Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Все за и против удостоверения подвоного охотника  (Прочитано 22416 раз)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Вот нашел в интернете неплохую версию мысли (статью)

УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОДВОДНОГО OХОТНИКА   

ЗА И ПРОТИВ.
         Обсуждая тему, поднятую в статье Виноградова об удостоверении подводного охотника, трудно остаться в стороне и не высказать свою точку зрения по этому вопросу. С самого начала мне непонятно почему другое мнение, не совпадающее с мнением РФПР и автора предыдущей статьи надо называть односторонним, искажённым или просто некомпетентным. Может у журналистов так принято? Хорошо зная многих представителей различных федераций, я постараюсь высказать не своё мнение, а «некомпетентное» мнение многих охотников находящихся в Северо – Западном регионе России. Проводя обучение подводной охоте, стараюсь сделать это занятие для будущих охотников не только увлекательным, но и безопасным. Казалось бы, чего проще - обучил, выдал удостоверение и всё в порядке. С этой стороны хорошо и вроде бы давно хочется ввести своё удостоверение подводного охотника России. Но понимаю, что на сегодняшний момент это кормушка. Какими бы красивыми словами это не прикрывали, как бы не играли на самых больных струнах подводной охоты её безопасности. Сейчас с удостоверением как с одеялом каждый тянет на себя, сколько федераций столько и желающих выдавать свои удостоверения. Поэтому желание РФПР выдавать удостоверения единолично вполне понятно, хотя ничем не обосновано. Да, они первые оформили независимую федерацию, обозвав её на манер Югославской не подводной охоты как все другие, а подводного рыболовства. Да воспользовавшись тогдашней неразберихой, получили статус Российской, хотя представляют далеко не всю Россию. Поэтому и существуют претензии к ним со стороны других федераций. Конфедерация подводной деятельности России являющаяся правопреемником Федерации подводного спорта СССР, поддерживая связи с международной конфедерацией К М А С, тоже является российской. Договориться между собой они не могут. Получается смешная ситуация каждая федерация проводит свои соревнования только по результатам одних присваиваются спортивные разряды и формируется сборная, которая выезжает на международные соревнования, а другая федерация варится в собственном соку. Приносит ли это пользу Российскому спорту и спортсменам пусть это будет на их совести.
          Недавно прочитал новое положение о соревнованиях по подводному спорту, куда относится и подводная охота, из него узнал, что образовалась новая российская федерация подводного спорта в Москве.
    Итак, на сегодняшний день у нас имеют статус российских несколько федераций, перечислю их по мере регистрации в Минюсте.
  Российская федерация подводного рыболовства находящаяся в Самаре – президент Дажаев В. Е.
   Конфедерация подводной деятельности России Москва президент Сташевский В. Г.
    Русская федерация подводного спорта в С. Петербурге президент Кравчук К. Ю.
   Российская подводная федерация президент Аржанова А.Ф. Москва.
  Если кого ещё забыл, прошу не обижаться, итак, кажется слишком много. Наверное, все хотят получать членские взносы или другие деньги для своего существования? А может им всем объединиться и сэкономленные деньги направить на развитие спорта. Где их как раз и не хватает.
             Теперь о безопасности. На соревнованиях по подводной охоте главным критерием для допуска спортсмена к соревнованиям, прежде всего, являются его документы, определённые положением о соревнованиях по подводному спорту. Это:
        Удостоверение подводного пловца или другой документ, подтверждающий, что вы прошли обучение и знакомы с правилами погружений с аппаратами на сжатом воздухе. Эта подготовка тот минимум, который позволяет с уверенностью говорить о безопасности подводного охотника. Конечно, здесь многое зависит от уровня подготовки. Сейчас столько систем обучения, что какая из них лучше определить трудно. Многое зависит от инструктора проводящего обучение. Главное чтобы система была аккредитована в России.
        Записанные в удостоверении погружения, показывающие о поддержании нужной квалификации каждый год.
         Справка определённой формы о прохождении медицинской комиссии во врачебно-физкультурном диспансере.
          Страховка от несчастного случая.
          Декларация рапорт, в котором участник подтверждает, о своей подготовленности к данным соревнованиям.
 Ещё в советские времена идея удостоверения подводного охотника не прижилась, потому что подготовка спортсменов подводников была очень серьёзная. В удостоверении подводного пловца было всё что нужно. Погружения, переквалификация, медицина. Туда вписывался номер ножа и даже номер подводного ружья, когда это стали требовать. На соревнованиях в каждой лодке был акваланг и представитель команды обычно запасной спортсмен для страховки.
     Теперь о главрыбводе почему-то нас всё время пугают этой организацией. Сколько раз я уже слышал, если мы не вступим в РФПР, то подводную охоту запретят. А где же выбор? Ведь у каждого человека он должен быть. С финансовой точки зрения я так и не узнал, на что идут ежегодные взносы членов федерации. Если только на защиту интересов подводных охотников, то от кого надо так дорого защищаться. Мне приходиться платить взносы в КПДР за то, что я выступаю в соревнованиях. Это небольшая сумма порядка 150 рублей. И это за то, что я участвую в соревнованиях, которые проводят федерации С. Петербурга, и Новороссийска. В Федерации С. Петербурга нет членских взносов. На проведение соревнований и другие расходы привлекается спонсорская помощь. Теперь платить РФПР, – не много ли. Может надо, наоборот, для повышения массовости и популяризации этого вида поддерживать спортсменов и помогать в организации соревнований? Не пора ли просто объединиться? Ведь если главное не деньги, то, что тогда ещё можно делить? Власть что ли? А пока вопрос об удостоверении до конца не решён, нет единства не только во мнениях, но и в рядах подводных охотников и федераций. А о нормах вылова и других правилах, можно узнать в обществе рыбаков и охотников. Если подводные охотники подпадают под единые правила для рыболовов, значит надо иметь рыболовный билет. Как и любой рыболов. При получении, которого вам объяснят все интересующие вас правила рыболовства. Да и взносы я буду платить лучше в свою питерскую рыболовную организацию. Чтобы не было как раньше, с дорожным фондом, деньги собирала Москва, направляла на строительство дорог на целине. Где я может быть, никогда и не побываю, а свои дороги в это время приходили в полную негодность. Так и с водоёмами. Лучше платить, чтобы свои лучше охраняли от браконьеров и разводили больше рыбы.
 Многолетний опыт проведения соревнований показал, что для обеспечения безопасности подводной охоты, охотники должны как минимум пройти обучение плаванию с аквалангом, не только чтобы обезопасить себя, но и уметь оказать квалифицированную помощь. Таким образом, получив удостоверение подводного пловца, для получения знаний по правилам безопасности  и имея рыболовный билет, чтобы не возникало конфликтов с рыб инспекцией, можно свободно и безопасно, не нарушая правил, заниматься этим увлекательным занятием под названием подводная охота.
       И ещё, как можно писать такую глупость, что подводные охотники Федерации подводной стрельбы Санкт-Петербурга, считают ниже своего достоинства…. Мы очень уважаем президента РФПР Дажаева В. Е. в своё время, это был один из сильнейших спортсменов охотников. Член сборной СССР. Он много сделал для подводной охоты, первые выезды на международные соревнования сборной СССР после долгого перерыва это его заслуга. Он много лет возглавлял комиссию подводной охоты – общественную организацию, организующую и проводящую соревнования по подводной охоте. Я считал бы за честь получить удостоверение из его рук.
                                             Семикратный чемпион России по подводной
                                              охоте  Докучаев В.А.                         

P.S А ведь у нас тоже самое :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
Интересная статья и мнение вызывает не однозначное:как по мне,то можно охотиться и без удостоверения(чем мы в принципе и занимаемся).Рыбинспектору оно(удостоверение) тоже по сути не надо.Подвохи подпадают под графу рыболовов-любителей,но чтоб ловить рыбу на спиннинг удостоверения не надо(благо не в Германии живём).Плюс действительность такая,что нет единого образца самого удостоверения и в соответствующих органах не может быть формы бланков каждого клуба занимающегося обучением.Лично моё мнение:из-за наличия "корочки" рыбы и умений не прибавится.Только огонь в глазах сделает из подвоха-хорошего Подвоха!Но есть и другая сторона:соревнования!Хотя с этим проще-провести обучение,выдать удостоверение и организовать соревнования(заявить людей) реально!Но реальность подразумевает под собой наличие КЛУБА!!!А синие эти "корочки" или какие-другие,нестоль важно,важно документация чтоб была в порядке.В общем как бы и надо,а как бы и нахер.Это моё мнение,на оригинальность не претендую,а охотиться продолжаю и наличие "партбелета" меня мало...

Оффлайн Vladislav

• Пользователь
  • **
Я давно хотел этот вопрос задать, думаю, нашел подходящую тему.
Все ли имеют документы для ПО?
Всегда возвращайтесь на берег, друзья...

Злой Чечен

• Гость
Усы , лапы и хвост. Вот мои документы.  :vic

Оффлайн Dima_83

• Старожил
  • Ихтиандр в самом расцвете сил)
Усы , лапы и хвост. Вот мои документы.  :vic

+1

Оффлайн Мар'ян Глинка

• Охотник
http://www.mukachevo.net/ua/News/view/46888-Цьогоріч-на-Закарпатті-зловили-16-любителів-підводного-полювання
ЦЕ ПРОСТО ПІЗ,,,Ц :sos
"Ми мусимо навчитися чути себе Українцями!" І. Я. Франко

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
ну что тут сказать - пида...ы . То что там написано это наверное "дальше за текстом п., 4.3. "Правил…..". Посвідчення має такий вигляд:" дополнение  местного управления рыб.охраны .....чистое наеб..лово народа.  Как говорится кто возит на том и катаются. Бля ну нет слов , есть же куча официальных писем от головрыбвода где указано ИМИ же , что установленного образца удостоверения  нету.
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн Corwin

• Ветеран
взято с http://www.rybalka.com/forum/archive/index.php/t-3205.html
=================
Удостоверение подводного охотника
если находишся на територии УТМР то, их карточку.
если находишся на територии платной рыбалки то отловочную карточку
все я думаю можно узнать в местной федерации подводных охотников

по крайней мере у нас в Херсоне этого достаточно.
а вообще у нас если рыбинспекция подьезжает говориш Фамилию он в федерацию прозванивает если есть такой то плаваешь дальше.
так как не знаю как с собой можно брать документы в воду разве что лодка рядом.
Согласно п. 4.3 действующих "Правил любительского и спортивного рыболовства" (Утвержден Приказом Госсударственого комитета рыбного хозяйства Украины от 15/02/99г. № 19 и Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины от 28/04/1999г. № 269/3562) «Подводная охота на рыб разрешается: гарпунными ружьями без применения аквалангов и других автономных дыхательных приспособлений; на участках водоемов, обозначенных органами рыбохраны для проведения любительского рыболовства; при наличии УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОДВОДНОГО ОХОТНИКА».
Учитывая, что до сих пор в Украине не приняты нормативно-правовые акты о порядке выдачи удостоверений подводного охотника, то рыбинспектора на вполне законных основаниях имеют право их требовать, и в то-же время при их наличии - тупо их не признавать (Типа их выдали учреждения, которые не имели законных прав их выдавать).
Получается абсурдная ситуация, что в Украине как бы официально разрешена подводная охота, и в то-же время никто не может ею заниматься. Но это в то-же время можно понимать так, что если в стране не определен орган, которому поручается выдавать такие удостоверения, то пока такое лицо не будет определено — подводной охотой могут заниматься все желающие.
Чтобы исключить именно такое произвольное понимание этой проблемы Госрыбинпекция в Украине решила пойти на очень хитрый шаг. Они типа определились с лицом, который такие удостоверения может выдавать, но при этом выбранная ими организация определила непопулярные требования для получения таких удостоверений.
Согласно письма Государственной инспекции Госрыбинспекции от 05/03/2007г. № 6-10-278 по состоянию на этот период единственным (по их субъективному мнению) но ими согласованным документом (в соответствии к п. 4.3 действующих "Правил любительского и спортивного рыболовства"), который предоставляет право осуществлять подводную охоту в Украине, есть "Удостоверение подводного охотника УПФ".
Удостоверение подводного охотника УПФ имеет вид двухсторонней пластиковой карточки и имеет срок на один год с момента выдачи. Эти удостоверения ежегодно меняются на новые после прохождения переподготовки в клубах УПФ, где охотники находятся на учете, ежегодно проводят проверку состояния снаряжения для подводной охоты (подводные ружья и ножи). Также эти удостоверения выдаются после обязательного медицинского осмотра подводного охотника. Сама же форма удостоверения, как и согласованная "Программа подготовки подводных охотников" была разработана не кем нибудь, а типа все той же Всеукраинской общественной организацией - Украинская подводная федерация (УПФ).
Хотя УПФ и выдают годовые удостоверения после пройденного специального курса теоретической и практической подготовки подводного охотника в Национальных школах при клубах подводного плавания, но это только их ежегодный источник доходов. Или вы думаете, что через год матерый подводный охотник теряет свои навыки?!!! Навыки из года в год только накапливаются, но вот постоянный источник халявных доходов никто терять не хочет.
Но сейчас не об этом. Давайте подумаем, кто же на самом деле УПФ - Украинская подводная федерация, и почему именно они имеют право выдавать такие удостоверения.
Насколько я знаю, УПФ это всего лиш обыкновенная общественная организация. Например, с 07/06/96 по 05/03/07 г., такой общественной организацией, которая по мнению рыбинспекторов имела право выдавать «Удостоверения подводного охотника ФПС» была Федерация подводного спорта Украины (ФПС). Но как Вы понимаете - хрен редьки не слаже, а поэтому давайте выясним, где на самом деле собака зарыта.
Как мы уже говорили выше, нет каких либо четких нормативных документов, которые прямо говорили нам, кто же имет право выдавать удостоверения подводных охотников. Поэтому будем капать глубже, и отталкиваться все от тех же действующих "Правил любительского и спортивного рыболовства", где изначально всплыли эти злосчастные удостоверения.
Обращаю Ваше внимание на п. 3.9 этих Правил, где сказано: «Общественные организации, которые объединяют граждан, которые занимаются любительским рыболовством, действуют на основании своих уставов (положений), и этих Правил рыболовства в соответствии до законодательства Украины».
То есть, если какие либо граждане (не менее трех человек) для защиты своих прав, создадут и зарегистрируют свою общественную организацию (объединяющие любителей рыбной ловли и подводной охоты), а в своем уставе грамотно пропишут, что они имеют право выдавать «удостоверения подводного охотника», то именно такого удостоверения будет достаточно, чтоб рыбинспектора не могли к вам доклепаться, что Вы нарушаете п. 4.3 "Правил любительского и спортивного рыболовства".
Рыбинспектора конечно могут признавать только «Удостоверения УПФ» (выдаваемых сегодня), или «Удостоверениями ФПС» (выдаваемых в прошлом), но когда дело дойдет до судебного разбирательства, для суда их субъективное мнение никакой роли не будет играть, так как удостоверения, выданные другой зарегистрированной общественной организации, например АСПО (Ассоциацией свободных подводных охотников), с юридической точки зрения ничем не хуже тех, которые они непонятно с какого бздыка признают.
А выходом из сложившейся ситуации такой :
- никогда не попадайтесь на глаза рыбинспекторам (что не так уж и просто, а в случае поимки — очень накладно);
- вступите в ряды УПФ, где постоянно платите членские взносы и ежегодно покупайте себе «Удостоверения УПФ».
- создайте свою общественную организацию, выдайте себе постоянное удостоверение и при любой возможности ставьте непонятливых рыбинспекторов на свое место. Тем более, что регистрация не требует больших затрат, а с составлением регистрационных документов я могу помочь, так как уже изучал этот вопрос. Пользы же от такой общественной организации может намного больше, чем просто выдача нужных всем удостоверений.
========
Курсы сильно дорого и мне некчему. Просто в прошлом году инпектор прижал. Говорит ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть.
А мы решили зарегистрировать неприбыльную общественную организацию - юр.лицо.
и в Уставе одном из пунктов основных задач прописали:
- навчання та інструктаж членів Асоціації та інших громадян України Правилам любительського і спортивного рибальства, дайвінгу та підводного полювання, заходам безпеки на водоймах, та іншім знанням (у тому числі по підвищенню кваліфікації) з подальшої перевіркою цих знань, та видачею відповідного свідоцтва, грамот, посвідчення підводного мисливця, або інших підтверджуючих документів, які свідчать про відповідний рівень їх навчання або знань.
Если Минюст зарегистрирует этот Устав, то мы будем иметь полное право шлепать не только себе, но и другим подводным охотником "Удостоверения подводных охотников", пока Украина на разработает более точные правила выдачи таких документов.
... а ЕДИНОГО образца удостоверения охотника - НЕТ! и не прописано кто его выдает и на каких условиях...есть еще какието временные положения, но они тоже не имеют юр. силы
Согласен, и это наш козырь!
В Правилах, где упоминается необходимость иметь удостоверение подводного охотника сказано типа того, что общественные организации осуществляют свою деятельность согласно своих уставных документах. А это значит, что если в зарегистрированных минюстом уставных документах общественной организации прописано право выдавать такие удостоверения, то пока Украина не установит других требований, никакой суд (а тем более рыбинспектор) не сможет поставить под сомнение законность выдачи таких удостоверений.
Ситуация такова, что «Удостоверение подводного охотника» выданное скажем рыбинспекцией (или даже министерством рыбного хозяйства) - это явное нарушение, так как на данный момент они не имеют какого-либо законного права заниматься такой деятельностью, а вот «Удостоверение подводного охотника» выданное скажем ***-ой районной Ассоциацией спорта, культуры, экологии и туризма "А.М.А.Т.О.Р." имеет юридическую силу, так как при этом они ни одного юридического правила и закона не нарушают, а эта их деятельность прописана в их Уставных документах, а Устав в свою очередь составлены в соответствии с целым рядом юр.норм прописанных Законами Украины.
Для выдачи «удостоверения подводного охотника» никаких лицензий в Украине приобретать не надо, а поэтому никто не может сказать, что Ассоциация выполняя свою уставную деятельность нарушают какую либо второстипенную норму закона.
Захочет Украина жить по более четким прописанным Правилам, так мы быстро подстроимся под них, а пока ясности нет, пусть только рыбинспектора об этом сожалеют, а не подводные охотники.
Если регистрация Ассоциации пройдет успешно, так мы специально пойдем на конфликт интересов и официальное признание рыбинспекцией наших удостоверений.
(хотя Ассоциация создается для более крупных проектов, но на первых порах с помощью ее официальных запросов в различные органы власти, можно будет прояснить много мутных вопросов).

--------------------------------------------------------------------------------

buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
Юра тут дело в другом. Ни Херсон ни другие регионы,города и области сюда  , пока  , не катируются .Вышеупомянутая информация , как оказалось действительно взята с оф.источника Головрыбвода в Закарпатье .    Тут местное подразделение  , а именно Закарпатское "подразделение" Головрыбвода Украины приняло такую себе поправку (читать дополнение) к правилам о спортивном и любительском рыболовстве . Такое ощущение ,  что Закарпатье отдельное государство , которое может вносить изменения/дополнения в действующее законодательство . Давая таким образом возможность подводным федерациям НЕЗАКОННО (на мой взгляд) взымать деньги с охотников за корочки и прочую ненужную лабуду в виде "паспотров" , тех минимумов и т.д.  но это отдельный разговор.

...Підводне полювання на Закарпатті
07.10.2011
Підводне полювання в Закарпатській області дозволяється в період після весняного нересту (закінчення весняної заборони та обмеження на лов риби, як правило 25 травня щорічно) до початку осінньої нерестової заборони ( зазвичай 10 вересня щорічно), громадянами, що мають відповідне посвідчення видане "Федерацією підводного спорту та підводної діяльності України", "Паспорт підводного мисливця" (де зазначається все спорядження необхідне для підводного полювання: гарпунна рушниця і т.п.) дальше за текстом п.4.3. "Правил…..". Посвідчення має такий вигляд: ....

Оффлайн stason

• Ветеран
  • stason
если  у вас все получиться я на очереди за документами) :g2 статья интересная) называеться корабли ловировали ловировали да не выловировали :hah
Снаряжение Deep Master 0631638873 Skype stasangelov

Оффлайн ИгорьН

• Ветеран
Corwin "Если Минюст зарегистрирует этот Устав"
Устав регистрируется по местонахождению общественной организации. Т.е. по конкретному юр. адресу в райисполкоме и, как правило, если в Уставе нет противоречий законодательству, то он регистрируется без проблем . Я состою в такой организации и имею "посвічення піводного мисливця", выданое оной. Правда, никогда не приходилось его показывать блюстителям законности.
 А федерация на сегодняшний день такая же общественная организация. И ее изначальные задачи готовить и поддерживать спортсменов для соревнований, вот пусть этим и занимаются. При нынешней власти финансирование федерации прекращено, вот они и пытаются "рубануть слева". Я не спортсмен, я любитель. Если я катаюсь на лыжах (это не менее опасно, чем нырялка) или рыбачу с удочкой, то я не обязан быть членом федераций этих видов спорта.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 14:33:03 от ИгорьН »

Оффлайн Serg54

• Старожил
Мужики, вы же взрослые люди, а ведёте себя как наивные дети!
ИгорьН, да ты любитель, но твоё снаряжение (ружьё и нож) представляет общественную
опасность, и потому для приобретения, ношения и хранения у тебя должно быть соответствующее разрешение. И лыжники и рыбаки тут не при чём. А что касается
твоего удостоверения, то ты пишешь-"правда никогда не приходилось его
показывать блюстителям законности"-вот и не надо. Они тебя сильно расстроят.
Corwin,-"...мы специально пойдём на конфликт интересов и официальное признание
рыбинспекцией наших удостоверений"(!!??)  И в чём же этот конфликт выразится?
 Может в суд подадите?  Кстати, для любителей судиться недавно подняли налог
на судебные издержки. Вот и поможете не доедающим и не досыпающим борцам за торжество Закона и Справедливости (судебным чиновникам) слегка улучшить своё
благосостояние. А решение, я думаю, угадать не сложно.  Более того они сами, штрафуя
нас, в ответ на все наши доводы и жалобы будут посылать нас в суд. Их дело маленькое.
Им приказали-они штрафуют, отменят приказ- не будут штрафовать. Не так давно на
этом форуме, при обсуждении этой же темы кто то из участников обсуждения
высказался так-"собака лает-караван идёт", имея в виду "пусть они требуют, а мы
будем охотиться".  Я тогда писал, что в этом посте перепутаны понятия "собаки"
 и "каравана".  В реальной жизни в роли собаки оказались мы, а в роли каравана
Федерация и рыбнадзор. И то о чём пишет Марьян-прямое тому подтверждение.
В этой ситуации конечно можно понять крик души Игоря-"ну что тут сказать-пида...ы,
бля, ну нет слов". Только словами тут и не поможешь. Надо делать удостоверение!

Оффлайн barakuda

• Подвох
и потому для приобретения, ношения и хранения у тебя должно быть соответствующее разрешение.

как тогда свободная продажа ?????????? никто ж в магазинах неспрашивает у вас удостоверение !!!!!!!

Оффлайн Corwin

• Ветеран
ну для начала - "взято с http://www.rybalka.com/forum/archive/index.php/t-3205.html"   :vic
для продолжения - про Западенщину - "сам дурак" недосмотрел.   :hw они там похоже скоро новые сорта рыбы - "карась бендеровский, осетр галичина, ластырка адольфовская" выведут приказом по региону.  :exc
а про удостоверение мысль ток одна - что не запрещено законом - то разрешено! т.е. законом запрещено стрелять под водой рыбу без корочки, но незапрещено иметь удостоверение выданое конторой "чешуя и хвосты", и в чем проблема? пусть пишут протоколы до посинения, главное в протоколе указать "корочку подводного охотника предьявил, отловочные были, перелова небыло, находился в зоне любительского лова, инспектор отказался признавать удостоверение, мотивация инспектора - ... с его слов записано верно"! без других нарушений никакой суд не будет это рассматривать, а инспектору еще и выговор потом вкатают за бюджетные расстраты!. (бензин, время, судебные издержки и т.п.).
думаю что в таком случае никаких проблем недолжно возникнуть...
buckle your seat belt, dorothy, because kansas is going bye-bye!

Оффлайн HUNTER

• Ветеран
правильно ты Юра думаешь ... но один в поле не воин .. тут нужно "капать" в СБУ и антимонопольный комитет ... тогда дело живее пойдёт. Только КТО этим будет заниматься?   "...ёжик птица гордая , пока его не пнёшь , он не полетит".

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights