Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: уход за резиновыми частями  (Прочитано 7684 раз)

Оффлайн Miron

• Пользователь
  • **
уход за резиновыми частями
« : 21 Сентябрь 2009, 18:34:54 »
Кто как ухаживает за резиновыми частями своей снаряги, ремешки на ластах и на маске от пересыхания, тяги на арбалетах, то что промывать в пресной воде после солёной воды это понятно, также не допускать попадания прямых солнечных лучей.
Но всё же со временем  резина может пересохнуть и потрескаться, читал что смазывают тяги силиконом, ещё слышал что можно глицерином протирать при хранении, он тоже поддерживает эластичность резины и стоит в аптеке 2-3гр пузырёк.
Может ещё кто-то знает способы сохранить не дешёвое снаряжение от казусов типа приехал понырять в Крым, для меня это в среднем 400км, и тут на тебе ремешок на ласте лопнул
т 050 024 33 14

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: уход за резиновыми частями
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 18:45:53 »
Честно говоря я не использую ласты с открытой пяткой  летом когда сильное солнце, использую их только зимой когда носок 10 мм и нет калоши с закрытой пяткой куда помещается носок такой.... Ласты с закрытой пяткой после каждой охоты споласкиваю под краном, на солнце не выставляю.
Тяги на арбалете , сам арбалет стараюсь также не ложить под прямые солнечные лучи, ну а там если чуть попадет то думаю не так страшно, вечного все равно ничего нету....
Лопасти свои лагутинские иногда смазываю маслом , чтобы пластик не крошился.

П.С Иногда полезно возить запасные ремешки к ластам. или перейти на пружинные что , избавит от головной боли и мыслей о том что ласты лежат на солнце ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 18:55:47 от smaile »
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 19:27:34 »
Любую часть снаряжения не стоит оставлять на солнце. Более всего боятся солнца гидрокостюмы и арбалетные тяги. Костюм, если на солнце день-два повисит - выкинете. Арбалетные тяги делаются из натурального латекса (они и непрямого света боятся - быстро покрываются белым налётом). Хранятся они лучше всего в непрозрачной, чёрной упаковке. Соответственно - арблет с тягами не стоит бросать на солнце даже на короткое время. Сразу по выходу - в тенёк, под камень, под сумку - подальше от света.
Такие вещи как калоши ласт, силиконовые маски, резиновые ремни - менее прихотливы, но тоже им будет полезнее на солнце не валяться. Опреснять их не обязательно. Калоши ласт не любят долгой деформации. Могут быть искривлены навсегда.

Оффлайн Севастополец

• Охотник
  • Леша
Re:уход за резиновыми частями
« Ответ #3 : 14 Август 2012, 00:41:56 »
прохлопал небольшой разрыв ласты, который после последней охоты прошел почти через всю высоту калоши( у кого есть опыт ремонта?...чем можно поставить люверсы?

Оффлайн Саня

• Старожил
« Ответ #4 : 14 Август 2012, 04:05:01 »
прохлопал небольшой разрыв ласты, который после последней охоты прошел почти через всю высоту калоши( у кого есть опыт ремонта?...чем можно поставить люверсы?
покупал люверсы, в комплект входит приспособа для установки и инструкция, нужен только молоток)))  отверстия делал заточеной трубочкой, получаются очень чёткие, диаметр отверстия должен быть не больше ножки люверса, лучше чтоб меньше чуть, чуть
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 04:19:34 от Саня »

Оффлайн Севастополец

• Охотник
  • Леша
« Ответ #5 : 14 Август 2012, 09:13:19 »
покупал люверсы, в комплект входит приспособа для установки и инструкция, нужен только молоток)))  отверстия делал заточеной трубочкой, получаются очень чёткие, диаметр отверстия должен быть не больше ножки люверса, лучше чтоб меньше чуть, чуть
хорошо что инструкция)))) спасибо, а чем скреплять, проволокой?

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #6 : 14 Август 2012, 10:20:49 »
Подойди на вулканизацию к пацанам и покажи - некоторые порывы калош делают очень качественно.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Севастополец

• Охотник
  • Леша
« Ответ #7 : 14 Август 2012, 10:26:11 »
а можно наводку) не уверен, что на любой вулканизации возмутся

Оффлайн Саня

• Старожил
« Ответ #8 : 14 Август 2012, 10:35:26 »
Рас такая песня, подумай, а не сделать тебе шннуровку на любой насок?

Оффлайн Севастополец

• Охотник
  • Леша
« Ответ #9 : 14 Август 2012, 10:53:57 »
Рас такая песня, подумай, а не сделать тебе шннуровку на любой насок?
кстати да, до этого охотился только в летних носках, в Крыму их достаточно и зимой) на осень планирую брать гидрокостюм 10, реально можно сделать шнуровку и не будет рваться?

Оффлайн Саня

• Старожил
« Ответ #10 : 14 Август 2012, 11:09:46 »
 Глянул вроде не рвётся, калоша стингрей, вся нагрузка идёт на верхних два отверстия я их укрепил, снизу латку наклеил. Люверсы бери которые не ржавеют.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2013, 19:31:13 »
Охота в море очень недружелюбна по отношению к ластам. То на волнорезе ногами встанешь, но на камешке, покрытом мидиями, то при нырке черканешь такой камень, или при выныривании с лежки. Ну пластины царапаются - то фиг с ними, наверное. Но вот как быть с калошей и, особено, усами? Свои ласты я приобрел в прошлом году, итого на море они отходили всего 2 сезона. И результат не радует: исцарапанная ступня калоши, небольшой порез на заднике пятки и, самое плохое - убитые усы. Все подертые, кучу мелких царапин, надрезов, и в процессе жизнедеятельности эти разрезы разрываются дальше. В двух местах уже до лопасти - т.е. соответствующая (верхняя или нижняя) половина уса просто порвана. Ну я там клея капнул, дырочки просверлил по бокам - да разрезы веревочкой стянул, кое-как держит. Но что правильно делать в таком случае? Как вообще беречь ласты. Хочу советов.

Кроме того, родилась идея "армировать" усы тканью сразу при покупке новых ласт. Типа по верхнему и по нижнему ребру усов приклеить полосу ткани, предположительно стретчевого нейлона, как на гидриках - т.е. чтобы легко тянулся и не добавлял жесткости. И защищал от порезов. Что думаете? И каким клеем лучше клеить такое, чтобы долговечно и надежно?

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2013, 20:50:19 »
Паш , не парься... это всего лишь ласты... это ведь не спутник на орбите.я со своих сначала тоже пылинки сдувал, а потом понял что это нормальный и естественный процесс.

Оффлайн UlovBogatov

• Ветеран
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2013, 20:58:46 »
Паш , не парься... это всего лишь ласты... это ведь не спутник на орбите.я со своих сначала тоже пылинки сдувал, а потом понял что это нормальный и естественный процесс.
Понятно, что я из-за этого (когда им пипец придет) охоту не брошу, а новые куплю.
Но чисто по баблу - хорошие калоши не самая дешевая часть снаряги. У меня ласты Cressi Gara Modular - целиком стоят примерно 1100 сейчас, т.е. калоша в районе  800-900. И всего два сезона - как-то маловато.
Полосочку-то такого материала по идее приклеить быстро - нужно только чтобы надежно было.

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2013, 21:17:56 »
просто научись не становиться на ноги даже если глубина 0,5 метра и все... мне помогло.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights