Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Ремонт ружей. Советы по ремонту ружей.  (Прочитано 27899 раз)

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
   Знакомый купил ружьё марес сирано 55 (новое) , после первой охоты он мне пожаловался что тяжко на курок ему нажимать  , я "списал" это на то что  у него нет амортизатора на лине и линь очень туго намотан на линесбрасывателе. А после второй охоты он поведал что гарпун вылетает только после 2го нажатия на спусковой крючёк   .
   Я оглядел ружьё и зметил что гарпун немного согнут ближе к хвостовику .

ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ людям: могло ли это искривление гарпуна так повлиять на спуск? (выход гарпуна с 2го нажатия , на курок по словам товарища надо было нажимать почти двумя руками).
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн lutr

• Охотник
Re: Ремонт ружей. Советы по ремонту ружей.
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2009, 16:59:21 »
Дело в корпусе оси, которая давит на шептало. Скорее всего заводской брак. Если отверстие в корпусе больше чем надо, то при нажатии на курок происходит сильный перекос оси и её клинит - я так думаю.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2009, 17:15:10 »
врятле , поскольку спусковой крючёк выжимается полность(до упора , но с большИм усилием) , но после первого нажатия спадает линь , а гарпун остаётся в стволе, после 2го нажатия гарпун вылетает.
  Еслибы был перекос связанный с шепталом то спусковой крючёк думается не нажималсяб полностью , а еслиб нажался с трудом (через силу) то поршень сдвинулсяб с места.
Сам не стрелял с этого ружья , вся информация со слов... может какие варианты есть для "локализации" проблемы? ...поменять гарпун , стравить закачку...не очень охота лезть в "кишки" ружья сразу.

Оффлайн malish

• Ветеран
  • береги природу-мать твою.....
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2009, 17:29:38 »
А по тёплому к продавцу нельзя сходить?
Касатки за мелочью не охотятся, они её проглатывают

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2009, 17:33:28 »
Можно вопрос?
Кто укомплектовывал ружье? и где его покупали?
Просто если покупали в Ихтиандре у Олега и просили чтобы он завязал там все. То Олег бы увидел этот изьян...
Возможно ошибаюсь :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2009, 17:48:46 »
Или чуть стравить воздух надо.Если он двумя руками на курок  давит,я представляю какая там закачка.Пусть друг твой проверит на весах закачку и стравит воздух до пастортных данных.Не факт но...

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2009, 18:07:09 »
   Ружьё действительно бралось у Олега , НО ружьё уже пользованое ... разве что попросить Олега (за отдельную плату) чтоб он глянул своим пофиссиональным глазом и подсказал . А если причина в кривом гарпуне,  то и подавно вина владельца (надо смотреть что покупаешь).
   Закачка в норме(я "задавоиваю" гарпун нормально.
   Линь вязал уже владелец сам.
На гарпуне (1/3) ближе к хвостовику есть потёртость ... как раз на том участке который искривлён.
  Возможно ли вообще такое чтоб изза искривления гарпуна наблюдались такие "синдромы" ?

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2009, 18:11:44 »
Я честно говоря не сталкивался с таким чтобы спуск в сирано был тугим!
Но в эти выходные. Юра :diab немного покорявил на лодке мой гарпун (погнул) , я это заметил только после того как пытался вставить его в ружжо. погнул у основания хвостовика, гарпун просто не вставлялся... Поэтому не представляю как можно вставить согнутый гарпун...
После легких операция в лодке , все выравнял и все стало на свои места. Кстати задумался о нормальном гарпуне из нержавейки так как все эти анодированные или с покрытиями полная лажа.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2009, 18:21:01 »

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2009, 19:54:51 »
Да,потёртости очевидны. Ну,что-гарпун в полотенце,киянку в зубы и вперёд ровнять.Если дело не в кривом гарпуне-отпиши. (будем учиться друг у друга).

Оффлайн lutr

• Охотник
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2009, 21:20:46 »
В этом ружье может быть самопальный поршень из капролона который раздуло со временем. Из за этого может подклинивать.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2009, 22:21:04 »
В этом ружье может быть самопальный поршень из капролона который раздуло со временем. Из за этого может подклинивать.
ружьё абсолютно новое ... из магазина.

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2009, 22:37:05 »
Тут можно очень долго гадать "на кофейной гуще".... Нужно разбирать и ставить реальный диагноз!
с ув. Александр

Оффлайн maiben

• Охотник
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2009, 08:56:59 »
если со второго нажатия выстрел - то (я думаю) разбита ось курка и из-за натяжки линя ,курок, перекашивает  .Вот он и сбрасывает сначала линь а потом делает выстрел
- если на курок надо давить двумя руками ,то надо для начала перестать его эксплуатировать ,ибо НЕРАЗРОБОТАЕТСЯ !
- для начала пусть закачает ружье на половину попробует ,если таже итория то надо разбирать . Трет или толкатель (как говорил Литр) или затирает шептало-поршень

гарпун надо ровнять в любом случае ,если не получится покупать новый (только выстукивать надо  деревянным молотком)
кривизна гарпуна у основания хвостовика искривляет естевственное положение поршня (он быстрее вырабатывается)
Истинный фридайвер не чинит гидрик и ласты с помощью клея и заплаток, а лечит их йодом и зелёнкой. ))))))

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2009, 18:10:11 »
В общем "нутро" инженера не дало покоя рукам(о чём позже немного пожалел). Решил разобрать.
  Итак lutr был практически прав  , всё дело в в конструкции толкателя шептала и его корпусе с уплотнением. При разборке ружья заметил что както неправильно оно там смотриться ... начал разбирать дальше и понял что корпус толкателя вкручен в корпус рукоятки неправильно(под углом...короче закручен не по резьбе). И сама оська была незначительно согнута.
   Вот с этого момента я пожалел что разобрал ружьё , потомучто вкручивать по старой резьбе(неправильной) было безсмысленно а вкрутить так как оно дожно стоять уже не получилось... пластик рукоятки очень мягкий похож на полипропилен ... при попытке вкрутить по правильной оси - резьба на рукоятке просто срезалась. Вот теперь в раздумиях как правильнее исправить поломку? Есть у когото варианты ...может кттото чтото слышал о подобном?

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights