Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Ваш выбор

Резинка
10 (25%)
Пневмат
9 (22.5%)
Мне нравиться оба ружья
21 (52.5%)

Проголосовало пользователей: 38

Автор Тема: Резинка vs пневмат  (Прочитано 10703 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Резинка vs пневмат
« : 07 Сентябрь 2009, 11:39:07 »
На охоте столкнулся с тем что с пневмата сильно мазал.. А как взял резинку дело сразу пошло в лучшую сторону.
Вот и возник вопрос какому типу оружия подвоха Вы, отдаете предпочтения. Желательно аргументы.
Понятно что у резинки не та сила боя что у пневмата , но по точности боя я думаю резинке нет равных...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
Re: Резинка vs пневмат
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 17:17:23 »
Отдаю предпочтение пневмату.
В основном плаваю в пресных водоемах. Приимущественно в камыше и зарослях травы, кувшинках.
Арбалет имеет большую длину, из-за чего менее маневрен. Но если сравнивать точность боя, но несомненно, арбалет стоит на порядок выше.
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2009, 10:09:29 »
Тико арбалет!Аргументы вы уже перечислили.А для пресной воды тоже арболет,дядька один продаёт свой(500мм.),сделан на заказ(мастера не знаю),две тяга по 19мм., вывозит с лёгкостью любую здобыч,хочет 700гр.Сказка,буду брать.А пневмат-есть пневмат.Если не ручной сборки, вообще полова.Кто бы там,что не говорил,но,что италия,что РПП(и прочие) треба доробатывать самому однозначно.Я за арболет!!!Просто,точно,надёжно!

Оффлайн malish

• Ветеран
  • береги природу-мать твою.....
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2009, 11:17:07 »
сбрось фото когда возьмёшь
Касатки за мелочью не охотятся, они её проглатывают

Оффлайн Вениамин

• Старожил
  • Охотник
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2009, 19:22:20 »
Я отдаю прндпочтение резинке. Хотя зимой и глубокой осенью люблю полазить в камше с пневматом - МАРЕС 50. Но если пневмат то тройник. Иначе мажу жутко.

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2009, 21:55:31 »
Арболет-класс!Только вот в этом году,один раз тяга лопнула, потом серьга поломалась...,пальцы пострадали..
Пневмат-вывод один...,чаще охотится надо..Думаю с пневмата ,я больше всех мажу.. :lol

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2009, 10:42:26 »
Кстати резинки более эстетично выглядят ;D
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Snake

• Гость
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2009, 15:34:33 »
Имхо абсолютно бессмысленно выяснять что лучше: пневмат при относительно небольшой длине/хорошей маневренности имеет большую пробивную силу, но и о прицельном выстреле на 3 м. из 50-ки/60 пневмата по-моему и речи нет, другое дело - резинка, но ей не место в камыше. Другое дело по сингилю с 3-х метров в море...Короче, для каждой охоты должна быть своя "скрипочка"..

Оффлайн maiben

• Охотник
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2009, 07:30:29 »
Имхо абсолютно бессмысленно выяснять что лучше: пневмат при относительно небольшой длине/хорошей маневренности имеет большую пробивную силу, но и о прицельном выстреле на 3 м. из 50-ки/60 пневмата по-моему и речи нет, другое дело - резинка, но ей не место в камыше. Другое дело по сингилю с 3-х метров в море...Короче, для каждой охоты должна быть своя "скрипочка"..
+1
Истинный фридайвер не чинит гидрик и ласты с помощью клея и заплаток, а лечит их йодом и зелёнкой. ))))))

Оффлайн Serebrjany mir

• Начинающий
  • *
Резинка vs пневмат
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2009, 23:50:44 »
Я извиняюсь возможно за создание повторной темы, поискал, но не нашел если возможно пускай она хоть несколько дней просуществует...
Возник спор, что точнее бьет, при одинаковых длинах ружей, арбалет или пневмат? в арбалете стрела 6,25мм, а в пневмате 7мм есть ли какие то данные теории по точности выстрела из этих двух разных систем ружей, естественно многое зависит от самого стрелка  :lol: , но тем не менее... 
Второе -резкость выстрела у арбалета или пневмата выше?

Мое мнение арбалет бьет точнее и резче, но мощность боя и пробивная способность у него меньше по сравнению с пневматом... В чем я прав :D  и в чем не прав?  :evil:

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2009, 00:10:17 »
чистая вода с возможностью маеневра - резинка муть и трава - пневмат (резинка точная и безшумная пневмат маленьки мощьный и легче гораздо легче ерезарядить особенно в траве)ИМХО  :za

Snake

• Гость
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2009, 09:34:59 »
Я извиняюсь возможно за создание повторной темы, поискал, но не нашел если возможно пускай она хоть несколько дней просуществует...
Возник спор, что точнее бьет, при одинаковых длинах ружей, арбалет или пневмат? в арбалете стрела 6,25мм, а в пневмате 7мм есть ли какие то данные теории по точности выстрела из этих двух разных систем ружей, естественно многое зависит от самого стрелка  :lol: , но тем не менее... 
Второе -резкость выстрела у арбалета или пневмата выше?

Мое мнение арбалет бьет точнее и резче, но мощность боя и пробивная способность у него меньше по сравнению с пневматом... В чем я прав :D  и в чем не прав?  :evil:
тут так сразу и не ответить :hmm, но если в 2-х словах, то при одинаковой длине, н-р 60-ка пневмат и 60-ка арбалет(хотя фактическая длина барреля в 1-м и 2-м случае будет разная, да и длиннее гарпун резинки) гарпун пневмата  7 мм будет вылетать резче(быстрее) и с большей силой, при условии закачки 20 кГс и при условии, что у резинки 1 пара стандартных тяг или кольцевая, обычно 16-тые. Ну и соответственно у гарпуна 7 мм выпущеного из пневмата кинетическая энергия будет выше, соответственно и пробивная способность, т.е. при выстреле из резинки на 2-х метрах(от кончика гарпуна) сазана на 5 кг. не пробить, а вот пневматом вполне, кстати 7 мм гарпун для пневмата рекомендуется на расстояния до 2 м., а то и практически в упор, масса меньше, соответственно и разгон быстрее, но на расстояние от 2-х метров может и не хватить энергии...Вообщем для сравнивания пневмы и резинки вполне подойдет такой показатель как КПД..на соответствующих сайтах можно посмотреть сравнение..резинка, к примеру 75-ка - КПД что-то около 20%, а вот есть пневмы и 80%. Но вот если взять пневмат с гарпуном 7 и 8 мм, резинку с гарпуном 6,25 и 7 мм, то диаметром меньше гарпуны будут вылетать резче (быстрее) это факт, тут Вы правы..Что касается точности (кучности) выстрелов, то тут предпочтение не всегда однозначно..нужно стрелять из одного и второго, при условии,что оба ружья будут типа "указки" -  с задним расположением рукоятки..короче смотря какая резинка, смотря какой пневмат..тут слишком много неизвестных, начиная от типа самого пневмата и качества резины на резинке и заканчивая формой рукоятки(хотя с нее и нужно начинать)..от так в кратце :fw
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 09:38:39 от Snake »

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights