Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Модернизация Cressi 40  (Прочитано 8158 раз)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
Модернизация Cressi 40
« : 19 Октябрь 2009, 13:46:53 »
Пришло время рассказать о модернизации ружья Cresi 40.
Чтобы не останавливаться на разборке ружья, хочу Вас отправить почитать о ней в статье Александра Савонь, Рига "Профилактика пневматического ружья. Недостатки, и пути доработки импортного пневмата" .Но хотелось бы остановиться подробнее на тех "трудностях", с которыми пришлось столкнуться при разборке ружья.
Первое, к моему великому сожалению нам не удалось открутить деталь 1 и 2 вместе. Сначала, и довольно легко открутилась деталь 1, а затем, зажав деталь 2 в тисках, с большим трудом нам удалось ее вывернуть.
Второе, отказывалась сниматься деталь 3.
ВНИМАНИЕ! Хочу сразу предупредить, что конструктивно ствол в Cresi 40 расположен не по оси ресивера! И следовательно нельзя прокручивать детали! Можно только слегка проворачивать на небольшой угол!
Пришлось ее оставить в покое, а снимать ее вместе с ресивером. При этом помощник держал ружье за ресивер, а мне пришлось, аккуратно поворачивая ручку (деталь 5) вправо и влево на небольшой угол тянуть по оси ружья!
ВНИМАНИЕ! В ресивере должно быть масло! По этому данную операцию лучше проводить над ведром (емкостью). Потому как только Вы ослабите уплотнение между деталью 3 и уплотнительной манжетой, как масло вытечет на пол!
После того как ресивер снят, вставив во внутрь деревянную ручку, в нашем случае это была ручка киянки, выбиваем деталь 3.
Третье, не откручивалась деталь 6. Для того что бы ее снять мне пришлось воспользоваться сверлом по дереву (перьевым) предварительно зажав его в тиски. А его торец использовать как отвертку.
Что же касаемо модернизации, то она свелась к сверлению еще одного отверстия (отверстие 2 на схеме) диаметром 8 мм. Я не стал соединять эти отверстия, так как это было сделано в Tempest 40, потому как владелец ружья стал возражать. Это было его право!
Маленький совет, при сборке, когда надо будет вставлять ствол, воспользуйтесь маленькой, но длинной отверткой, для того что бы поджать шептало. Оно должно встать на место. Спусковой крючок должен работать сразу!
И последнее, при сборке удобно вставлять поршень в ружье, после того как оно будет уже собрано (перед тем как останется накрутить деталь 1 и 2 на ствол). Сначала прямо в ствол надо залить 10-20 грамм силиконового масла, вставить поршень, а затем, накрутить деталь 1 и 2.
Удачи!
В заключении хотелось бы напомнить, что завод изготовитель настоятельно не рекомендует самостоятельно разбирать ружье. Справедливо считая, что разборка вне профилированной мастерской может привести к поломке ружья. Посему, данная статья носит описательный характер. Автор и тем более владелец сайта, не будут отвечать за Ваши действия, связанные с попыткой повторить данную модернизацию! Весь риск, связанный с неправильной разборкой и как следствие возможной поломкой, а так же последующий выход ружья из строя, связанный с увеличенной силой боя, Вы берете на себя!
 Максим Пьянов (Maks7)Сайт fishgun.spb.ru

Оффлайн dr.may

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Виктор
Re: Модернизация Cressi 40
« Ответ #1 : 03 Май 2011, 13:44:14 »
Речь пойдёт и о модернизации, и о незначительном восстановлении. Итак, незадорого достался мне Cressi SL 40 Star. Состояние было не особо плохим - погнутый хвостовик гарпуна, который вовремя не был замечен прежним владельцем, разломал демпферную втулку и сделал отверстие гайки демпфера (самая последняя дюралевая фигня - деталь 1) слегка овальной на выходе (на точность вроде не влияет, тк гарпун центруется специальной металлической втулкой - шайбой). Линесброс был зафиксирован ржавеющей проволокой (видимо, штатный штырёк потерялся), поэтому ходил очень туго, и в нём была трещинка. Иногда при накачке подтравливал клапан закачки. В остальном ружьё вполне исправно: ствол ровный и гладкий, поршень целый, уплотнения не травят.

Ружьё было разобрано, вытерто, заменена втулка демпфера (25 грн на осипова), влито масло И-20, приобретен новый нержавеющий (штатный - анодированый) гарпун (70 грн на Осипова). От сверления ствола отказался, так как даже при 65 качках (по сути - 65% мощности ружья) спусковой крючок становился слишком тугим для быстрого выстрела, поэтому большая можность ограничивалась усилием нажатия. При накачке 85 качков гарпун уверенно пробивал небольшого карася вдоль навылет (со штатной пластмассовой втулкой) и хорошо влезал в ил, но при этом на спуск жал со всей дури, в результате чего ушло пару хороших карасей. Эксперементальным методом нашёл величину 55 качков, при которой спуск ходит нормально, и мощности для стрельбы некрупной рыбы на растоянии до метра вроде должно хватить. Кстати, на Кресии 55 - старшем брате описываемого ствола - эта проблема не так явно выражена, хотя и  меет место. Причиной, как утверждают, является шептало Кресси с коротким по отношению к другим италопневматам рычагом. Интересно, как решает это автор Гюрзы?

Для удобства крепления фонаря был приобретен конструктив, крепящийся на деталь 3 - для крепления фонаря Durkbuster Led 3 (цена с гайкой на осипова 80 грн - гайку я прощёлкал, поэтому крепил изолентой). Линесброс установлен накручивающийся на клапан закачки - магнитный - 120 грн там же. Недостатки - несколько шумно щёлкает при работе, и требуется большое усилие для срабатывания. Вторая проблема полностю и первая частично решились обмотклой магнита несколькими слоями изоленты (универсальная вещь!). Этот линесброс в воде ещё не проверял, всё остальое опробовано. Для компенсации веса фонаря ресивер был обёрнут теплоизоляцией для труб, и покрыт той же изолентой (не нашёл чёрной термоусадки нужного диаметра). Теперь без гарпуна плавает с фонарём, и руку особо не отламывает. Амортизатор переделан из Омеровского - установлена более короткая трубка, и меньшего диаметра, чтобы карабин не стучал по необёрнутой утеплителем части ружья. Линь - доставшийся от предыдущего хозяина жёлтый - отлично виден в воде ночью - удобно с ним работать.

Пока всё.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #2 : 04 Июль 2011, 18:11:59 »
Для уменьшения усилия срабатывания на спусковой крючок было изготовлено шептало с удлинённой на 10 мм задней частью. Чтобы влезло, пришлось увеличить прорезь в стволе (в меру безобразно, на коленке, с помощью круглого напильника). Одновремено несколько увеличилось отверстие для воздуха верху ствола. Пересверлено отверстие под штифт для фиксации шептала. Спуск отрегулирован резулировочным винтом в спусковом крючке. Теперь можно охотиться при полной накачке (100 качков насоса). Спуск реально лёгкий. Только металл шептала так себе, и после пробных 30 выстрелов была видна небольшая выработка - придётся искать материал поприличнее.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн ник50

• Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
« Ответ #3 : 04 Июль 2011, 18:32:09 »
Для уменьшения усилия срабатывания на спусковой крючок было изготовлено шептало с удлинённой на 10 мм задней частью. Чтобы влезло, пришлось увеличить прорезь в стволе (в меру безобразно, на коленке, с помощью круглого напильника). Одновремено несколько увеличилось отверстие для воздуха верху ствола. Пересверлено отверстие под штифт для фиксации шептала. Спуск отрегулирован резулировочным винтом в спусковом крючке. Теперь можно охотиться при полной накачке (100 качков насоса). Спуск реально лёгкий. Только металл шептала так себе, и после пробных 30 выстрелов была видна небольшая выработка - придётся искать материал поприличнее.
Проработано и доработано с умом. +1
      (Хотя я сторонник полностью самодельных пневматов с задним зацепом.)
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #4 : 11 Июль 2011, 21:41:38 »
 - Расскажите, а как вы стали миллионером?
 - Когда я приехал в Америку, у меня в кармане был всего один цент. Я купил за цент одно грязное яблоко, вымыл его, и продал за два. Купил два грязных яблока, продал за четыре. КУпил четыре, и так далее... Так работал три дня, потом умерла моя тётя и оставила мне наследство в пять миллионов.

Решив, что самостоятельное изготовление вакуумного надульника проблемно всилу ряда причин, просто заказал у Дмитрия Харина вакуумный надульник, два гарпуна и неубиваемый поршень. Отныне являюсь владельцем пневмовакуума  - пусть и "недогюрзы" из-за родного дюралевого ствола. Но не переставаю думать в этом направлении  :) Сегодня на работе с усердием, достойным лучшего применения, выдумывал конструкцию короткого и мощного ружья  :cl  На фото - волшебный Димин набор, и ружьё в разборе со всеми комплектующими - и вакуумными, и обычными. Ружьё охраняют хтонические чудовища, символизирующие непреодолимое желания человека достичь глубин, высот, и прочего подобного )))

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #5 : 12 Июль 2011, 08:12:58 »
Не понятно только одно какой смысл делать с такой длины вакум?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #6 : 12 Июль 2011, 12:08:23 »
А с какой имеет? Сопротивление воды есть как в коротком, так и в длинном ружье. Идеальным ружьём было бы короткое (маневренное) и мощное. Вакумирование сделало его несколько более мощным и дальнобойным - а для чего оно ещё нужно?!

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #7 : 12 Июль 2011, 13:47:17 »
Вакумирование сделало его несколько более мощным и дальнобойным - а для чего оно ещё нужно?!
Немного смешно звучит:) как может быть 40-ка мощная и еще и дальнобойная?!
Ну мощная еще возможна, но дальнобойная увы...
Да и сам Дима говорит что вакуумные ружья отправдывают себя начиная с 70 см.
У меня два вакуумных ружья, 55 и 70 см и поверьте мне есть с чем сравнивать.
И все то о чем рассказывал Дима таки оказалось правдой на опыте...
Удачи в экспериментах  :)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #8 : 12 Июль 2011, 16:24:22 »
немного уберёт отдачу , немного повысит КПД , немного обесшумит ружьё , ... если это стоило тех денег ,то почему бы и нет?! А так конечно , в ружье от 70см это ощущалось бы куда более заметнее..
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #9 : 12 Июль 2011, 21:17:58 »
Охочусь на пресной воде в основном в камыше и на на урезе камыша. Прозрачность там, где охочусь, небольшая, но зачастую уже с метра сложно попасть из-за тяжелого спуска (устранено) и подброса от тяжёлого гарпуна (8 мм заменен на 7 мм). Ну и всё-таки немного мощности добавилось - уже хорошо. Вообще, люблю всё умеренно миниатюрное - с детства. И удочки у меня есть походные, собираеться в 30 см дручок - а раскладывается в 5м карбоновый мах без колец, и спининг небольшой с катушкой - восьмисоткой, и девушки нравятся миниатюрные  :) Вот и ружьё самое любимое - маленькое.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #10 : 12 Июль 2011, 22:06:26 »
На мой взгляд в этом ружье стоило бы переточить направляющюю в надульнике
 на диаметр 6,2 и поставив гарпун 6мм и тройник-охотиться на бычка в своё удовольствие. Для более серьёзной охоты это "ружьё" не подходит. Более того от
такого "ружья" больше вреда, чем пользы.  Маленькое, компактное, красивое снаружи,
не дорогое, казалось бы-что ещё нужно?  И вот начинающий охотник покупая это
маленькое чудо едет на охоту, и конечно туда, где все начинают-мелководье, трава,
камыши... А там меленкий карасик, красноперка, щучка-травянка и прочая мелочь.
 Как метко называет её один мой знакомый "рыбка-отнюшка". Вот для охоты на эту
самую рыбку это ружьё и подходит. Но проходит неделя, две недели, месяц и наконец
встретится этому охотнику рыба настоящяя...  Вряд ли хватит у него, в этот момент,
здравого смысла не стрелять, не калечить рыбу-охота штука азартная. Поплывет эта
сорвавшаяся с гарпуна рыба подыхать, а охотник на берег качать ружьё. И только
когда сорвётся вторая, третья, а то и четвёртая крупная рыба, а качать его уже
некуда этот охотник наконец поймёт, что в руках его в общем-то не ружьё, а
карикатура. Мог бы уже иметь в активе пару трофейных экземпляров, а имеет
потеряные возможности и загубленую зря рыбу.   Вот тут надо принять правильное
решение-либо переделать его для бычковой охоты, либо продать нахер и забыть.
Но можно пойти и по второму, не правильному пути. Это попытка модернизации.
Разбирают это ружьецо и пытаются сделать из него ружьё. Сверлят стволы, меняют
поршни, ставят толстенные гарпуны с хитрыми наконечниками... А самые упорные
даже меняют стволы на нерж, вакуумируют, и даже переделывают спусковой
механизм, чтобы закачивать ещё сильнее. Затем всё повторяется по кругу.
 Народная мудрость гласит-"сколько волка не корми, а у медведя  ... всё равно толще"
Так и в этом случае, как эту игрушку не переделывай, а нормальное ружьё из неё
не получится.  И хотя время от времени появляется информация, что кто-то, где-то
убил из 40-ковки "сома на 20" или "карпа на 12"- это скорее относится к курьёзным
случаям на охоте.

Оффлайн Serg54

• Старожил
« Ответ #11 : 12 Июль 2011, 22:09:36 »
dr.may, а рыбу тоже маленькую любишь?

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #12 : 12 Июль 2011, 22:17:54 »
Совершенно с вами согласен, и при охоте на косулю или кабана никогда не заряжаю в стволы пятый номер дроби. Просто в местности, где охочусь, водится карась не крупнее полкило, и такие же щучки (маленькая заросшая камышом речка длиной метров четыреста, дальше - непролазный камыш и мель. Времени и ресурсов ездить на нормальную охоту нет, а для карася в той местности - самое ружьё. В арсенале имеется и 55, и 75 арбалет, а на бычка - маленькая тридцатка - арбалет. А рыбу тоже люблю маленькую, предпочитаю жареного окуня, плотву и карася, а вот карпа или толстолоба есть не люблю. Как-то так.

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
« Ответ #13 : 12 Июль 2011, 22:29:37 »
такое ружье можно использовать когда с основного ружья промахнулся кефаль не удерает а стоит как  завараженная не может понять что случилось
в этот момент ты берешь и стреляешь с маленького ружья  и рыбка твоя так в Крыму деды охотятся)  :22
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #14 : 12 Июль 2011, 22:33:18 »
Весело! Это как Рембо нужно вооружиться - первое ружьё, нож, второе ружьё!!!  :cl

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights