Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Правила безопасности  (Прочитано 19849 раз)

Оффлайн Mongoose

• Охотник
Re: Правила безопасности
« Ответ #60 : 11 Октябрь 2017, 12:46:52 »
Вот и у меня возник этот вопрос при погружении глубже 5 метров, когда вынужден второй раз продуваться. И иногда получается так что при второй продувке часть воздуха как будто уходит в желудок и от туда сразу возвращается в виде "отрыжки". А когда пробовал в качестве эксперимента нырять без трубки, то вроде норм, такого не было. Да и вообще по ощущениям кажется что сжатие челюстями трубки, т.е. лишнее напряжение мышц, немного съедает кислорода.

Оффлайн ник50

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
« Ответ #61 : 11 Октябрь 2017, 20:12:47 »
Для Mangoose: Если речь идет о ушах, то НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ с продувкой! На первых метрах нырка (на подходе к 5 метрам) желательно продуться уже три раза. (это мое личн. мнение). С увеличением глубины нырка необходимость частоты продувок уменьшается. По второму вопросу: Мышцы необходимо держать максимально расслабленными. Отработали нырок - начали лежку - макс. расслабились. Особенно это касается мощных сгибателей - разгибателей бедра. Жрут, как голодные! Единственное исключение - надо СЛЕГКА напрячь мышцы - вдыхатели, как будто Вы хотите сделать легкий вдох. А загубник надо не сжимать зубами, а удерживать. (Если, конечно Вы в этот момент не проламываетесь через камышовые завалы\плывуны.  Лично мне - трубка во рту продуваться совершенно (или абсолютно?) не мешает
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 20:17:39 от ник50 »
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #62 : 11 Октябрь 2017, 20:50:31 »
ник50
про отдых на поверхности предельно понятно, сам так и делаю, а вот про все остальное хотелось бы подробнее.
У меня более 2ух раз продуться не получается. Знаю что есть несколько методик продувок, Вы какой пользуетесь?? Я юзаю самую простую - зажал нос и продулся, и чтоб хватило меня на 3 и более раз сложно представить.
Хватки бульдога конечно нет, но все равно силы прилагаю, особенно когда прочесываю дно в поисках сковородок, иногда даже трубка начинает вибрировать

Оффлайн keltvic

• Пользователь
  • **
« Ответ #63 : 12 Октябрь 2017, 09:39:56 »
лучше один раз увидеть чем сто раз услышать!
поддерживаю ник50, конечно многое индивидуально и нужно искать именно Вашу зону комфорта
но я так же продуваюсь три раза до 5ти метров, это вошло в привычку и происходит автоматичекси ))) ну естественно когда здоров
Если вы можете продуваться методом  Вальсальвы - почему вы не успеваете продуться ? делайте короткие выдохи в зажатый нос, не нужно пытаться выдавить глаза
если нет слизи в каналах все должно получаться
Mangoose а метры как вы определяете?

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #64 : 12 Октябрь 2017, 10:37:04 »
лучше один раз увидеть чем сто раз услышать!
поддерживаю ник50, конечно многое индивидуально и нужно искать именно Вашу зону комфорта
но я так же продуваюсь три раза до 5ти метров, это вошло в привычку и происходит автоматичекси ))) ну естественно когда здоров
Если вы можете продуваться методом  Вальсальвы - почему вы не успеваете продуться ? делайте короткие выдохи в зажатый нос, не нужно пытаться выдавить глаза
если нет слизи в каналах все должно получаться
Mangoose а метры как вы определяете?

Метки на лине от буя стоят, компьютером пока не обзавелся.
Согласен, что лучше все таки увидеть, а то написанное о 3 продувках до 5 метров меня просто в ступор ставит....
keltvic а Вы тоже трубку во рту оставляете при погружении?

Оффлайн keltvic

• Пользователь
  • **
« Ответ #65 : 12 Октябрь 2017, 12:48:03 »
трубку вынимаю если иду глубже 6-7 метров
если в пресных водоемах и в холодной воде в море пользуюсь клапаном изг. Зубкова
на  глубине 5-6 метров частенько начинает язык в трубку засасывать а отдавать часть воздуха в трубку у меня желания нет

если ныряю в теплом море, то плаваю без клапана с укороченной трубкой, трубку заполняю как описывал ник50 выше
если ныряю за 10ку трубку вынимаю всегда

опять таки скажу это не руководство это индивидуальные ощущения
которые нужно понять и подобрать под себя самостоятельно

а с продувкой
1ый раз когда ласта над водой (т.е голова в метре от поверхности)
2ой на 2,5-3 метрах
3ий 4-5 метров

попробуйте потренироваться продуваться на суше приблизительно с теми интервалами скорости с которой происходит погружение
делайте это легко без насилия, после каждого продувания открывайте рот (на суше)
если с проходами (Евстахиевы трубы) и носоглоткой все нормально то перепонка должна успевать восстанавливаться между продувками (на суше)

Оффлайн keltvic

• Пользователь
  • **
« Ответ #66 : 23 Октябрь 2017, 12:49:44 »

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #67 : 01 Ноябрь 2017, 21:37:34 »
Вот такое мнение нашел в ютубе о трубке во рту

<a href="http://www.youtube.com/v/HjT-IMBHI-g&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/HjT-IMBHI-g&rel=0</a>

Оффлайн ник50

• spearfishing club Odessa
  • Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
« Ответ #68 : 03 Ноябрь 2017, 19:38:46 »
 Хм... Олег Гаврилин...Интересное видео... Никогда о нем не слышал. (Ладно, поехидничал и хватит). Теперь немного о моем личном опыте (которого я никому не навязываю). Просто есть вопросы к автору этого видео: Кто он есть? Он опытный фридайвер или подводный охотник с опытом участия в крупных соревнованиях, или врач - физиолог с водолазной специализацией? На какие глубины он ходил на задержке и какова ЕГО задержка?  Мои мненя по этим вопросам:1) Мощный выдох при продувке трубки приведет к потере сознания. Мое возражение:Если этот эксперт хоть что - нибудь слышал о гипервентиляии, то он должен знать, что нырок начинается на ПОЛНОМ вдохе. Допустим легкий выдох для компенсации излишней плавучести. (Тщательно взвешивайтесь!). Т.е. - при всплытии в легких воздуха - хоть жопой выдыхай!) (Кроме случаев, когда задержка выполняется на глубинах более 20-30 метров на время более 4 -5 мин.).  2)   Напряжение челюстных мышц ведет к сокращению задержки. - ДА! ДА! Более того! Напряжение ЛЮБЫХ! мышц ведет к значительному уменьшению задержки. Выход только один: учитесь расслабляться. Или не напрягаться(хи-хи-хи). В воде на задержке нужно течь, как вода. Всплыл, продулся, три -четыре компенсационных выдоха, очистительное дыхание, мощная гпервентиляция, нырок.   3)Ах, у нас трубка вибрирует? Ну, так с дуру можно и член сломать! Мы что, от паровоза убегаем? Машем ластами - распугиваем на трех гектарах УСЮ рИбу?      Уход на глубину должен быть РАЦИОНАЛЬНО быстрым. Все остальные движения - расслабленно - текучими. (Я так полагаю)    О, чуть было не забыл: Лично я трубку  изо рта никогда не вынимаю. (кроме как рюмку выпить).
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights