная корпоративность...
Я ведь писал, что покупать ружьё за 150$ и переделывать его за 200-250$-КАК-ТО
НЕ ПРАВИЛЬНО, подразумевая, что можно сразу купить готовый пневмовакуумник
у мастера или фирмы-призводителя.
Точно так-же я не писал, что пневмовакуум- это плохо. Наоборот я утверждал и
утверждаю, что эту систему придумали очень мудрые люди. А зелинки я вообще
не люблю.На мой взгляд ружьё слишком сложное, дорогое и возвеличеное.Но неплохое.
Ну а уж ругать Димины переделки мне и в голову не приходило т.к. я ни одной
никогда не видел. Я просто считаю, что эффект вакуумирования ружья завышен.
Конечно-же эта система улучшает характеристики ружья, но это не панацея.
Я никогда не делал пневмовакуумники,но конструкции этой уже не один год,о ней
много писали и говорили, её обсуждали  в теории и проверяли на практике и приш-
ли к выводу который я уже озвучил:-эффект завышен.Причём это говорят люди
знающие о подводных ружьях практически всё. У меня нет причин ставить под
сомнение их знания и опыт. Если кто-то захочет, пусть почитает что пишет об этом
Юра Пастушенко. Его трудно обвинить в некомпетентности. Хороший пример всему
сказаному-ружье "таймень". Пневмовакумник, существует достаточно долго, но
особого ажиотажа вокруг него не видно,хотя рекламировали его долго и много.
И итальянцы и испанцы не торопятся хватать его, покупают своё, усебя дома, хоть и дороже, но это их изобретение и они знают ему цену.А ружьё совсем не плохое. Но не больше.
Почему я уверен, что 50-ка не может стрелять на 5 метров и более? Стрелять может,
но результат будет никакой. Потому и спрашивал у Корвина длину гарпуна, размер
втулки и диаметр линя.Опыт... Сын ошибок трудных.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2010, 19:36:01 от Serg54 »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #31 : 05 Октябрь 2010, 19:49:05 »
Это я все понял, с некоторым на счет цен согласен.
А вот подскажите, Вы писали, что ружье выходит не плохое но не то что бы Вам скажем хотелось получить, а какое ружье на Ваш взгялд является тем которое Вы бы использовали или используете?
Если пневмоваккум не то что хотелось бы получить в конечном итоге?

У меня конечно опыт не велик, даже скажу ничтожный по сравнению с вашим, но если увижу ружье лучше "гюрзы" которое мне также понравится то обязательно прикуплю  :)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #32 : 05 Октябрь 2010, 20:12:15 »
   Славик , по поводу меткости ,подброса , и желания вернуть ружьё - был период адаптации к ружью и его поведению при выстреле. Смена задней ручки на 2/3 понимаешь ... Плюс к этому всему я его перекачал (решил что закачка должна быть как на предыдущем пневмате- ошибался.)  :hmm . Да у меня зелинка из нержи , да тяжеловата , но это недостаток ОДНОГО МОЕГО ружья, а не всех , НО все равно я ей очень доволен.
         Что до звука выстрелов - немного преувеличено , не забывай , в то время как ты слышал мои выстрелы - я слышал твои  :ninja . По поводу звука спорить не станем , неизвестно какого звука больше боиться рыба - звонкого зелиночного или хлёсткого от гюрзы , сам мастер этих ружей не лучшего мнения о звуке своего творения.... поэтому  опустим это.
      Сергей , если сравнивать разные типы ружей только по одному параметру - ясен пень какое - то будет лучше ,а какое - то хуже. Понятно что зелинка проигрыват гюрзе  в дальности стрельбы (хотя на практике не проверял лично). Но уверен что по надёжности зелинка впереди , а не это ли главнее?

Чтобы сравнить разные системы , можно взять допустим 3 разных ружья: зелинка , пневмат , вакуумник одинаковой длинны и поочерёдно писать достоинства и недостатки всех трёх систем. Причем писать аргументированно, а не так , что стрелял из одного не попадал, а взял другое и прям глаз-алмаз стал. И также не стоит забывать что достоинства одного ружья - в других условиях охоты будут недостатком и наоборот!

Вот, допустим, я определился с местом и целью охоты. Одесса, море,кефаль. Так что
мне выбрать:-700 зелинку,  700 таймень, или переделать за 200-250$ свою "крезю 55"?

По тайменю не скажу , не щупал , не видел , не знаю...Думаю что сравнение двух вакуумников(гюрзы и тайменя ) дело только в сравнении ценовой политики и внешнего вида .  Можно попробовать сравнить зелинку и гюрзу , хотя для упомянутых условий охоты подойдут ВСЕ 3 варианта ружей, НО в каждом есть свои ньюансы и изюминки. Причём нюансы именно конструктивного характера. Я б сделал наверное выбор все-таки в пользу зелинки. Почему? Потому что не надо осторожничать с гарпуном(царапины , кривизна, коррозия ...), если выйдет из строя ОДНА ИЗ САМЫХ ЧАСТО ВЫХОДЯЩИХ ИЗ СТРОЯ ДЕТАЛЕЙ - манжета на поршне , я свободно поменяю её не стравливая воздуха из ресивера и быстро могу охотиться дальше , есть возможность закачать ружьё родным гарпуном , не выходя из воды , на зелинку существует возможность установить рукоятку по выбору(2/3 , посередине , 3/4) а это в некоторых случаях огромнейший плюс + увеличивается манёвренность ружья.  Надёжная система затвора практически лишена шансов на самострелы , а это самое важное условие в охоте  в принцепе!. Очень мягенький спуск ввиду конструктивной особенности - зацеп за ствол, лёгкая постановка на взвод (не усилие при зарядке) в виду конструктивной особенности - подпружиненый задний клапан . Цена нового ружья из анодированой дюрали примерно 250$ , в титане такоеже ружье будет около 350 $ - считаю это очень не дорого по сравнению с другими "брендами" . Я говорю это не потому что у меня сейчас Зелинка а потому что я так думал и до того как купил это ружьё.
      Это сугубо моё мнение , ни на чей выбор  ружья повлиять не хочу.
       Сергей скажете теперь нам чем вакуумник лучше той же зелинки?
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2010, 20:22:59 »
Игорь я не говорил что недостаток твоей зелинки это ее вес, я сказал что можно колоть орехи , сделана из материала такого:)
Сергей выше правильно написал что зелинку сильно раздули, также возможно как и раздувает мастер свои вакумники, никто не спорит.
Да ктстати можно првоерить на точность и дальность стрельбы твою зелинку и гюрзу ( при одинаковых параметрах закачки).

По поводу звуков выстрела, то не я один их слышал на берегу, но опять таки это не упрек, это просто заметка что слышно сильно. А рыба слышит как звонкий так и хлесткий.
А вот то что мастеру который изготавливает вакумники не нравится звук выстрела или он недовольный я слышу в первые:)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2010, 20:40:59 »
Принцип работы
Как и многие из нас, кто столкнулся с проблемой выбора оружия для подводной охоты, я не смог найти достойный экземпляр из заводских моделей или из изделий мастеров - самодельщиков, который бы полностью удовлетворял моим запросам. Все, что было в продаже, а это добрый десяток производителей и более полутора сотен моделей подводных ружей, имели, по моему мнению, ряд недостатков, которые могли полностью нивелировать все имеющиеся достоинства. Лучшее – враг хорошего и я принялся за работу.

Сначала попытался изготавливать все ружья, что называется, «с нуля». Для этого были использованы все лучшие элементы конструкций, из уже имеющихся разработок, и на их основе было создано некое усредненное виденье «идеального» ружья. Конечно же, ружье было пневматическим, шептальный спусковой механизм (никаких клапанных систем), ствол диаметром 12мм из нержавейки, пистолетная рукоятка с интегрированной катушкой по середине или на 1/3 от задней крышки, материл ресивера – конечно же титан диаметром 36-40мм. Гарпун – 8мм, поршень – комбинированный: капролактан, инструментальная нержавеющая сталь.

И все бы было здорово, но хотелось стрелять дальше и точнее, без подброса, которым страдают практически все ружья с рукояткой на середине ресивера или ближе к концу ружья. Хотелось стрелять тихо, без характерного звонкого удара поршня об отбойник, который способен испугать любую рыбу.

Все пневматические ружья имеют один общий недостаток вне зависимости от конструкции спускового механизма, имени создателя ружья и т.д. Этот недостаток – «паразитная» вода, которая заполняет разницу между диаметром гарпуна и внутренним диаметром ствола при заряжании ружья, и сильно ограничивает максимальную начальную скорость гарпуна, а соответственно дальность и точность поражения. Борются с «паразитной» водой по-разному. Производители «зелинок» пришли к золотому, по их мнению, сечению: 8мм гарпун и 10мм диаметр поршня. Итальянцы - 7мм гарпун и 11мм поршень (MARES Cyrano Stelth), т.е. минимизация разницы диаметров. НО! Чем меньше разница диметров гарпуна и поршня, тем более подвержен аварийным деформациям поршень и улавливающий его отбойник. Те, у кого хоть раз «заклинивало» ружье на охоте по причине раскола поршня, раздробления отбойника или закусывания поршня в отбойнике поймут меня сразу.

Выход – изготавливать поршень и отбойник из легированных инструментальных сталей, но звук выстрела при этом незабываем. Есть и другой – более радикальный способ выхода из ситуации: не дать «паразитной» воде вообще попасть в ствол. Этот принцип построения пневматического ружья называют «пневматическим ружьем с сухим стволом» или «пневмовакуумом». Этот принцип откроет конструктору множество путей к реализации, но потребует совершенно другого подхода к подбору материалов для поршня и, конечно же, сталей для скользящей втулки и тыльника. При этом поршень может быть теоретически любых диаметров, что даст возможность делать «вечные» ружья с «не убиваемым» поршнем и отбойником.

Принцип работы пневмовакуумного ружья
Как видно их схемы, основной элемент, отличающий ружье пневмовакуумное от пневматического – вакуумная манжета (расходный элемент), которая не дает воде попадать в полость ствола при заряжании ружья, а отсюда и отсутствие не нужных в данной ситуации дюз для выброса той самой «паразитной» воды. Основные преимущества очевидны:

а) поршень двигается в вакуумной среде, которая стремится к сжатию, добавляя поршню дополнительный импульс вместо несжимающейся воды, которая тормозит движение поршня. Это дает на практике значительное приращение начальной скорости гарпуна при прочих равных условиях. Как следствие вышесказанного у Вас не будет необходимости качать пневмовакуумное ружье сверх меры, что даст возможность заряжать гарпун рукой и не пользоваться приспособлением для заряжания. Подброс при выстреле также уменьшится

б) отсутствие дюз для выброса воды, что само по себе уменьшает шумность выстрела по сравнению с пневматическим аналогом. (при определенной доработке конструкции отбойника можно добиться эффекта, когда выстрел в воде уже практически не слышен на расстоянии 8м.)

в) гарпун в стволе держится на вакууме, т.е. из конструкции ружья можно удалить такой элемент как конус Морзе на тыльнике гарпуна для удержания гарпуна в поршне. Этот конструктивный, элемент в зависимости от степени износа и конструктивных особенностей, «ворует» от 2% до 5% энергии выстрела.

г) диаметр гарпуна может быть любой. На практике нашли применение диаметры 5.7мм, 6,32мм, 6.5мм, 7мм, 8мм. Легкие гарпуны (до 6.5мм в диаметре) обладают очень высокой начальной скоростью, практически не дают подброса и применяются для стрельбы по шустрой рыбе, например по кефали и пиленгасу (не нужно брать упреждения на ход). 7мм и уж тем более 8мм обладают большой пробивной способностью и применяются на крупную рыбу. На одно ружье можно преставлять в зависимости от предполагаемого трофея на предстоящей охоте наиболее подходящий диаметр гарпуна. Замена займет несколько минут.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2010, 20:51:10 »
Вес моего ружья - недостаток я и сам это понимаю , но это вес только моего ружья ... я к тому что это не параметр всех ружей этой системы. Может зелинку и раздули .... но если посмотреть с чем на сегодня охотятся профессионалы - результат не двузначен .  Зелинка проверена уже наверное десятками лет и не одной сотней охотников (!) и всё еще остаётся одной из наиболее надёжной и удачной конструкцией ружья.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2010, 20:55:17 »
Слава по поводу мнения мастера о звуке ружья я наверное ошибся. И в этот же момент думается КАК можно дальше /сильнее стрелять(читай разгонять поршень в стволе) чтоб при этом удар поршня был меньше  :hmm хотя это всё уже давно решается гидродемпфированием... так что опять же звук одного ружья не показатель для всех того же вида .. опять полемика...

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2010, 23:47:44 »
Да в общем то всем хорош пневмовакуумник, но, повторюсь, это только попытка
улучшения ТТХ пневматов.На сколько она удачна существует множество мнений,
от разгромной критики, до чрезмерного восхваления. Если отсеять диаметрально
противоположные мнения, то останутся заслуживающие внимания отзывы потреби-
телей:-ружье хорошее, но имеющее свои недостатки.Не единственно хорошее, а
одно из многих! Точно так-же хороша и зелинка, и классический пневмат, и гидро-
пневматы всех мастей,  особенно для того, кто начинал с одним из таких ружей,
для кого оно первое. Переход на другой тип ружья практически всегда проходит
болезнено. Хочу отметить, что я говорю о хороших ружьях,"правильных", не
имеющих явных косяков в конструкции или изготовлении. Замена же плохонького
ружья на хорошее принесет только удовольствие, хотя тоже потребует время на
привыкание. Мощности хватает практически всем ружьям и мы выбираем в основ-
ном удобство и дизайн. А тут уже у каждого свой подход. И не стоит найдя на
конец-то "своё" ружьё поливать г-ном другие системы.Они тоже имеют достоинства.
Про тяжелую зелинку Игоря: Это не недостаток, а достоинство. Вес компенсирует
этот пресловутый подброс, доводя его до приемлемого уровня. Поставить гарпун
7мм, тонкий(но крепкий) линь и не закачивать до одури и это ружьё сразу докажет,
что пользуется своей славой вполне заслужено. Хотя я поохотившись с зелинкой-
расстроился. Ожидал чего-то большего. А может быть сыграл свою роль переход
с тяжёлого нержавеющего ружья на лёгкую дюральку. Я всегда пользовался
тяжёлыми ружьями, привык, и теперь, если приходится брать в руки лёгкое
ружьё- чувствую себя как-то не уверено. Средняя линия- ружья из титана.
При удельном весе 4,5 он занимает среднее положение между дюралью (2,7)
и сталью(7,8). Но, химически агрессивен к другим металлам, труден в обработке
и дорог. Поэтому когда Игорь писал, что зелинка из титана стоит 350$  у меня
сердце дрогнуло.Если оно длиной от 600мм, то стоит этих денег на 120%.
Вот таким я и вижу ДЛЯ СЕБЯ "идеальное" ружьё: Титановый пневмат с нерж.
стволом, с активным линьсбросом, система спуска попроще, но надёжная,
длина примерно-700мм, не плавающее, с возможностью замены гарпуна с 7ки на 8ку. Примерно с таким я и плаваю и на море
и в камыше, уже привык и мне хватает его В НАШИХ УСЛОВИЯХ ОХОТЫ. И хотя время
от времени делаю себе что-то другое, но всё равно возвращаюсь к старому,
доброму ружью.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2010, 18:35:56 »
система спуска попроще, но надёжная,
это какая? Видел систему зажима поршня с последующим наездом  шайбы на удерживающие поршень губки. Не она?

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2010, 19:33:26 »
Она. Только я уже давно пользуюсь одинарным шепталом, оставляя второй паз
для лучшего прохода воздуха из ресивера в ствол.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #40 : 06 Октябрь 2010, 20:07:38 »
Она.
когда хотел собственоручно делать ружьё - хотел делать именно эту систему шептала. Одна из самых надёжных.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2010, 20:09:32 от HUNTER »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #41 : 06 Октябрь 2010, 20:14:05 »
По моему Вы немного уже отходите от темы :hmm
Тут обсуждения "гюрзы" и тому подобное.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #42 : 06 Октябрь 2010, 20:25:10 »
действительно ,  но если поставить такое шептало на гюрзу - надёжность его очень увеличитчся.... имхо.

Злой Чечен

• Гость
« Ответ #43 : 20 Январь 2011, 16:46:15 »
 Сегодня получил ГЮРЗУ после переделки. С голимой пукалки SEAC SUB ASSO 40 сделали лялю 65-ку. Выполнена по высшему пилотажу я чуть не кончил когда её в руки взял :ya. Теперь надо срочно прозрак искать :vod

Оффлайн ЮрийS

• Подвох
  • **
« Ответ #44 : 04 Февраль 2011, 21:02:24 »
Прошлогодний трофей. Стрелял с ростояния 2метров, на опережение, через розтительность (при етом цель была уже не видна). Гарпун 7мм, наконечник титановы тройник, закачка 30кг. В ружье заменено абсолютно все. Тройник вошел  за 15см от хвостового плавника, всеми тремя зубами на 100%. :fc

Сыла выстрела у ружья на очень достойном уровне. 1,5кг ляща при такой закачке с етим тройником и с розтояния 1метр перебивает пополам. :gr
А на следующей фотке сирано 70, который Дима собрал мне по проекту гурза универсал. Выстрел сделан гарпуном 8мм

колода после выстрела розкололась. :skull

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights