Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Ваще мнение?

Однозначно необходим!
Нет, бесполезная вещь.
Я ориетируюсь по звездам!

Автор Тема: Необходим ли компас в плавнях?  (Прочитано 13024 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: Необходим ли компас в плавнях?
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2009, 13:03:09 »
Во во!! Я по началу тоже нырял с брелком, затем смастерил компас сам , писал уже как его делал , есть статья, в том втором компасе пузырьки воздуха не мешали  повороту стрелки , но его все равно приходится держать горизонтально что иногда не очень удобно.
После того как купил фирменный специализированный компас, понял удобство и специфику. Да и после поисков  подвохов, и после того как увидел как один из товарищей прошел ночью на лодке, понял что лучше купить специализированный компас и не переживать в случае чего...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн v-serg

• Старожил
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2009, 14:59:13 »
Во во!! Я по началу тоже нырял с брелком, затем смастерил компас сам , писал уже как его делал , есть статья, в том втором компасе пузырьки воздуха не мешали  повороту стрелки , но его все равно приходится держать горизонтально что иногда не очень удобно.
После того как купил фирменный специализированный компас, понял удобство и специфику. Да и после поисков  подвохов, и после того как увидел как один из товарищей прошел ночью на лодке, понял что лучше купить специализированный компас и не переживать в случае чего...

позволю себе не согласиться с некоторыми моментами.
компас на фотке (и его аналоги) используется для спортивного ориентирования  (сам в своё время бегал), так вот точности там более чем достаточно, чтоб наити КП размером А4 (при условии что умеешь им пользоваться)
причём внутри у "правильного" компаса спиртовый раствор, который не замерзает (а маленький пузырёк - вещь допустимая)
единственное что - это давление (не уверен что на большой глубине не раздавит - но мы же туда не ныряем :exc

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2009, 15:02:58 »
Серега речь идет о том что им не удобно пользоваться в воде... На суше у нас компас горизонтально , а воде это нужно стать на ласты (ноги) поставить его горизонтально и смотреть :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн v-serg

• Старожил
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2009, 16:01:41 »
Серега речь идет о том что им не удобно пользоваться в воде... На суше у нас компас горизонтально , а воде это нужно стать на ласты (ноги) поставить его горизонтально и смотреть :hmm

ну незнаю, помоему на ноги опора не нужна, зависни горизонтально и смотри (да действительно нужна пауза для успокоения стрелки) :hmm

Оффлайн Maxim Sev

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : 01 Апрель 2010, 00:15:14 »
Вы будете смеяться, но после двух раз потери в протоках Днепра. Я беру с собой в герметичном пакете: смартфон+GPS модуль.

Snake

• Гость
« Ответ #35 : 27 Апрель 2010, 14:15:37 »
и ниче тут зазорного нет, вот почитайте в 1 номере за 2010 г. МПО , там статья Виноградова об охоте в Казахстане, так вот Виталий и не стесняется даже, признал что заблукал в камышах(без компаса) и чуть не получил солнечный удар по жаре, так что и на старуху бывает проруха..

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #36 : 11 Июнь 2010, 00:40:18 »
У нас все админы кричат,что наличие компаса обязательно,но не спрашивают,умеют ли этим прибором пользоваться.. Упрек не админам.,а подвохам которые покупают компас(за оф-ную сумму денег) и думают,что за эти деньги ,компас сам покажет куда идти....

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #37 : 11 Июнь 2010, 08:39:23 »
Не знаю как у кого,  но в нормальных средних школах этому учат еще в 8-9 классе!!! :eq

Оффлайн Mr. FiX

• Старожил
« Ответ #38 : 11 Июнь 2010, 10:49:37 »
С компасом конечно надежнее и безопаснее, но на Конке и при выходе в Днепр я его с собой не беру - места знаю и ориентируюсь по берегу. Думаю, что он там не очень нужен, брольше для понтов подвоховских! :newruss

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #39 : 11 Июнь 2010, 11:54:55 »
брольше для понтов подвоховских
Видел бы ты человека который  забыл его в прошлом году....

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #40 : 11 Июнь 2010, 13:05:18 »
Думаю, что он там не очень нужен, брольше для понтов подвоховских! :newruss

Один прошлой осенью тоже так думал. Пока на кобанью тропу не вышел с засидкой...
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн v-serg

• Старожил
« Ответ #41 : 11 Июнь 2010, 15:33:47 »
Думаю, что он там не очень нужен, брольше для понтов подвоховских! :newruss

Один прошлой осенью тоже так думал. Пока на кобанью тропу не вышел с засидкой...

+1 :nono

Оффлайн Mr. FiX

• Старожил
« Ответ #42 : 11 Июнь 2010, 16:54:16 »
На кабанью траву в плавнях можно выйти и с компасом!Будете идти на Днепр с базы мимо Басанки, у самого выхода на Днепр есть кладка, место для стоянки лодки. Там живут егеря, охраняют муфлонов. Осенью там пока одевал гидрокостюм на берег вышел огромный кабаняра, посмотрели мы друг на друга молча :bruce, он много понял и ушел. Друзья как раз рядом сидели в лодке - хохотали с меня :haha, потом поняли, что лодка тоже не спасает в этой ситуации. Еще один раз сидел ловил карася, на берег метрах в 30 от меня вышла свиноматка с поросятами кормиться, минут 20 ели, на меня даже внимания не обращали. Так что, коллеги, компас в этой ситуации вам аж никак не поможет, разве что вы знаете какие-то тайные приемы по отбиванию компасом от кабанов!  :22  :lol

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #43 : 11 Июнь 2010, 17:35:58 »
Он вышел по кабаньей тропе на засидку. А там чел с ружьем сидел. Смеркалось...
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн uri

• Охотник
  • Я не охотник ,я созерцатель
« Ответ #44 : 11 Июнь 2010, 18:41:17 »
Он вышел по кабаньей тропе на засидку. А там чел с ружьем сидел. Смеркалось...

Как романтично  :fj

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights