Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Спорные вопросы(правовая неадекватность)  (Прочитано 26251 раз)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
Пришли тут мне в голову такие себе мыслишки касающиеся расхождений(и просто смешных моментов) нашего "прозрачного" законодательства:        -нормы вылова:обратите внимание,что карася,достигшего 15см.,можно лупить.Не для кого ни секрет,что на платных  водоёмах норма 5кг.(на вскидку определяю вес одного  15см. карасика-50гр.) Итог:5кг.15см-го карася это не менее 100шт.Так это норма или жо-й думали при составлении данного акта?                           -по нормам,камбалу глоссу также можно добывать с 15см. размера,а красная книга определила этот вид в свои ряды.Где логика или нормы написали инопланетяне на не понятном для нас языке?                        -и о самих нормах(размерах): пробежавшись по цифрам,я лично для себя отметил,что рыболову-любителю нельзя ловить(стрелять) только икру.Вы ж видели те размеры?        -также не понятен вопрос об изъятии снаряги рыбинспектором. Представте ситуацию,когда у рыбака,ловящего со льда(зимой в неположеном месте),отбирают не только улов с удилом,а ещё и бушлат с ватниками.Что для них  орудие лова?Не уж-то  ласты с костюмом?Бред полнейший.Ружьё, улов,кукан-согласен! Но ни как не ласты,маска,трубка и т.д.Ведь по сути мы можем обойтись и без костюма.Все читали правила,касающиеся подводной охоты?А там чётко прописано:подводная охота осуществляется ружьём безрасходного типа,без дых.аппарата и т.д.Об остальном снаряжении ни слова(и слава Богу).          -удостоверение:(не знаю как назвать людей соченивших пункт об удостоверении но...)Во времена СССР,при покупке ружья,его вписывали в  удостоверение подводного стрелка.Это был единый документ выдаваемый ДОСААФом.Благо скоро 20лет как нет союза+ещё 5лет как нет ДОСААФ.И того?Отнемите эти 25лет от возраста любого инспектора(даже самого старого и злосного)...Я лично очень сильно сомневаюсь,что кто-то из них помнит этот документ.Цепь рвётся как раз вэтом месте.Поясню-правила ,касающиеся подводного стрелка,дошли до наших дней(янама дело с некоторыми изменениями) в том числе и графа об удостоверении(оно должно быть),но вот в чём беда-тот орган,который их выдавал,не дожил.Всё.По сути упоминание об удостоверении является проё-м современных составителей,которые тупо перевели на ридну мову документ 1984г.                         -ну вот и всё,спасибо если прочли до конца.И просьба-кидайте в общалке за "корочки" трещать,а то сообщения теряются.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2009, 11:27:30 от Вадяной »

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Спорные вопросы(правовая неадекватность)
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2009, 19:56:59 »
По сути упоминание об удостоверении является проё-м современных составителей,которые тупо перевели на ридну мову документ 1984г.                
А как по мне , то  была договорённость между "руководствующими" органами ... одни хотели заработать на корочках лаве....а другие хотели даже этот "бизнес" узаконить .... даже изменения прошло в законе И ВДРУГ ОБЛОМИЛОСЬ....вот так и осталось...  в законе строчка есть , а что,  кем и как - нету. Это сугубо  личное моё мнение.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Oleg24

• Подвох
  • **
« Ответ #2 : 25 Апрель 2010, 14:02:47 »
Всем драствуйте! вот решил занятся ПО, прочитал литературу прикинул что по чем, все нормлаьно, можно пробывать но во как всегда одно но!! Читал наш закон про рыболовство и там интересные вещи которые мучаю. В нормах отлова сказано что можно вылавливать 3 или 5 кг, и есть минимальные размеры, превыщая какой либо из этих пунктов ты автоматом становишся Злосным нарушителем.
   ВОпрос вот в чем!! я плавала плавал и подстрелил к примеру 1 рыбину,  весом, к примеру, 10 кг !! мне что делать?  отрубать ей половину или как в таких случаях быть с инспекцией ну и т.д.? по закону ж я злосный нарушитель уже )  O0

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #3 : 25 Апрель 2010, 18:17:24 »
Всем драствуйте! вот решил занятся ПО, прочитал литературу прикинул что по чем, все нормлаьно, можно пробывать но во как всегда одно но!! Читал наш закон про рыболовство и там интересные вещи которые мучаю. В нормах отлова сказано что можно вылавливать 3 или 5 кг, и есть минимальные размеры, превыщая какой либо из этих пунктов ты автоматом становишся Злосным нарушителем.
   ВОпрос вот в чем!! я плавала плавал и подстрелил к примеру 1 рыбину,  весом, к примеру, 10 кг !! мне что делать?  отрубать ей половину или как в таких случаях быть с инспекцией ну и т.д.? по закону ж я злосный нарушитель уже )  O0
рыба неделима! т.е. ты можешь забрать домой одного бычка весом в 150 кг и никто те слова не скажет, но если рядом с ним на кукане (в садке, кульке, ведре и т.п.) будет тусить еще одна тушка бычка, то за нее те впаяют как за перелов!   ;D
buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Оффлайн DIN

• Охотник
« Ответ #4 : 25 Апрель 2010, 20:31:09 »
рыба неделима! т.е. ты можешь забрать домой одного бычка весом в 150 кг и никто те слова не скажет, но если рядом с ним на кукане (в садке, кульке, ведре и т.п.) будет тусить еще одна тушка бычка, то за нее те впаяют как за перелов!   ;D
Все-таки я думаю, что не совсем так... единичные экземпляры, превышающие норму не идут в зачет перелова, считается только та рыба, которая по весу меньше нормы, т.е. если попался бычок весом в 150кг  :gog и на кукане еще 2.5кг помельче ))) то все будет в норме
God Is At The Bottom Of The Sea And I Dive To Find Him
ENZO MAIORCA

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #5 : 25 Апрель 2010, 20:39:35 »
главное чтоб инспектор в момент проверки на такой-же логичности был.... иначе - предложенный мной вариант..  ;D

Оффлайн Oleg24

• Подвох
  • **
« Ответ #6 : 25 Апрель 2010, 20:52:13 »
ну спасибо хоть и за такие ответы)  но конечно хотелось бы услышать ответ на такой вопрос со стороны органов или юриста. если тут конечно таковы имеются :sos

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #7 : 25 Апрель 2010, 21:02:17 »
100% гарантированный ответ получишь только при встрече с рыбинспектором!  :68
и в догонку еще один нюанс! - перелов по весу и перелов по хвостам!  :ya
итого -
Н А К А З  N 19 вiд 15.02.99  Зареєстровано в Мiнiстерствi м.Київ юстицiї України 28 квiтня 1999 р. за N 269/3562
........ Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свiжому,  такi  в  обробленому виглядi,  - незалежно вiд термiну перебування наводоймi дозволяється в розмiрi  не  бiльше  за  добову  норму,  завинятком  випадкiв,  коли вага однiєї рибини перевищує встановленунорму вилову........
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2010, 21:18:44 от Corwin »

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #8 : 25 Апрель 2010, 21:27:56 »
мораль по закону - 3 кг без билета (и долгими спорами с инспектором), 5 кг с билетом (в сутки) + 1 трофей...
итого - докажешь что ты 100 дней тут, увози с билетом пол-тонны рыбы допустимого размера и веса + ОДИН трофей!
либо доказывай что ты имеешь право по трофею в сутки лупить!  :lol

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
обсуждалось не один раз , не ленитесь читать! Норма вылова с общественного водоёма в сутки на одного ныряльщика 3КГ норма вылова в сутки для одного ныряльщика с платного (арендованого) водоёма - 5КГ .
    Также не единожды были публикации в средствах массовой информации( а значит приравнивается к оф.документу)  о том ,что если у вас на кукане уже есть улов и тут вы встретили трофей , то добрать его имеете полное право! Эта информация взята из интервью с руководством. И была опубликована в средствах массовой информации.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран

Оффлайн Oleg24

• Подвох
  • **
Ну после такого остается только верить и сидеть и ждать новой редакчии правил)  спасибо  HUNTER  за такую статейку :g2 :vod

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
она правда 2004 года , взята из журнала МПО (март-апрель 2004).

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
Может мои объяснения и не тянут на первую инстанцию, но расскажу как знаю я:

Норма вылова 3 кг для рядового рыбака, коим и может являться подвох.
Как только подвох становится членом какой-либо организации -УООР, Федерация или любой другой, тот же клуб, созданный и зарегистрированый по закону с Уставом и выдающий удостоверения, либо попадает на общественный водоем, где установлена плата за рыбалку, он может добывать 5кг. Норма вылова на частных водоемах регламентируется владельцем и может быть любой. Допускается в прилове до 30% маломера.
Изъятие орудий лова и снаряжения в законе прописано, на практике применяется редко.
Ихзъятие не значит конфискация. Т.е. у вас могут изъять, составить протокол изъятия с полной и детальной описью всего, что забрали и в присутствии свидетелей. А потом после принятия решения о наказании все должны вернуть. И еще: в инструкции для органов рыбохраны сказано, что изыматься могут только незаконные орудия лова, а законные при превышении нормы вылова.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 13:39:28 от ИгорьН »

Оффлайн Mr. FiX

• Старожил
 Не все так сладенько - статью 28 КУоАП смотрим - возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Кратко - изъятое у тебя ружье (ножи, сетки, куканы и т.д.) после решения суда  продают Мыколе за 20 грн., а тебя дают эти 20 грн., думаю ты не обрадуешься!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights