Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: уход за резиновыми частями  (Прочитано 7683 раз)

Оффлайн UlovBogatov

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: уход за резиновыми частями
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2013, 21:38:17 »
просто научись не становиться на ноги даже если глубина 0,5 метра и все... мне помогло.
Это да, но это нижняя часть усов. А верхняя царапается и режется при других обстоятельствах и чисто случайно. И у меня как раз оба разрыва усов до лопасти - по верхней стороне. Это связано по идее с анатомией и разной силой прогиба ласты при движении вверх/вниз. И маленькая царапина сверху куда быстрее превращается в разрыв.

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2013, 21:42:47 »
Переходи на калоши БС дайвер они по 500грн. Я третий год юзаю MARES Avanti. Так как они изнашиваются, думаю на 700-900 охот точно хватит. При том, что я ними специально за камни цепляюсь, чтобы не колбасило. Ноги не устают вообще, разницу в эффективности гребка по сравнению с разорами особо не заметил.

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2013, 22:40:18 »
на С4 нету усов  :comm
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2013, 10:02:12 »
ЕСТЬ У СЛЕСАРЕЙ ТАКАЯ ПОГОВОРКА: НЕ ТРОГАЙ ТЕХНИКУ РУКАМИ И ОНА ТЕБЯ НЕ ПОДВЕДЕТ

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2013, 10:56:54 »
Кажется мне, что если на ластах делать какие-то усовершенствования в виде наклейки полосок ткани и т.д., то изменятся их характеристики и поведение ласты в целом. Поэтому лично я обхожусь профилактическими мероприятиями: ополаскиваю пресной водой, не храню под прямыми солнечными лучами. Если убираю на хранение (более 14 дней) то смазываю усы и тонкие части калоши вазелином, лопасть вообще не трогаю.
Если начал рваться ус - то уже надо дорвать его до конца и купить новую калошу :)
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2013, 11:34:27 »
а лучше ласты  будут запасные  лопасти))) и причем не дорого

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2013, 12:39:04 »
просто научись не становиться на ноги даже если глубина 0,5 метра и все... мне помогло.
+100500.
 В основном это дело привычки. Лично я как привык, одевать и снимать ласты на глубине, где это удобно делать, так и по сей день поступаю. Аналогично со стоянием на волнорезах, камушках и просто песке - не привык так делать, да и всё.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2013, 15:00:46 »
Повторюсь: царапины превращаются в разрывы именно на верхней стороне усов, потому что прогибается ласта намного сильнее при гребке вниз. А получаются эти царапины сверху не при стоянии на камешках, волнорезах и т.д.,  а случайно, фиг знает где и когда - во время тех же лежек, вероятно. Лежать на кефаль с согнутыми коленями и задранными вверх ластами явно не выход :haha
Пока мне видится, что наклеенная по верхнему ребру неширокая полоска хорошо тянущегося нейлона, как на неопрене костюмов, характеристику жесткости усов изменить практически не должна. Думаю только, каким клеем это лучше сделать.

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2013, 15:31:37 »
скользить будет хуже и я не думаю что ты наедешь ткань прочнее резины на усах разве что брезет(имхо бред) для лежек купи акванавты за 100р и рви по две пары в год  плюс они не гремят пластинами в прибое

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2013, 16:06:51 »
скользить будет хуже и я не думаю что ты наедешь ткань прочнее резины на усах разве что брезет(имхо бред) для лежек купи акванавты за 100р и рви по две пары в год  плюс они не гремят пластинами в прибое
Брезент конечно бред, это должна быть синтетическая хорошо тянущаяся стретчевая ткань. Она не должна быть прочнее резины (к тому же не понял, что значит прочнее в данном применении) - она должна защитить резину от микропорезов ракушками (как защищает тот же неопрен), т.к. именно эти порезики постепенно расползаются при работе и превращаются в разрыв - свойство резины рваться дальше на порезах общее для резины любой прочности.
Я ж не от фонаря вопрос поднял. Уже 2 разрыва есть и 3-й почти готов - все сверху, как уж сказал, так что дело не в стоянии на волнорезе. И это всего за 2 морских сезона, причем ныряю куда менее часто, чем многие на форуме.
Акванавты - это конечно отличное решение  :ff, но вот при течении на поповке в них грести :)

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2013, 08:46:33 »
Я так думаю, что ткань не особо поможет. Потому как тонкая. Если уж порез глубокий, то он и нейлон прорежет и резину уса.
Если уж вопрос так остро стоит, то можно попробовать наклеить узкие полоски резины (2-2,5 мм толщиной) вдоль усов, и по мере их износа менять. Можно даже попробовать хороший скотч, типа автомобильного. Там как раз миллиметра 2 и ширина подходящая, да и менять по мере износа, мабуть, будет несложно.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #26 : 11 Октябрь 2013, 14:03:40 »
Я так думаю, что ткань не особо поможет. Потому как тонкая. Если уж порез глубокий, то он и нейлон прорежет и резину уса.
Если уж вопрос так остро стоит, то можно попробовать наклеить узкие полоски резины (2-2,5 мм толщиной) вдоль усов, и по мере их износа менять. Можно даже попробовать хороший скотч, типа автомобильного. Там как раз миллиметра 2 и ширина подходящая, да и менять по мере износа, мабуть, будет несложно.
Если чем-то сильно полоснуть - то прорежет и ткань, и тонкую полоску резины. Но порезы не глубокие, они просто постепенно расходятся при работе. Нейлон отлично защищает неопрен гидрика, защитит и тут. Тонкая полоса резины тоже защитит основной ус - я про это думал - но добавит больше жесткости, чем нейлон и сама в свою очередь на порезах будет моментально расходиться. Про скотч типа автомобильного тоже думал - но он сильно дорогой и, тоже, не будет тянуться, т.е. жескость сильно увеличит + неизвестно как хорошо и долго будет держаться в таких условиях.

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #27 : 11 Октябрь 2013, 14:41:14 »
Если чем-то сильно полоснуть - то прорежет и ткань, и тонкую полоску резины. Но порезы не глубокие, они просто постепенно расходятся при работе. Нейлон отлично защищает неопрен гидрика, защитит и тут. Тонкая полоса резины тоже защитит основной ус - я про это думал - но добавит больше жесткости, чем нейлон и сама в свою очередь на порезах будет моментально расходиться. Про скотч типа автомобильного тоже думал - но он сильно дорогой и, тоже, не будет тянуться, т.е. жескость сильно увеличит + неизвестно как хорошо и долго будет держаться в таких условиях.

Я думаю, что Вам необходимо кардинально задуматься о смене ласт (может быть даже на другую фирму). Наверное Вам или плохой экземпляр попался, или производственный брак или ласты Вам попросту не подходят. Я сменил не одну пару ласт, но такого не было. Если что-то было не так, то исключительно по моей причине: или от дна отталкивался или под камень засовывал и выгибал и т.д. А все эти клеи и скручивание шурупами просто потраченное впустую время - мне так кажется . :exc
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 15:08:32 от Yuriy888 »
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #28 : 11 Октябрь 2013, 18:04:03 »
Если чем-то сильно полоснуть - то прорежет и ткань, и тонкую полоску резины.
Согласен.
Но порезы не глубокие, они просто постепенно расходятся при работе. Нейлон отлично защищает неопрен гидрика, защитит и тут. Тонкая полоса резины тоже защитит основной ус - я про это думал - но добавит больше жесткости, чем нейлон и сама в свою очередь на порезах будет моментально расходиться. Про скотч типа автомобильного тоже думал - но он сильно дорогой и, тоже, не будет тянуться, т.е. жескость сильно увеличит + неизвестно как хорошо и долго будет держаться в таких условиях.
Про увеличение жесткости - не согласен. Она то, конечно, увеличится, но этого "увеличения", думаю, Вы даже не заметите. Ибо материал усов достаточно специфичен и это не "чистая резина".
ПС
А вообще, конечно - дело хозяйское. Защищать ли уже покоцанные усы, либо, действительно, как и предлагают - посмотреть на другие ласты, раз процесс так запущен. :read

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #29 : 11 Октябрь 2013, 18:21:57 »
А вообще, конечно - дело хозяйское. Защищать ли уже покоцанные усы, либо, действительно, как и предлагают - посмотреть на другие ласты, раз процесс так запущен. :read
Не, покоцоные уже вряд ли буду защищать, разве что эксперименты на них ставить. Новые сразу думаю защитить.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights