Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Ваще мнение?

Однозначно необходим!
Нет, бесполезная вещь.
Я ориетируюсь по звездам!

Автор Тема: Необходим ли компас в плавнях?  (Прочитано 13025 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Необходим ли компас в плавнях?
« : 12 Октябрь 2009, 12:22:24 »
Ув. подвохи читайте что пишут Вам люди которые там уже неоднократно ныряли. Без компаса туда лезть очень опасно .И чтобы люди не писали о ориентировании хорошем , нужно быть всегда перестрахованным!!! Думаю после такого случая побежите 100% в магазин ;D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 07:46:22 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Lyova Pchyolkin

• Старожил
Re: Кучурганский лиман
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2009, 13:20:33 »
Я в последний раз на Куче и с компасом минут сорок из лабиринта камыша на берег дорогу искал.
В процессе поиска периодически возникала мысль: если с компасом такие проблемы, что было бы, если б его не было? :gw :sos
Работа - не волк, работа - ворк, а волк - это гулять.

Оффлайн Саша Гу

• Ветеран
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2009, 15:12:07 »
Компас на Куче - это вечная тема.
В хаосе- остановись!

Оффлайн maiben

• Охотник
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2009, 21:08:27 »
честно говоря я подумал - оценил ситуацию  И понял что компас то до сраки !!!!!!!!! где был берег, где была "большая вода" -- я знал !!! я не знал куда идти !!! А еслиб я видел бы распечатку местности я бы приблезительно знал бы ГДЕ Я НАХОЖУСЬ и куда дешевле ломится.
так что компас тут бы никак непомог А ВОТ ЗНАНИЕ МЕСТНОСТИ
Истинный фридайвер не чинит гидрик и ласты с помощью клея и заплаток, а лечит их йодом и зелёнкой. ))))))

Оффлайн Саша Гу

• Ветеран
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2009, 22:48:36 »
херня это всё, если ты как-то пришёл на это место, значит и выход есть, тем более ты говоришь, что знал где открытая вода.
И на счёт вышек там и антен, о которых говорил Серго тоже полная фигня. как можно увидить любую, даже самую высокую трубу на берегу (я говорю о Куче. на других водоёмах может быть иначе) если угол твоего обзора полностью закрыт высотой камыша.Это тоже самое, как в густом лесу увидеть вершину горы, которая хрен знает где.Пока на верхушку дерева не залезешь, ничего не увидешь.
В хаосе- остановись!

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2009, 00:59:47 »

херня это всё, если ты как-то пришёл на это место, значит и выход есть, тем более ты говоришь, что знал где открытая вода.
И на счёт вышек там и антен, о которых говорил Серго тоже полная фигня. как можно увидить любую, даже самую высокую трубу на берегу (я говорю о Куче. на других водоёмах может быть иначе) если угол твоего обзора полностью закрыт высотой камыша.Это тоже самое, как в густом лесу увидеть вершину горы, которая хрен знает где.Пока на верхушку дерева не залезешь, ничего не увидите..
__________________________________________________________________________________________________________________На  На форуме есть ребята которые были вместе с /Серго/ на охоте на куче.Пусть скажут,что я заблудился....Прочитайте внимательно/как Слава любит" для тех кто в танке",я сказал для ПРИМЕРА(антены).В субботу сделал эксперимент: ориентация была по дну/на дне кучи всяких примет много: покрышки,сети,бутылки ит.д Пусть Април скажет как я вышел....или Женя.Я  сегодня думал о сообщении/ maiben/,а ведь  я там был....Хоть бери и курсы создавай....Мужики,у меня за плечами стаж... и я  утверждаю,что думаю,знаю...Слава,Игорь,Стриж,maiben-все они правы компас нужен..
.А вот для Саши Гу:-компас в руках дебила стоимостью в 40уе,фигня полная..Если одел на руку компас надо понимать зачем..и КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ..(Без обид)Я так понял были случаи когда и с компасом блуждали..
И фигня полная когда любой хватает поверху знания и выдаёт  как за общий объём.(пример утверждения Саши Гу)Смотри в верху.

Оффлайн maiben

• Охотник
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2009, 07:36:24 »
И на счёт вышек там и антен, о которых говорил Серго тоже полная фигня. как можно увидить любую, даже самую высокую трубу на берегу (я говорю о Куче. на других водоёмах может быть иначе) если угол твоего обзора полностью закрыт высотой камыша.Это тоже самое, как в густом лесу увидеть вершину горы, которая хрен знает где.Пока на верхушку дерева не залезешь, ничего не увидешь.
честно говоря я толком и не понял как я туда забрался ,так-как я все время следил чтобы "большая вода" была справа ,а тут раз и все .... бермуды епттте
на фото что я скинул видно что открытых (поверхностных) проходов там нет . Я прошол по двум небольшим тунельчикам , а когда начал возвращатся то их ненашол (скорее всего сам и поднял муть ,ластами) один тунельчик был с корягой (деревом)
а насчет угла обзора ..это верно ...., но если отходить в дальнюю сторону то с противоположной стороны была видна труба этой ГЭС (или 4то там) ,а если переплываеш в противоположную сторону то с другой стороны были видны крыши домов ,а еслиб я видел распечатку этой местности (ведь этот гугл обновляется каждые несколько дней) ,то я бы ломился в сторону домов , так-как до дороги рукой подать .......
а компас нужен там где нет вообще никаких ореентиров (везде камыш и воды ,или в откр.море)
А вывод я для себя сделал -- НЕЗНАЕШ БРОДУ - НЕЛЕЗЬ В ВОДУ
Истинный фридайвер не чинит гидрик и ласты с помощью клея и заплаток, а лечит их йодом и зелёнкой. ))))))

Snake

• Гость
Re: Необходим ли компас в плавнях?
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2009, 09:09:27 »
Не ну может по раскиданным бутылкам на дне ориентироватся и высший пилотаж, только как это может помочь, если сорвался ветер и замутил воду :vod..господа, еще раз и еще раз говорю : компас ии  только компас(для алиГархов gps в боксе ;D), поверьте моему опыту...

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2009, 09:19:34 »
Мужики чего  Вы спорите?? Ну хочет человек пусть ориентируется по бутылкам корягам, это дело личное каждого!
Если человеку жизнь не дорога то это его выбор и его право!!! я так считаю. мне доводилось нырять на куче с ДЕБИЛАМИ которые говорят а нахера мне компас, я буду камышинки заламывать или подвязывать что-то!!! Я как услышал сел на мягкое место сразу. Тут некоторые люди думаю в курсе за кого я написал ;D
Поверьте дураков хватает! У нас половина людей сначала делают , влипают , потом думают...

Серго если ты вышел по подводным ориентирам и у тебя большой стаж не кричи на весь интернет где тебя прочитают начинающие, которые пожалеют купить компас(пожалеют денег) и не дай бог человек останется в тех плавнях...
Ориентируешься хорошо плюс только тебе! Но вот Олег подметил совершенно верно , что ты будешь делать если нет видимости? Ну хорошо ты бывалый спец агент ;D А что будут делать новички в ПО тогда?? Ты в своем совете рассказал что ему тогда делать??

Почему то я уверен на все 100% что maiben пойдет и купит себе компас ;D Или сфотографирует себе в голове карту по гуглу ;D А что говорить если пойдет человек на дальний камыш?

В целом тут дело каждого.
Что-то мне здается что в следующий раз кто-то будет проводить клекцию как в следющий раз охотится без ружья и делать слинг с камыша ;D  :lol
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2009, 09:33:29 »
Читайте внимательно мои сообщения...Я написал,что компас нужен....Только покупка компаса это еще не решение проблемы...Перед тем как заходить в воду надо научится им пользоваться...А воде происходит всякое.../теряют заряжалки,ножи,часы и компасы../

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2009, 09:50:15 »
А давайте создадим голосование и будем смотреть по большенству голосов.Хотя дело гиблое-никто не напишет,что компас не нужен.Серёга тоже прав,можно и так ориентироваться(сам плотно занимался несколько лет),но тут есть одна загвоздка-ориентирование подразумевает под собой концентрацию внимания и усидчевость,а когда я на охоте-всё внимание  идёт на поиск рыбы и на то,как к ней потихому подобраться.Хотя на Куче было,что натыкался на лежащую сеть(на туже,на обратном пути) и становилось спокойнее.Но это с учётом того,что на дальний камышь не ходил.Ориентивование во многом может помочь(особенно когда знаешь как это делать),но компас быть просто необходим.

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2009, 09:57:36 »
плюс100

Оффлайн Вениамин

• Старожил
  • Охотник
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2009, 10:27:57 »
Мое мнение компас и нож в таком водоеме как куча, даже ненужно задумываться АТРИБУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!!

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2009, 10:51:43 »
 думаю что к компасу не помешает карта или хоть какая то привязка к местности а то компас это плюс минус 1км на приличных расстояниях а то где берег знаешь а как пройти не знаешь

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2009, 11:32:22 »
нож в таком водоеме как куча, даже ненужно задумываться
Нож это №1 в снаряжении пловца!!!
Все помнят как говорил Кусто?

П.С Добавил голосование.
Возможно оно прояснит наш спор ;D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 13:33:17 от smaile »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights