Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Проект “GURZA”  (Прочитано 62800 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Проект “GURZA”
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2009, 15:13:49 »
Я пробовал стрелять из зелинки и из Гюрзы!
Ну и самое важное я не называл "Зелинку" гуано как ты выразился.
Я написал что вставляет Зелинку, это не значит что Зелинка - гуано!!!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Snake

• Гость
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2009, 15:17:50 »
Ты Леха даже не стрелял с этого ружья, так что базарить тут неКуй :fuck

Не спорю, не охотился. И охотится с Зелинкой пока не приходилось...
Вот поэтому и поднял этот разговор.
Для того чтобы назвать ружье какой либо стистемы - гуаном или еще чем то, стоит сначало получить СОБСТВЕННЫЙ опыт охоты этими ружьями. Именно опыт охоты, а не опыт 3-5 выстрелов по бутылкам.  

Я не утверждаю что Зелинка лутше. Но как можно утверждать что либо, сперва не попробовав...
Согласен, что для определения "+" и "-" каждого ружья нужно хотя бы пару-тройку полноценных охот, но сложить предварительное мнение можно и в бассейне: дальность полета гарпуна, убойная сила, усилие зарядки (что немаловажно), кучность стерльбы..только пустили бы в бассейн со всей этой амуницией :baby А на охоте, имхо, тест нереально сделать: вот возьму к примеру на полноценную охоту зелинку за 500 баков и буду боятся чихнуть на нее ;D да и пардон, за отклонение от темы в плоскость "тестирования снаряжения", просто думаю, что данный спор по другому не разрешить :bs
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 15:22:15 от Snake »

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2009, 16:12:17 »
О Зелинке вообще не должно было звучать в этой теме.Прогресс касается и нас и это радует.На карбоне тоже ласты не остановятся.Может этот дивайс и станет в один ряд с более классическими ружьями.Но признаюсь чесно - если буржуйка(85) Олега будет брать кефоль с 5-6м. я не буду гоняться за "тайными чертежами" проекта Гюрза.Я буду искать телефон Фантома на "гроте"!В любом случае-ребята молодцы: со "штампованого китайца" делать серьёзные ружья это не плохая затея.Ещё и не дорого и в "соседней области"!

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2009, 16:22:26 »
С вашего позволения вставлю и я свои пять коппек.

КАК можно сравнивать 2 совершенно разных по типу и конструктивному исполнению ружья а? Это просто спор о том что красивее - чёрное или белое.... Уверен что у каждого из ружей (зелинка vs пневмовакум) найдётся по парочке аргументированных недостатков которых небудет в другом... Как пример у пневмовакума снашивается манжета ,очень капризное к шлифованности гарпуна,система спуска (один зацеп за поршень) не есть хорошо... у зелинки (у некоторых) заход воды в ресивер через клапан "затвора" и так далее.
  По поводу стоимости переделки Олег почти угадал ,в районе сотки , если есть желание поменять ствол на нерж тогда еще + соточка...(на 55см) если быть точным - 100$+750грн.
  По поводу "...один охотник доволен.." есть и такие которые всю жизнь стреляюи из банальных пневматов(не обязательно импортных) и довольны как слоны но это не значит что это гуд ган , НО им очень нравится.
  Считаю рассуждать какое ружжо лучше - безсмысленно (в этом варианте) так как оба ружья хороши , равно и так как каждое имеет свои недостатки.
  два разных ружья по конструкции
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 16:24:54 от HUNTER »
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2009, 17:27:39 »
Я так вспоминаю,у Юры переделка(GURZA”)..Пусть напишет...Ведь охотился уже...
угумс...
1700 грн переделка - титановый надульник, поршень, подогнан спуск, покрыт пластиком рессивер, ствол из нержавейки, линь, катушка, булавка, два гарпуна 7мм SeaTec, расходы на автолюкс, масло и все такое.
при стоимости крези - 150+200+30+нервы = 400... и угадайте, что я мог купить за эти деньги?  :ya
о сравнении - крезя в стандарте - мазал безбожно, с полметра гарпун уходил на сантиметр-два выше или ниже... гарпун с комплекта погнулся и вышкрябывал куски поршня, спуск почти двумя руками нажимать приходилось, клинило предохранитель, вылетела шпуля линедержателя, дальше думаю хватит....  :bs
после переделки - взял трофейных (для себя) щук! спуск - нежный (я вдогонку почти все силиконовой смазкой пробрызгал), выстрел намного тише, но ружье стало тяжелее, терь стоит вопрос о нулевой плавучести (прошу учесть что на ружье еще штатив и фотик). вообщем я доволен, хотя финансово трудно сказать, плавал с пневматом Славы - хоть и не долго, но с переделанным моим больше понравилось! можно еще у Игоря спросить, у него тож после переделки!    :68
buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2009, 17:43:35 »
КАК можно сравнивать 2 совершенно разных по типу и конструктивному исполнению ружья а? Это просто спор о том что красивее - чёрное или белое.... Уверен что у каждого из ружей (зелинка vs пневмовакум) найдётся по парочке аргументированных недостатков которых небудет в другом...
зелинку даж в руках не держал, ток на фотах видел... вообщем спорить небуду, высказал выше ток свое субьективное мнение про крезю до и последствия переделки, ну и финансовые затраты....  :bl

Оффлайн APRIL

• Ветеран
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2009, 17:52:01 »
"Гюрза" как вариант переделки убитого итало-пневмата наверно неплох. Но покупать новый итальянец, дабы тут же переделывать...
Заказать "Таймень" из Челябинска будет намного дешевле.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2009, 18:08:30 »
крезю покупал как "дешевле нет!" (по совету Ихтиандра), вопрос стоял так - дешевое ружье для охоты на речках и лиманах по камышам и в трудных условиях... потома начало вылазить все что связанно с недостатками и встал вопрос - покупка нового или переделка?! ну и выбрал переделку, т.к. купить новое было уже нерентабельно.... 250 - эт ток марес пневмат насколько я помню.... арбалет пока нехочу, может потом как-нить. от и весь расклад...  :'(

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2010, 12:48:10 »
Испытал "Гюрзу" -  эмоций масса, ружье  бомба, выстрел четкий и ровный, ружье не кидает при выстреле, накачано было примерно на 25 кг, переделка была с OMERA темпест 50 см.

Ждемс 80-ки :gr
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2010, 18:49:05 »
На сколько я понял, этот самый проект по сути то-же "мамбирование", но с заменой ствола
на нержавейку. Конечно, "китайская италия" не выдерживает никакой критики и
нуждается хотябы в минимальной переделке, но переделка ружья ценой 150$ за
сумму превышающую 200$ -это как-то не правильно! Тем более, что сразу ужесточаются
требования к состоянию гарпуна и появляется ещё одна расходная деталь-вакуумная
манжета.Мудрые люди утверждают, что чем меньше деталей в механизме-тем он надёжней. Может быть проще и дешевле  заказать себе у Мастера "буржуйку"?
Игорь, ты категорически против сравнения разных по типу и исполнению ружей.
А почему? Мне как потребителю не очень интересно, как исполнено моё ружьё,
Мне гораздо интереснее, чтобы оно было точным, мощным, и безотказным.
А как этого добивался производитель-меня практически не интересует. Типы, системы
и категории в ружьестроении должны касаться в основном конструкторов и произво-
дителей. Удел пользователя-выбор подходящего ему ружья. И глубоко и далеко
плевать ему на тип и конструкцию, если его 800-ка не берёт кефаль там, где 700-ка
другого охотника берёт её с лёгкостью.Он то платил деньги (и не малые) за хорошее,
по словам производителя, ружьё. Примет ли он теперь всерьёз обьяснения, что ружьё
у него хорошее, но другого типа и конструкции?  Это я к тому, что споры "о красоте
чёрного и белого" могут звучать в теориях, а практическая охота всё раставит по
своим местам. Я думаю, что пневмовакуумную систему придумали очень мудрые
люди. Но создавалась она как попытка сократить отрыв резинок от пневматов.
Не для кого не секрет, что охота с существующими моделями на дистанциях 6- 8м.
по крупной рыбе-для пневмата малореальна.Попытки увеличить убойную дистанцию
увеличением габаритов ружья себя исчерпали, жизнь заставила искать другие
методы и мамбирование один из них.Однако, применение его целесообразно на
длинных ружьях и при охотах на больших дистанциях, а вот стоит ли переделывать
50-55-ки... Это уже по желанию, а не по необходимости.

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2010, 19:17:59 от Serg54 »

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2010, 19:33:53 »

Игорь, ты категорически против сравнения разных по типу и исполнению ружей.
А почему?

потому что

"китайская италия" не выдерживает никакой критики и
нуждается хотябы в минимальной переделке, но переделка ружья ценой 150$ за
сумму превышающую 200$ -это как-то не правильно! Тем более, что сразу ужесточаются
требования к состоянию гарпуна и появляется ещё одна расходная деталь-вакуумная
манжета.Мудрые люди утверждают, что чем меньше деталей в механизме-тем он надёжней .

Удел пользователя-выбор подходящего ему ружья

Вот именно, не надо спорить какое круче, надо просто определиться с местом и целью охоты. И подобрать ружьё под свои условия охоты. Если это кефаль, то  итало-пневмат тут не поможет (в принципе), а если это охота в камыше с видимостью в 1-2 метра то дальнобойные ружья, типа "гюрзы" не то что могут не помочь, а еще и могут навредить (тьфу, тьфу, тьфу.)

<a href="http://www.youtube.com/v/Reet-C0q-wE&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/Reet-C0q-wE&rel=0</a>

Я ни в коем случае не хочу сказать, что система вакуумного пневмата хуже, чем пневмат! Я хочу сказать, что это 2 разных ружья (хотя и очень схожих систем) предназначеных для РАЗНЫХ целей и условий охоты, а поэтому и их сравнение считаю бессмыслицей. В любом из вариантов есть свои плюсы и минусы . Это примерно как спорить о том какая удочка лучше - короткая или длинная, толстая или тонкая, с катушкой или без ..... каждое орудие предназначено для какой-то конкретной цели. ИМХО.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2010, 19:46:26 »
нехочу спорить, факт из личной охоты - гюрза (бывшая крезя 55), щука 3,2кг дистанция примерно 4 метра - гарпун через голову даж неостановился, карась 0.9 кг,  попадание в догонку в голову дистанция примерно 3 метра - снос верхней части черепа, карась на лине, сазан около 4-ки с трех метров навылет, верхняя часть спины.
гарпун таитянский.
ну и про разные неприятности типа выковыривания гарпуна из камыша с такой пробивной силой - я промолчу... на кизомысе минут 20 нырял, раскачивал и вытаскивал... то еще удовольствие.
про манжету - лежит запасная, за год еще не менял. сказали что есть на любом авторынке.
мастер сказал что прицельная дальность моего ружья на тестах у него была 9 метров. (бассейн-лежка-бутылка).
и еще про крезю - у меня знакомый года четыре назад купил 55-ку точно такую-же как у меня, но пользуется ей до сих пор, в этом году первый раз немного докачал... на море почти постоянно с ним ныряет, видел его фотки и с кефалью и т.д. так-что думаю италия-италии рознь?  :hmm

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2010, 23:26:27 »
Игорь, твой ответ для меня оказался слишком сложным. Я так и не понял, почему
 нельзя сравнивать зелинку и тайменя, например. Ты пишешь- "Если это кефаль,
то итало-пневмат тут не поможет (в принципе)". А для чего-же он сделан длиной 80см.
если не для охоты в море? И почему его нельзя сравнивать с той же зелинкой?
Именно в таких сравнениях проявляется его убогость. Разность конструкций не
оправдание для плохого ружья.  Пусть производитель использует все последние
находки конструктора и тогда его ружья будут в ряду лучших, и он сам будет
настаивать на тестах и сравнениях. Как справедливо писал выше Smail- "речь идёт
об убойной силе ружья, а не о подходах к ружьестроению"
Вот, допустим, я определился с местом и целью охоты. Одесса, море,кефаль. Так что
мне выбрать:-700 зелинку,  700 таймень, или переделать за 200-250$ свою "крезю 55"?
И как не крути я полюбому буду собирать информацию и сравнивать, какое из них
лучше, потому что ружья одного размера и тактико-технические характеристики
должны иметь схожие, но не одинаковые.
Что касается "крези 55":  Специалисты оценивают увеличение КПД ружья после
переделки (пневмовакуум) от 3-4 до10-12%.Эта информация есть на ружейных
сайтах. Если взять даже максимум-12% то и тогда результат -"щука 3,2кг. дистан-
ция примерно 4 метра-гарпун через голову даже не остановился"-для столь
короткого ружья- удивительный. Corwin, скажи пожалуйста, а какой на ружье линь,
какая втулка, и какой длины гарпун.Ну а стрельба по бутылке на 9метров(!)
 из ружья длиной 55см с полезным ходом поршня около35см ставит твоего мастера
в разряд уникумов. Он что, ещё и попадал в неё? Снимаю шляпу.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 23:42:28 от Serg54 »

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2010, 08:20:26 »
стрельба по бутылке на 9метров(!) из ружья длиной 55см с полезным ходом поршня около35см ставит твоего мастера
в разряд уникумов. Он что, ещё и попадал в неё? Снимаю шляпу.
я конечно могу и ошибаться, но после разговора год назад в голове остались эти цифры, будет время переспрошу, если неправильно сказал - отпишусь с извинениями!  :en

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2010, 09:03:28 »
Вернут фотик выложу фото ружья.
А теперь по порядку, на счет 9- метров, Юра ты наверное что-то перепутал, с 70-ки да, Дима говорил что можно лупить на 8 -9 метров.
Кстати они сейчас делают ружья (переделывают) и для итальянских и испанских спортсменов! Это наверное уже говорит о каком то опыте и все таки правильных наработках.
Сергей вот скажите, Вы я так понял раньше или сейчас занимаетесь сборкой ружей, Вы когда то делали пневмовакуумные ружья? Или все выше высказывания строятся сугубо на теории и личных домыслах?
Вы не подумайте я не с наездом, мне просто интересно откуда такая точная уверенность что ружье скажем 50 -ка не сможет стрелять на 5 метров или более.. Когда ребята проверяли в бассейне и таки стреляло :)

Ведь можно учитывать еще момент , что мастер наработал свои наработки в ружье строении и не раскрывает их публично в сети. У нас что мало умельцев?
Теперь что касается стоимости переделки , Вы выше писали что , стоимость переделки завышена, но ведь мастеру решать сколько стоит его работа и знания, а нам уже потом соглашаться переделывать или нет... Вот Вы к примеру делаете зелинку, и говорите человеку скажем 400 у.е , а он начинает сразу говорить, да ну ... за что? За Зелинку, да их там в интернете полно, как грязи , бери не хочу....  Так же само и тут, информации о переделках много. Только почему то кто переделывал ружье у Димы еще не сказал что оно плохое , плохо стреляет, не берет рыбу. У нас на форуме уже у многих людей пневмоваккумные ружья ( и 50-ки и 70-ки) и люди очень довольны на сколько мне известно.

На днях я уже писал, испытал свое ружье на реке, уже писал что доволен, очень понравилась резкость, и КПД как Вы писали увеличилось далеко на на 3-4 %!!! Этот процент нужно еще заметить, а разница видна  даже не опытному охотнику, при первом выстреле.

Не нужно далеко ходить , пусть Юра расскажет как он мазал с родного итало-китая и как он стал попадать с "гюрзы" :)

Теперь по поводу сравнения:
Мне доводилось стрелять с Зелинки (не охотится) просто пострелять по мишени, подброс мать его  там просто не хилый.
У товарища Зелинка сделана из нержи, так ей орехи колоть можно, не представляю как с ней можно лазить 3-4 часа :)
А звук выстрела у Зелинок, так слышно за метров 300 уже переодевшись на берегу как лупит ружье :)

Я до покупки гюрзы, и отправки на переделку другого ружья, задумывался над покупкой Зелинки для морской охоты и вообще хотелось чего-то более мощного, но решил остановится на "гюрзе" , да пусть она не выглядит так модно как Зелинка и переделана из итало-китая, но она работает и я не слышал еще от обладателей этих ружей  что им что-то не понравилось или они не могут привыкнуть к ружью.
а вот от обладателей Зелинок скажем слышал не однократно, даже человек хотел нести ружье обратно , потому что не мог попасть по рыбе.

Не буду спорить , как  будет готова 80-ка готов протестировать, уверен что после тестов все станет на свои места.
Все секреты 80-ки пока не разглашаются, но будет ружье весьма интересное :g2
Все выше сказанное сугубо моя ИМХА :)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 09:56:36 от smaile »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights