Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Критерии выбора палатки?  (Прочитано 21227 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Критерии выбора палатки?
« : 19 Август 2009, 22:05:44 »
Интересуют основные параметры при выборе палатки, какая характерна высота столба воды для наших районов? материал изготовления , который нормально дышит?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Ihtiandr

• Гость
Re: Критерии выбора палатки?
« Ответ #1 : 19 Август 2009, 23:53:01 »
Насколько я столкнулся с этой темой - высота воды это полная фигня. Намного важнее обьём внутреннего пространства - длина и ширина. Очень важна высота - чем выше-тем лучше. Естественно, важна герметичность от всяких ползающе-летающих гадов. В жаркую и безветренную погоду спасёт только большой внутренний обьём и большие окна (которые будут затянуты сеткой). Если ты, конечно, собираешься провести в палатке сезон дождей в Индонезии или хочешь , что бы она не разлетелась в клочья при штормовом ветре, то тогда могут быть другие критерии :)
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 23:57:28 от Ihtiandr »

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #2 : 19 Август 2009, 23:57:20 »
Олег насколько я понимаю еще необходимо чтобы все швы были проклеены?
В планах взять палатку на 4 места, габариты не помню но завтра уточню...
На счет герметичности от ползающих гадов то в прицыпе насколько я понял все современные палатки идут с антимаскитным слоем :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #3 : 20 Август 2009, 00:01:31 »
Проклеенные швы - для прочности только. Для защиты от дождя большее значение имеет конструкция палатки. А вообще - сколько тех дождей ? А места много не бывает. То что нарисовано на картинках к палаткам - не обьективно. Если на 4 человека, это значит - как селёдки, в принципе, поместитесь :)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #4 : 20 Август 2009, 00:06:12 »
С вашего позволения:не в коем случае не Китай!И ещё -палатка должна быть альпенистская(для таких палаток требования к качеству выше,чем для обычных туристических)+ они легче по весу,хоть это и не столь важно.

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #5 : 20 Август 2009, 00:10:34 »
Маленький момент они все на сегодняшний день делаются в Китае ;D Альпенисткие палатки идут не большие на сколько я знаю.. так как им очень важен малый объем и малый вес :hmm

Ihtiandr

• Гость
« Ответ #6 : 20 Август 2009, 00:23:18 »
Я ж говорю, - запутаться легко :)
Альпинистская будет именно та - в ней хорошо сидеть на ледяном штормовом ветру, когда не до жиру. Если хочется ещё какого то комфорта, то большая палатка а-ля концерт-холл :).
Что до меня, то лучшая, которая у меня есть палатка на сегодня , это Фольксваген Т-4 :) - с колёсиками :)

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #7 : 20 Август 2009, 00:41:02 »
Ув. Ихтеандр сново(или опять)прав-проще будет рассмотреть уже "битую" палатку,чем говорить о критериях(они разнятся).

Оффлайн maiben

• Охотник
« Ответ #8 : 20 Август 2009, 07:45:34 »
когда столкнуся с палатками , единственная которая понравилась - это старая брезентовая (военная) ,все осталные протекали !!! А брезент если правельно растянуть ......
Истинный фридайвер не чинит гидрик и ласты с помощью клея и заплаток, а лечит их йодом и зелёнкой. ))))))

Оффлайн v-serg

• Старожил
« Ответ #9 : 20 Август 2009, 14:14:07 »
если позволите вставлю 5 копеек :vic т.к с 91 года переходил со множеством шатров и палаток от брезента с парашютом до новомодных, включая шалаши из веток и холодные ночёвки (про "иглу" распространяться не буду :ff)
так вот критериев достаточно много, начать нужно с сезона использования  (отсюда и водяной столб и слойность и высота - как ни странно)
потом следует определиться со способом доставки (отсюда выбираем вес)
район использования (горы, степи, снег и т.д. - тут кроме вышеперечисленного играет роль и габариты (не на всех полочках в горах поместится ваш аэродром)
есть ещё много нюансов по конструкциям : форма (оптимально купол), количество входов (опт. - 2), наличие и размер тамбура (там и готовить в непогоду можно и вещи спать не мешают и велик положить ...)
водяной столб (как уже писали некоторые), так вот всё зависит от материалов (брезент тоже воду держит, только сохнет потом долго :ff да и весит нехило),
рекомендую обратить внимание на столб, который держит дно (врядли вас затопит сверху - эт постараться надо), а вот в определённых ситуациях вы ночью можете стать в низине, на сухом русле и т.д. - вот тогда ваше "корыто вас и спасёт.
по поводу высоты : когда в полный рост - это конечно хорошо, но при сильном ветре - эт уже не здорово, при холодах - не натопишь, опять же - это вес.
дуги (если говорим о куполах) бывают титановые (это очень жирно), алюминиевые (хорошо - но не дёшево), и всякие там углепластики (дёшево и сердито - но не всегда прочно :hmm)
ещё одно замечание по тканям - новомодные хоть и не дёшевы, но имеют ряд преимушеств : вес, внутренние дышат , тентовые не теряют своих свойств после первой стирки , не выгорают, быстро сохнут.
это далеко не все критерии и нюансы - можно ещё добавить способ постановки, защита от ультрафиолета (понты :ff), сетки, полочки, дополнительные растяжки и т.д.
на самом деле это всё важно для занятий спортивным туризмом, где важен вес, удобство, надёжность и комфорт на длительный промежуток времени.
а на выезд на выходные - всё проще :gog
потому что в зависимости от "набора" цены отличаются в разы :exc
надеюсь не сильно загрузил :vic
ежели что - обращайтесь :gog

Оффлайн TOR

• Охотник
« Ответ #10 : 20 Август 2009, 15:55:06 »
И моих 5 копеек. В этом году купил 4-х мессную палатку. При покупке недосмотрел что она без окон. Днем в полотке непосидиш на солнце. В остальном Китай Китайом: красивое но качество.....
Есть большой выбор в МЕТРО.
Можно ли охотится в интернете? ДА! Если на воде нет прозрака.

Оффлайн swim-shark

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 20 Август 2009, 16:23:02 »
лучьше вот посмотри фирма  golden cath модель sekunda  http://www.goldencatch.com.ua/catalog/palatki/secunda/ вот это да принцип зонта  думаю стоит приглядеть раскладываеться в течении пару минут  быстрее обычных

Оффлайн beer2409

• Охотник
« Ответ #12 : 21 Август 2009, 06:47:08 »
На своем веку испытал не одну палатку, по имеющемуся опыту полностью согласен с  V-SERG. Из советов могу добавить
1) ни в коем случае не Китай -  не смотря на дешевизну это выброшеные деньги,
2) только двухслойная,
3) обязательно смотри столб воды - на дно по максимуму 4000-5000, на "крышу" не меньше 2000 иначе крупные капли дождя будут ее прошивать
3) обязательно наличие большого тамбура - очень удобно и практично.
4) жилая часть палатки должна иметь 2 входа , тогда в жару значительно легче.
В настоящий момент лично пользуюсь польской палаткой.
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 07:35:54 от beer2409 »

Оффлайн v-serg

• Старожил
« Ответ #13 : 21 Август 2009, 15:42:25 »
повторюсь - всё зависит от сезона района и области применения :er
для пикниковых выездов, что переночевать в "не суровых" условиях хватит и китайца, особенно если выезды на машине и нечастые.
вы себе не представляете каким рукоделием и из каких материалов приходилось заниматься в студенческие годы :baby (китайцы - отдыхают :ff)
могу порекомендовать парочку магазинов по снаряжению - кому нужно :er (правда китайцев там нет :hah)
стоит зайти в "Легенду Экстрима" - это с торца Дворца спорта (это ни в коем случае не реклама), просто это помоему единственный магазин (ввиду наличия места), где можно посмотреть и потрогать разложенную палатку (покупать её вовсе не обязательно :ff):er, вы тогда сможите для себя определиться с критериями :vic, а потом уже и купить - хоть и китайца.
одно замечание - не стоит верить всему что написано на упаковке (я имею ввиду хар-ки), особенно китайцам :er

Оффлайн Corwin

• Ветеран
« Ответ #14 : 21 Август 2009, 16:00:43 »
Доброе время суток!
себе палатку брал - http://www.terraincognita.kiev.ua/catalog/tents/geos_3.html
для поездок на рыбалку с женой, собакой и комфортом. время поездок - конец весны, лето, начало осени.
из недостатков - при сильном ветре надо хорошо "якорить" ВСЕ растяжки.
зато просторный тамбур, хорошая проветриваемость, удобно передеваться и готовить еду, что часто немаловажно.
для более холодного времени и более экстрима рекомендуется - http://www.terraincognita.kiev.ua/catalog/tents/andina_2.html
менее удобная, более легкая, зато очень теплая...
не сочтите рекламой, просто этим пользуемся и довольны.  :08
buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights