Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Какой выбрать нож???  (Прочитано 28640 раз)

Оффлайн CfyMjr

• Подвох
  • **
Re: Какой выбрать нож???
« Ответ #30 : 20 Июль 2009, 13:24:14 »
Что в домашних условиях не выйдет закалить это я уже понял. Нашел, что эта сталь применяется в промышленности для изготовления конструкций и деталей, что используются в умеренно агрессивных средах. Поддаются закалки температура от 1020 до 1100 С. Ты случаем не знаешь в городе подходящей термички.

Оффлайн dsasha

• Пользователь
  • **
« Ответ #31 : 22 Июль 2009, 09:13:38 »
В Киеве есть знакомые с выходом на термиста, есть прекрасный термист в Днепропетровске (мне калили 95х18 с последующей криогенной обработкой - обалденная заготовка получилась, я из нее леукку сделал - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=7206.0 ), в Харькове тоже найдется, в Луганске есть хлопец ковкой и закалкой занимающийся  :hi1 В принципе тебе практически любой термист подойдет - диапазон закалочной температуры достаточно широкий, испортить заготовку не должны (тут только один нюанс - режущая кромка уже тонкая, а под закалку обычно пару миллиметров оставляют чтобы клин не повело... Но можно клинок зажать болтами между двух толстых металлических пластин - тогда больше шансов получить относительно ровный клинок).

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=36.0 - тут задай вопрос, точно кто нибудь ответит, ну или попробуй к одесситам на очередную сходку попасть - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2787.0 , они точно кого то из местных термистов подскажут  :8

Оффлайн CfyMjr

• Подвох
  • **
« Ответ #32 : 22 Июль 2009, 15:11:54 »
Понял спасибо

Оффлайн dsasha

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 23 Июль 2009, 20:40:59 »
Кстати говоря, себе я недавно нож купил из самых дешевых  :blush Гранд Вей:

(дальше в альбоме есть фотки иллюстрирующие доработки)
Недостатки - короткая и относительно тонкая рукоять, очень толсто сведены спуски, кончик клинка сведен не ровно, нож невозможно извлечь из ножен одной рукой (теоретически можно конечно, но ОЧЕНЬ неудобно), ну и твердость клинка оставляет желать лучшего (хотя для подобных ножей высокая твердость и не требуется).

Плюсы - цена (85 гривен), толстый клинок (более 3 мм), относительно неплохо сидит в руке, плоские ножны не должны собирать на себя всевозможный мусор, резиновые ремешки крепления с быстроразъемными "защелками".

Нож переточил в линзу, спуски вывел в ноль, режущую кромку заполировал с пастой ГОИ. Ножны немного доработал - в кнопочном механизме почти полностью сточил надфилем зацепы за гарду и закруглил их торцы. Теперь нож можно выдернуть из ножен не нажимая на кнопку, а фиксация все равно осталась достаточно надежной. Серрейтор тоже немного переточил.

Результат - нож после заточки и небольшого теста по продуктам бреет, уверенно держится в ножнах, его не жаль потерять. ИМХО это очень даже неплохой выбор

Ну а если я собираюсь понырять буквально полчасика (вместо плаванья на пляже я предпочитаю отойти от людей и немного понырять с гавайкой) то на плавки вешаю складной нож с клипсой - это достаточно удобно. С недавних пор нож который у меня был заменил на вот такой:

Клинок 100 мм, серрейтор, клипса... Вешаю его так, чтобы клипса была снаружи плавок, а сам нож прилегал к телу - так он значительно меньше бросается в глаза прохожим ну и что не менее важно меньше цепляется за водоросли и тому подобный мусор.

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #34 : 24 Июль 2009, 01:50:55 »
Клинок 100 мм, серрейтор, клипса... Вешаю его так, чтобы клипса была снаружи плавок, а сам нож прилегал к телу - так он значительно меньше бросается в глаза прохожим ну и что не менее важно меньше цепляется за водоросли и тому подобный мусор....
        Пришёл к мысли  второй нож нужен,но для мидий,в редких случаях для рапаны...ВООБЩЕ,когда все прочитал,...мой вывод такой:-полёт мысли Кулибина-Фантазёра.....У меня всегда на бицепце нож(омер),основная задача-быстро разрезать(можно сеть),дальше можно выкинуть(если сталь испортилась)-жизнь спас(главное),бывает,надо-рыбу добивать.ВСЁ!!!!!!Зачем прятать от прохожих нож?Ещё и в плаки..)))))))))))))))))))))-все это гон,Тфу-тфу.....хотел ,бы я увидеть как  на время, сработаешь своим ножом...в плавках...
Тебя читают новички...думай.что пишешь...фентази...

Оффлайн dsasha

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 24 Июль 2009, 09:53:44 »
У меня складной нож на поясе (джинсах, домашних брюках/шортах) висит постоянно, я привык к этому. Соответственно даже под водой, хочешь ты того или нет, но эта привычка дает о себе знать - как только мне нужен нож, то я автоматически рукой шарю на поясе.

Зачем прятать от прохожих нож?Ещё и в плаки..
Затем, что на даче я так хожу все время. Ну нету на мне больше одержы - только плавки и тапочки, куда нож повесить? А на поясе привычно...

У меня всегда на бицепце нож(омер),основная задача-быстро разрезать(можно сеть),дальше можно выкинуть(если сталь испортилась)-жизнь спас(главное),бывает,надо-рыбу добивать.ВСЁ. хотел ,бы я увидеть как  на время, сработаешь своим ножом...в плавках...
Хотел бы я увидеть как ты сработаешь своим ножом, вернее как ты его извлекаешь той же рукой на которой он размещен  :exc Если нож крепить рукоятью вниз, то это невозможно, ну а если рукоятью вверх - то он всю траву на себя соберет, да и неудобно это... Нож (фикс) я лично креплю либо на пояс (привычней), либо на внутреннюю сторону бедра - оттуда он извлекается ОБЕИМИ руками. Ну а складень я открываю на полном "автомате", даже задубевшими от мороза пальцами, привычка уже. Сеть я им резал - нормально достал, открыл, порезал. Если и были какие то отличия по времени от использования фикса, то исчислялись они десятыми долями секунды, тут только одно лишнее движение - открыть нож, а это совершается ОЧЕНЬ быстро.

Ладно, теперь о недостатках, ИМХО он только один - при сильном загрязнении замка фиксатор перестанет срабатывать. Это не критично, да и тьфу-тьфу-тьфу такого со мной еще ни разу не происходило - даже после купания в Десне, где в воде очень много песка, нож вполне нормально открывается и фиксатор срабатывает...

Оффлайн Dimasss

• Начинающий
  • *
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2009, 18:05:54 »
Доброго времени суток уважаемые форумчани! Может кто подскажет. Купил нож (по вашей теме), на режущей кромке ближе к острею оказался диффект, толи заводской, толи уже при транспортировке или в магазине им "консервы открывали". Незнаю!  Вообщем купил...! Можно ли его отнести в обычную бутку по заточке или следует поискать чегось специализированного?  :hq

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2009, 18:30:29 »
Какой диффект?

Оффлайн Dimasss

• Начинающий
  • *
« Ответ #38 : 04 Октябрь 2009, 19:00:40 »
с одной стороны заточка ровная а с другой стороны как будто и не точили, волнобразная и бугрообразная, при вниматеном рассмотре и анализе напрашиваеться вывод что брак производственый!!! Вот тебе и SCOOBAPRO!!! :hq

Оффлайн sergo

• Ветеран
« Ответ #39 : 04 Октябрь 2009, 19:06:18 »
если бугры острые-всё нормально...Можно подточить  с прямой стороны на камне,вторую "бугристую сторону" трогать нельзя.

Оффлайн Dimasss

• Начинающий
  • *
« Ответ #40 : 04 Октябрь 2009, 19:20:23 »
вот в том то  и дело, я в этом неразбираюсь, да и для грамотной заточки инструмент нужен!!! Гдето торогать нельзя а дето нужно подточить. Я вам тут вольно рассуждая мозгу и неодну так запудрю. Факт в том что реально нережит сравнивая с ножами подобными!!! Я склоняюсь к тому что нужно знающему человеку отдать и вознаградить за его умение. Но вот где он???  :hq

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #41 : 05 Октябрь 2009, 09:23:59 »
Поди в магазин(где покупал),объясни ситуацию и попроси поменять(с чеком будет проще).Если не получится подойди в "будку" где точат,не боись(выбора то нет).В этих лорёчках мастера десятками лет работают-разберутся.

Оффлайн kig

• Spearfishing club Afalin
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
  • Dum spiro spero.
« Ответ #42 : 05 Октябрь 2009, 10:23:48 »
BS diver  больше года и как новый... :g2
Dum spiro spero.

Оффлайн Dimasss

• Начинающий
  • *
« Ответ #43 : 09 Октябрь 2009, 10:57:49 »
Поди в магазин(где покупал),объясни ситуацию и попроси поменять(с чеком будет проще).Если не получится подойди в "будку" где точат,не боись(выбора то нет).В этих лорёчках мастера десятками лет работают-разберутся.

Нашлась будка где взялись за такую работу, на пос.Кот.-е. На мой взгляд человек неплохо справился, заточил и даже довольно сносно заполировал.
Вадяному, Thanks за подсказку!!!

Оффлайн Жека

• Подвох
  • **
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2009, 09:24:33 »
BS diver  больше года и как новый... :g2
Вчера купил БСа ( в силу утери старого), хороший инструмент.... ничего не скажешь

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights