Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Ночная охота, Ваш выбор?

За
Против
Нейтрален

Автор Тема: Ночная охота(все за и против)  (Прочитано 25269 раз)

Оффлайн malish

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • береги природу-мать твою.....
Re: Ночная охота(все за и против)
« Ответ #75 : 07 Март 2010, 20:44:01 »
Смайлу! Вроде никто не ругается особенно(по меркам Привоза).Общаемся,делимся мыслями,нежно укоряем,короче-уверен нормальный мужской разговор.А по поводу запретить,что либо...Запретят тебе и мне,и возможно мы даже перестанем.Но артелям охотников с аквалангами,артелям электриков,тем же сеточникам на Куче,которые заметь совсем не прячутся,думаю до фени.Как и мусорам вонючим,кроющим всё это и по ходу контролиющим Всю наркоту,левый спирт,проституцию(детскую) и тд. и тп.
Касатки за мелочью не охотятся, они её проглатывают

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #76 : 07 Март 2010, 20:55:07 »
Александр,добрый вечер.И по-порядку:обращение  Сергея началось со слова-Мальчики(как бы нормальное обращение,но больше похоже на - детишки,да что вы вообще понимаете и далее по тексту).Вы меня слишком уж превратно поняли - советы давать не мой удел,тем более человеку с большим опытом(в том числе и жизненым).То,что написал в более чем не корректной форме-за это действительно можно принести извенения.И опять я с тобой соглашусь,что ветка создана для того,что бы люди выражали СВОЁ мнение,а не осуждали тех,кто относится к ночной охоте как к обычному, нормальному явлению или наоборот.          Слушать открыв рот,впитывать знания,мнения-это как?Мнение-то штука хитрая-у тебя своё,у меня своё(конкретно в этой теме).А теперь попробую выразить корректное своё мнение-я не противник такого рода  охоты и не понял выражения "хватит ли у охотника совести,назвать такую охоту охотой?" или "неужели ничего внутри не йокнет?".А почему это должно иметь место?Перефразирую фразу в другую сторону-если во мне что-то йокнет-сразу завязую с такого рода охотой(чё себе делать неприятно).Я уважаю многолетний опыт Сергея и его познания,но прочитав его сообщение,пришёл к выводу,что человек пытается навязать своё негативное отношение к ночной охоте,а не высказывает личное мнение.Если моё мнение ошибочно,значет вышло недопонимание  и как либо его расценивать нет особого сенсу(между людьми иногда такое происходит).И почему ты считаешь,что мои высказывания имеют связь с какими-то "вершинами",звёздами и пр?                Сергей,ещё раз приношу свои извенения за более чем грубый,дурацкий ответ.Я действительно  не имел права писать таким образом и дело не только в уважении к более старшему товарищу по диагнозу.Спасибо за понимание.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #77 : 07 Март 2010, 20:57:11 »
Да Саша я с тобой полностью согласен.
Поэтому и предлагаю прекратить выяснять тут отношения. Каждый из нас высказал свое мнение.
Также Юра правильно подметил каждый из нас едет на ПО , с разной целью, кто-то отдохнуть от семьи, кто-то поснимать видео, кто-то просто посмотреть подводный мир и опять таки отдохнуть от повседневных будней, кто-то ищет спокойствия душевного в тишине, кто-то едет настрелять рыбы на жареху, у каждого из 5 -6 человек любой поездки разные планы и разные видения.
Понятно что никто не пройдет мимо трофея , никто не подумает в тот момент о целесобразности выстрела, охотничий инстинкт в тот момент берет вверх.

Ночная подводная охота вносит свои прелести , есть свой экстрим, но тяжело контролировать тот самый "Инстинкт". Опять таки все зависит о подвоха и с какими он целями приехал на охоту.
Я свой выбор сделал, я не говорю что перестану нырять ночью, нырял и буду нырять, но приоритеты у меня другие уже. Мне стало больше интересно снимать видео, хотя на пресняке (реки , озера) не так уж и интересно снимать сонную рыбу. Другое дело море где ночью жизнь только начинается...

Также хочу отметить что этот спор вечный , это равносильно выяснению что появилось раньше яйцо или курица? ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #78 : 07 Март 2010, 21:10:33 »
Опишу немного ночную охоту, поехали мы как-то на охоту, место действия Кизомыс, дело к ночи, решили пойти на ночную проверить прозрак и как обстоят дела с рыбой, в лодке двое, штурман - человек который нас возил и сидел влодке и два подвоха я и еще одни человек.
Вывезли нас на канал Днепра, ныряем , ширина канала 20-30 метров, глубина на фарватере до 5 метров, по берегам камыш, лодка по форватеру мы с обоих сторон.
Плыву свечу в камыш, стоит щука , выстрел , есть , минута и рыба на кукане, через метр полтора нахожу еще одну, выстрел минута полторы и рыба на кукане, и так через 15-20 минут охоты , на кукане уже порядка 15-20 рыб , приличного размера, не считая окуней, линей , карасей. Через 30 минут уже и охота не интересная становится, уже мысли пора на берег водку пить на базу пора....

Другое дело дневная охота, некоторые знают когда мы поехали на Конку, когда была холодная вода и так получилось что только у меня была 10-ка с собой , как днем славно поохотились, классная охота была, засады, крадешься к тем щукам, класс настоящая спортивная охота, динамика.. процесс... Правда и тогда вышел с полным куканом , ну как не выйти почти 9 часов в воде. ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн malish

• Ветеран
  • береги природу-мать твою.....
« Ответ #79 : 07 Март 2010, 21:15:03 »
Вадяному.Уважаемый прекрасно понимаю,что если настроя нет,то обращение"мальчик" поднимает холку-сам такой.Извини,шо может не того наляпал,Первые эмоции и трезвый разум-две большие разницы.Но в целом-нужно слушать старших и будет нам с тобой щастье.
Касатки за мелочью не охотятся, они её проглатывают

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #80 : 07 Март 2010, 21:51:03 »
Мужики, ( Вадим, так лучше?) хочу рассказать, как охотился ночью в Ново-днестровском водохранилище.
Когда его заполняли водой- внизу остались дома, дороги, и деревья. Крупные спилили, а мелкие не успели. Толи сроки поджимали, толи просто бросили... Деревья эти стали постепенно подгнивать в воде,
слегка, незаметно. Из стволов и веток  начал выделяться какой то газ. Он почему то не всплывал, а осто-
 вался на коре в виде маленьких серебристых пузырьков. Днём они были какие то незаметные,а ночью
в свете мощного фонаря они светились как хрустальный иней. Все ветки кроме этих пузырьков были
усыпаны мелкой рыбой. Там были окуни, краснопёрки, уклейки,караси и ещё непонятно что.Они просто
лежали на ветках-ночной отдых. А в районе самых нижних и толстых веток распологались судачки на
1-1,5кг и щучки. Высота деревьев метров 5, глубина 7-8м. И вот когда ныряешь на дно и светишь
фонарём в верх - это дерево вспыхивает разными цветами. Светятся и пузырьки и рыбья чешуя и свет
отражаясь от границы воды создаёт какую то ауру вокруг дерева. И таких деревьев были целые рощи.
Ничего красивее под водой я не видел! Вода настолько чистая, что видно всё дерево от корней до
кроны. Вот бы туда Славика с камерой!!!. Такие снимки занимают первые места на крутых выставках!

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #81 : 07 Март 2010, 22:12:33 »
Вадим, никаких обид, проехали! Видит Бог не думал,что слово мальчики может вызвать такую реакцию.
 Мы на работе общаемся постоянно употребляя это слово, хотя у всех уже внуки есть.

А почему писал "хватит ли совести назвать это охотой"-так потому,что рыба в свете фонаря ничего не
видит не может рвануть как привыкла и поэтому лежит и ждёт, когда её убьют. Это как юродивого
обижать. Приставляя ей к затылку ствол и нажимая на курок- чувствуешь себя как то не так...
Конечно, это всего лишь рыба, но тем не менее меня это напрягает...

Но это только моё мнение!
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 13:44:49 от Serg54 »

Оффлайн aloris

• Старожил
« Ответ #82 : 07 Март 2010, 23:12:08 »
 Коллеги! :gan (никого не задел?)
 Вставлю и свои пять копеек в ваши баталии... :67 Ночная охота-вопрос спорный, и таковым он и останется всегда! Слишком много здесь всего замешано, чтобы давать простые и категоричные оценки. Слишком разными бывают охотничьи ситуации...
К примеру: выехали вы с друзьями :08 и подругами :cn на подводную охоту километров так за 400-500, добросовестно отныряли весь световой день и вышли с пустыми куканами. ??? Или кто-то скажет, что такого не бывает?
А на берегу вас ждет компания и в том числе дама(дамы), перед которыми вы всю дорогу рисовали вкуснейшие картины из ухи на кастрике, рыбы на решетке и т.д....  :eo
И что, кто-то из нас в такой ситуации откажется от возможности поправить дела во время ночной вылазки?!  Не верю!:hah
     Другое дело, что при этом (ночной охоте) обязательно должны присутствовать чувство меры, ответственность перед матушкой-природой, здравый смысл и простая человеческая совесть. Да, а если присовокупить к этому законопослушность  :pogran(нормы вылова ведь ночью никто не отменял), то никакого существенного вреда рыбьему поголовью ночная охота не принесет.

А высказывания о запрете подводной охоты в ночное время считаю крайне опрометчивыми и опасными для нашего дела. Ибо, надеяться на разумное регулирование этих  вопросов "мудрым" чиновником или законодателем просто глупо. И как только начнутся подобные попытки регулирования, то закончится это сплошным НИЗЗЗЗЗЯ! :za :protiv :danu "shuchu
с ув. Александр

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #83 : 07 Март 2010, 23:41:14 »
как говорил начальник юр.академии - господин "Пидрахуй" - ссылаясь на вышесказаное - все разговоры упираются в количественно-размерные нормы нравственности охотника.
кто сколько и какого размера настрелял....  т.е. суточная норма вылова! пока рыбнадзор непоймает с переполненным куканом! а в догонку гавтоматично проверка -  корочки ПО, отловочные, права на мотор, техосмотр лодки, разрешения разного рода наличие спас жилета, аптечки и понеслось! форум вздрогнет от обидных выражений в сторону представителей закона?!  :lol
все об этом знают и...   :cl
как по мне, так пофиг, ночью, днем, если думать о будущем, то хоть нефть в море спускай, ток станцию приема и переработки построй для этого. и тогда и крабы на берег в аркадии выползать будут, и мидии появятся, и никто корочки спрашивать особо не будет, краем глаза глянуть на улов, орудия лова и поедут дальше....
а зависеть это будет от позиции тех кто ныряет и ловит! т.е. от нас! я как-то разговаривал с днепрянами, мне понравилась фраза - "а что у вас проблемы с инспекторами??? а мы своих сначала на место по закону поставили, (леголизовались и получили статус) а сейчас совместно всех браков и им подобным щимим! у нас даж официальные благодарности есть!"
и при этом нет никаких разногласий - ночь, день... есть нормы вылова, есть сборы налогов для пополнения биоресурсов! так может проблема не в законах а в нас?
сорри... что-то увлекся...  может в чем-то не прав, не бейте сильно
 плз!  :bl
buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #84 : 08 Март 2010, 00:00:50 »
Очень интересные истории.Слава,не буду кривить душой-опыта ночной охоты на пресняке не имею:)Прочитав ваши отчёты уже и не знаю,стоит ли вообще на пресной воде ночью лезть в воду,как-то действительно-не спортивно. Представляя картину неподвижно стоящей рыбы,невольно вспоминаю слова Серёги(Sergo):"хочешь рыбы-иди на базар".То ли дело море-что б достать десяток донной рыбы,нужно сообразить в два-три раза больше нырков.Не секрет,что глубина редко достигает более 5 метров,но на "блатной козе" к тому же кнуту,уже не подъедешь.И зачастую видишь как рыбёха дёргает раньше,чем ты выходишь на нужную дистанцию.Есть знакомые ребята,которые откровенно не понимают-как можно да и есть ли смысл обныривать,до боли знакомый,слом известняка и не всегда  результативно.Кум(не охотник) пальцем у виска крутит типа : "хера ты ныряешь на "такую"  глубину,за ради какого-то одного бычка".А меня просто сама по себе охота на море прёт,шо днём,шо ночью.Эх,в пресную бы для сравнения...хотя и так  раздница ясна.Вот,в принципе и все пречины того,что я "за".А условия и цели-то действительно очень разные.  

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
« Ответ #85 : 08 Март 2010, 00:38:38 »
Прошу прощенья за "не по теме",но - неужели для того что бы расшевелить тему и получить кучу интересных историй и массу живых примеров-необходимо кому-то с кем-то быть "в зарубе"? Нужно будет проверить в других(не менее интересных,но,по неизвестным причинам,потерявших актуальность)темах:)

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #86 : 08 Март 2010, 10:27:07 »
Вадим, ты посмотри КАК мы  "расшевелили" тему! Для этого никакого "заруба" не жалко!
Сидим дома, плесневеем, а тут- как ночью поохотились. Каждый из нас, прочитав что пишут другие,
припомнил свои ощущения от ночной охоты, просеял мысли и чувства сквозь сито времени, которое прошло после последней охоты и написал то, что осталось. Реальные взгляды на эту тему.
Читаю Corvin-а, Aloris-а, Sergo-готов подписаться под каждым словом. В общем-это хорошее, полезное
 "шевеление"!
 Кстати, когда писал о своём мнении о ночной охоте, то имел в виду пресноводную охоту. Морскую я
 не люблю. Если уже лезть в воду ночью, то за достойным трофеем.
Вообще то у меня нет "негативного отношения к ночной охоте",  просто я считаю что это слишком глубокий черпак для наших небогатых, в общем, водоёмов. И если им черпать, то очень аккуратно.

P.S. Прочитал,то что написал-и правда много философии. Ну что тут поделаешь, таким я родился.
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 13:50:38 от Serg54 »

Оффлайн doc1638

• Старожил
  • Канг Ринпоче(Кайлас)
« Ответ #87 : 10 Июнь 2010, 16:50:14 »
 Если уже лезть в воду ночью, то за достойным трофеем.
Вообще то у меня нет "негативного отношения к ночной охоте",  просто я считаю что это слишком глубокий черпак для наших небогатых, в общем, водоёмов. И если им черпать, то очень аккуратно.

+100!негатива к НПО нет,

стрелять или не стрелять подводную живность ночью, вопрос глубоко философский, нечего есть- нет выбора , приехал за удовольствием - получай)) сверху звезды, луна, снизу - тени на дне и сказочной расцветки рыба, с темной , неосвещенной стороны так и норовит вылезти какой-нибудь подводный зверь,добавляя изрядную долю адреналина сему мероприятию, на реке горят бакены, где-то шумит баржа( хоть бы мимо...)и , главное, ТИШИНА, никто не орет, не лазит вокруг, ты и кусочек света перед тобой)))устал - ложись на спину - там НЕБО, и ЗВЕЗДЫ....
а рыбки на поесть всегда наити можно)) хоть днем , хоть ночью, тут уж за чем приехал)))
 :vod
в поисках приключений главную роль играет НЕ голова...

Оффлайн Rozanov

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : 24 Август 2010, 12:52:57 »
Классная ветка! Хочу высказать и свое мнение. Живу в Донецке, охочусь, естественно, в окружающих город, водоемах. Прозрак от1 до 2метров. При такой видимости ночью нырять даже безопаснее, по моему. А щуку руками потрогать можно и днем, главное не пыхтеть и не дергаться))) Охочусь и днем и ночью. Все зависит от обстоятельств. Из многих вещей которые стоит запретить ночная охота, опять же по моему, на одном из последних мест.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights