Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Поговорим немного про безопасность  (Прочитано 21510 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Для всех . В частности  для членов совместных поездок предлагаю утвердить и взять за правило следующие пункты.

1. Обязательное наличие компаса.

2.Наличие часов.

3.Ружье должно заряжаться и разряжаться ТОЛЬКО в воде.
(к сожалению знаю некоторых и с  форума - кто так не делает.. уповая на предохранитель.. и любит еще в воде направлять в сторону напарника уповая на все тот же предохранитель...)

4. Обязательное наличие ножа.

5. Наличие карты местности. (на базе или в лодке).

6) Наличие мобильного телефона (если охота идет с лодки) желательно иметь хотя бы один мобильный телефон для связи с базой.

7. Наличие в лодке в гермо-боксе спичек и сухого горючего. ( в случае если необходимо будет согреваться , поломался мотор или еще что произошло.) Тут же вспоминаем пункт №6 , но время когда за вами приплывут друзья может быть очень большим...

8. Наличие у каждого пловца свистка для подачи звуковых сигналов.

9.Наличие фонаря в лодке или у подводника. (минимум на 4-5 часов работы).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Некоторые безопасности вашего снаряжения:

1) заряжалка должна быть ТОЛЬКО на резинке!! никаких веревочных петель и тд.

2) кукан не должен свободно болтаться( если речь идет именно о поясном кукане,излишек веревки кукана должен быть намотан на груза, нельзя обматывать кукан вокруг себя. Особенно если ныряете в коряжнике.)

И нужно помнить : любой элемент снаряжения охотника может зацепиться.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я думаю в некоторых ситуациях это поможет , и успокоит братьям по оружию нервы ...

Не стесняйтесь добавлять пункты. Когда сформируем более менее четкие пункты выделим в верхушке темы. Основные правила.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 15:53:40 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Онлайн v-serg

• Старожил
Re: Поговорим немного про безопасность
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2009, 13:11:08 »
Для всех . В частности  для членов совместных поездок предлагаю утвердить и взять за правило следующие пункты.
1) Обязательное наличие компаса.

2)Наличие часов.

3)Ружье должно заряжаться и разряжаться ТОЛЬКО в воде.
(к сожалению знаю некоторых и с этого форума - кто так не делает.. уповая на предохранитель.. и любит еще в воде направлять в сторону напарника уповая на все тот же предохранитель...)

4) Обязательное наличие ножа.

5) Наличие карты местности. (на базе или в лодке).

6) Наличие мобильного телефона (если охота идет с лодки) желательно иметь хотя бы один мобильный телефон для связи с базой.

Я думаю в некоторых ситуациях это поможет , и успокоит братьям по оружию нервы в некоторых моментах...

я бы добавил свисток и систему сигналов (хотя бы 2-3, типа "я заблудился - дайте направление", "нужна помощь на месте - идти сам не могу" и т.д.) :er
как показал последний выезд - при поиске с мотором - голос не слышно :hmm
есть конечно варианты подороже (типа маячков для лыжников и альпинистов) - упрощают поиск, если невозможно подать сигнал бедствия (без сознания и пр.)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2009, 13:13:55 »
Спасибо Серега. Про свистки у меня вылетело с головы.

Добавляем пункт еще один. Не стесняемся парни добавляем рекомендации. Это наша же безопасность.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн Jenia sf

• Охотник
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2009, 13:50:04 »
Еще один важный пункт: АПТЕЧКА!
В лодке обязательно должна быть, т.к. может случиться всё что угодно(порезы, ранения гарпуном, корягами и прочим острыми окружающими подвоха предметами как в воде так и на суше,  удары, потери сознания, и т.д.)
В аптечке:
Бинт, Зелёнка, нашатырный спирт, резиновый жгут, перекись водорода, валидол, вата, обезбаливающие припараты, и (по возможности) гибкая шина на случай переломов.
кто еще может добавить чего в аптечку- пишите
Стреляй на вскидку-получишь скидку

Snake

• Гость
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2009, 13:55:18 »
имхо - самый важный пункт - здравый рассудок

Оффлайн Jenia sf

• Охотник
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2009, 13:56:34 »
Ну енто само сабой. :gan
Стреляй на вскидку-получишь скидку

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2009, 13:57:59 »
Олег сорри но ты когда блукал на куче? Ты был что не в здравом рассудке? Так выходит?
В выходные тоже видел человека в здравом рассудке, однако отдых и настроение подпортилось изрядно.
А члены экипажа нужно было видеть их лица...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 14:05:58 от smaile »

Snake

• Гость
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2009, 14:03:35 »
Олег сорри но ты когда букал на куче? Ты был что не в здравом рассудке? Так выходит?
В выходные тоже видел человека в здравом рассудке, однако отдых и настроение подпортилось изрядно.

Славик, букал и букать буду!!но после нырялки и когда не зарулем! :hz ну это так лирическое отступление, но вот в тот момент, когда я "влючил моцк" и перестал паниковать - все и разрешилось

Snake

• Гость
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2009, 14:07:20 »
Олег сорри но ты когда блукал на куче? Ты был что не в здравом рассудке? Так выходит?

и все же что произошло на Конке? думаю небезинтересно будет послушать данную историю
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 14:09:20 от Snake »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2009, 14:11:16 »
Опечатался ;D
А мозг всегда полезно включать :umnik

Что произошло на Конке.
Я уже в кратце описал в отчеты своем. А как это получилось и что было точно и как искали виднее всего другому экипажу. И самому человеку который заблудился, это был Максим. Я участвовал только в поездке на место поисков и то когда приехал Максима уже нашли...
Ну вот ты бывал на Конке, представляешь что за река и как она идет. И вот представь себе что человек там потерялся..
Что в очередной раз доказывает что можно заблудится и в трех соснах и на открытой воде и не только в густых камышах :3

Snake

• Гость
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2009, 14:16:26 »
та да, даже на Конке есть места где можно заблукать, к примеру этакие "ерики" внутри заводей(о как загнул ;D), и глубина - "на брюхе" бывали там знаем :)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2009, 14:18:30 »
Места есть , это понятно. Но речь идет за ровную реку...

Snake

• Гость
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2009, 14:24:44 »
Места есть , это понятно. Но речь идет за ровную реку...
в таком случае, очень хотелось бы выслушать самого Максима...это мах на форуме? не дабы пристыдить, ни в коем случае!

Оффлайн kig

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2009, 14:29:23 »
Что то его бедолаги и не видно...
Помимо того что заблудился так еще и чуть не пристрелили вместо кабана..
Веселого мало...
Dum spiro spero.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2009, 15:15:16 »
Никто никого стыдить не собирается... Макс ничего стыдного не совершил. Ошибиться свойственно любому человеку.
В любом случае Макс сам потом расскажет как и что произошло.Так как он один знает что там было в тот момент!!!

Мы же давайте вернемся к нашей главной теме в начале топика ;D
Высказываемся господа не стесняемся ;)

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights