Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Какой выбрать нож???  (Прочитано 28647 раз)

Оффлайн AndreyT

• Пользователь
  • **
Re: Какой выбрать нож???
« Ответ #15 : 10 Апрель 2009, 22:25:15 »
Смех смехом у омера от селеной воды метал начать ржаветь , пришлось обрабатывать маслами разными,

намажь вазелином или силиконом густым, и все.

опросик. сколько раз за сезон каждый из вас пользовался ножом по назначению ? (добить рыбу, разрезать веревку?)

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #16 : 10 Апрель 2009, 22:27:54 »
Опросик конечно интересный:) Рыбу добивал один раз (амура на кучургане), веревку в прошлом сезоне на море резал раз 20 , леску раз 10:) опять таки резал веревку не по прямому назначению я в ней не запутывался:) а вот в леске запутывался ногами, ну еще на куче в китайских сетях путался ногами и руками когда пытался их посворачивать :hmm
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн Саша Гу

• Ветеран
« Ответ #17 : 10 Апрель 2009, 22:33:24 »
 у меня когда такой омеровский нож был (пока я его не потерял -надо следить когда защёлкиваешь его в ножны!!!) так я им всегда рыбу, особенно щуку в районе голова-позвоночник колол, чтобы обездвижить, да вообще чтобы не мучалась, считай каждую охоту (ну когда рыба была конечно)%) ну плюс огрызки запутаных сетей и т.д., а сейчас плаваю с каким-то древним кинжалом, так честно говоря меня его ломает даже вытаскивать лишний раз. Омеровский ножик супер, только дороговато стоит для такого изделия.
В хаосе- остановись!

Оффлайн HUNTER

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #18 : 10 Апрель 2009, 22:39:55 »
несколько раз добивал рыбу (раза3-4) и примерно столькоже срезал остатки сетей....слава богу по-серьёздному не путался - всегда на чеку! Как говорится  - лучше перебДеть чем недобДеть !
Куда скатился этот мир? Школьная форма теперь продается в секс-шопе.

Оффлайн ВиталийТ

• Подвох
  • **
« Ответ #19 : 14 Апрель 2009, 02:23:22 »
 У меня тоже OMER MAXILASER. Пользуюсь им около полугода. Имеет отличные рабочие характеристики. Очень удобен в руке. Узкое и длинное лезвие, с легкостью рассекает сети и канаты. Большой плюс этой серии ОМЕRов в том, что они легким движением руки, даже в толстой перчатке, моментально вынимаются из ножен. Так же полезно наличие молоточка на рукоятке.
 Из недостатков хочу отметить следующие:
Узкие и хлипкие крепежные ремешки, не дают большому, тяжелому ножу плотно прилегать к руке, ноге, а массивная рукоятка болтается и иногда цепляется за камыш. Приходится ремешки максимально затягивать (не знаю, может быть мне попался некомплект).
 Еще один минус, из за которого Саша Гу наверняка потерял этот нож, то что фиксация клинка не всегда происходит с первого раза. Иногда приходится выискивать положение ножа в ножнах, что бы он надежно защелкнулся.
 Сейчас приглядываюсь к BS DIVER, в качестве второго ножика. При беглом осмотре в магазине, мне показалось, что у него тугая и не очень удобная защелка,...может ошибаюсь. Кто использует такие ножи, подскажите плюсы-минусы. Или может быть что то другое,  не из самых дорогих.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 09:26:25 от Drumer »

Оффлайн AndreyT

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 14 Апрель 2009, 13:38:31 »
видел у  Вадика этот нож на прилавке, интересная  модель, если б не крепление в ножнах, (вероятна доработка резиновым жгутом от гарды к ножнам).
пользую Кресси Норж, 6 лет, полет нормальный,не точил, рыбы видел нож немеряно, собственно как и веревок, (сети не режу),  после различных перепетий остановился креплением ножа на поясе. пока устраивает. тут отписывался по ножам как то.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 14:05:42 от AndreyT »

Оффлайн Вадяной

• Ветеран
  • Самый лучший учитель-опыт
« Ответ #21 : 14 Апрель 2009, 14:26:42 »
С вашего позволения ещё один немаловажный аспект:при выборе ножа нужно учитывать  марку стали.Высокоуглеродная сталь марки 440;420,менее всего подвержана ржавению  и прочим неприятностям,прочна.Но при затуплении практически не потдаётся правке.Мой нож из 440 стали,больше года без нариканий,пока заточку держит,жду.

Оффлайн dsasha

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 14 Апрель 2009, 21:13:11 »
"Но при затуплении практически не потдаётся правке"

Любая сталь поддается правке, даже 420ая (по нашему это нечто вроде 40х13). Посмотрите на данном форуме - http://www.knife.com.ua/forum/index.php Тут по ножам очень много информации. Я прекрасно понимаю, что применение ножа под водой да еще и в агрессивной соляной среде это достаточно специфический случай, но по поводу стали там есть с кем посоветоваться, да и как нож затачивать там во многих ветках расписано.

Я во время охоты честно говоря пользуюсь банальным китайцем купленным за 40 гривен... Заточил его по человечески, серрейтор переделал, стропорез заточил и заполировал - неплохой инструмент получился  :yes И потерять не жалко  :blush

Оффлайн smaile

• Только вперед!
  • Ветеран
« Ответ #23 : 14 Июль 2009, 13:06:40 »
Никто не узнает в этом ножике BS Diver
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
--------------------------
Пока есть цель, жизнь продолжается

Оффлайн APRIL

• Spearfishing club Afalin
  • Ветеран
« Ответ #24 : 14 Июль 2009, 14:34:48 »
что-то знакомое.... :blush
Все подвохи делятся на две категории: одни писают в костюм, другие говорят, что никогда этого не делают.

Оффлайн CfyMjr

• Подвох
  • **
« Ответ #25 : 17 Июль 2009, 15:51:21 »
Я пару дней назад в Ихтиандре взял ножь за 280 грн.BS DIVER  счяс фотку выложу. С первого взгляда  был влюбился в него, балдел лишь от одного его выда. Потом чего то по середине лезвия появилась легкая потертось и в некоторых местах по лезвию зализаность режущей кромки. Сразу подумал что когда покупал, недосмотрел (ножом ничего не резал). Сегодняшний случай для меня стал как гром среди ясного неба, когда сидя возле компьютера легким ударом кончиком ножа о пластик кресла в буквальном смысле не сломал и не согнул а именно приплюснул кончик ножа (металл приплюснулся буквально 0,5-0,7 мм). Сразу даже и не поверил подумал может в мое отсутствие жена решила поколоть плитку или ребенок пробить металлические двери. Но все стало  ясным когда я попитался поправить кончик ножа на точильном камне и оказалось что в качестве метталического матерриала ножа являеться не понятное тайваньское дерьмо-пластилин (у меня на кухонных ножах сталь гораздо тверже)  . Потом я понял что потерстось на лезвие и зализанность режущей кромки следствие моей влюбленности в нож, в результате чего родились возвратно поступательные движения ножа в ножнах, в хорошем смисле этого слова. Вот у меня теперь возникает вопрос, это нормально для дайверского ножа такая хлипкость металла, или это у меня брачок. Либо же за 280 грн. даже и не стоит ждать дайверский нож с нормальними показателями и по внешнему виду и по функциональности и по качеству материала изделия.
http://i075.radikal.ru/0907/85/547b7624c368.jpg 

Оффлайн dsasha

• Пользователь
  • **
« Ответ #26 : 17 Июль 2009, 16:34:11 »
Даже такую "отстойную" сталь как 40х13 (420 по буржуйски) можно спокойно закалить примерно до 55..58 единиц твердости по Роквеллу  :yes У меня китаец переточенный на очень малый угол (менее 20 градусов) от шарканья по ножнам практически не тупится, так что в описанном случае очень похоже на плохую термообработку  :hmm

Оффлайн CfyMjr

• Подвох
  • **
« Ответ #27 : 17 Июль 2009, 20:34:23 »
Ну понятно - буду пробовать калить. А ты не знаешь что это за сталь такая 304 SS

Оффлайн CfyMjr

• Подвох
  • **
« Ответ #28 : 17 Июль 2009, 20:35:51 »
Отметился позитив, вышло снять пластиковую рукоятку осталось по подробней почитать технологию закалки и в путь.

Оффлайн dsasha

• Пользователь
  • **
« Ответ #29 : 20 Июль 2009, 00:43:38 »
В домашних условиях провести закалку нержавейки "на глаз" вряд ли получится  :hmm Углеродку мне еще удавалось с магнитом закалить, но с нержавейкой такой номер не проходит  :dx

А ты не знаешь что это за сталь такая 304 SS
Нет, впервые слышу  :bl В обычных ("надводных") ножах такая сталь вроде не применяется, по крайней мере я такое обозначение вижу впервые за много лет :baby

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights