Welcome, Guest. Please login or register.

Голосование

Обсуждение отчетов в теме с отчетами?

да
19 (45.2%)
нет
23 (54.8%)

Проголосовало пользователей: 42

Голосование закончилось: 18 Июль 2013, 11:14:56

Автор Тема: ОБЩАЛКА  (Прочитано 1270821 раз)

Оффлайн Yuriy888

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
Re: ОБЩАЛКА
« Ответ #12195 : 20 Сентябрь 2017, 13:08:17 »
Может он японец, потому что там это обычное дело.

Возможно после огромной дозы спиртного и засовывания пальцев в обычную однофазную розетку  он почувствовал себя немного самураем  :ff, но скорее всего ПиАр компания начинающего блогера или блохера (не помню точно как правильно пишется  ;D)
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12196 : 20 Сентябрь 2017, 18:41:39 »
Может он японец, потому что там это обычное дело.

Возможно после огромной дозы спиртного и засовывания пальцев в обычную однофазную розетку  он почувствовал себя немного самураем  :ff, но скорее всего ПиАр компания начинающего блогера или блохера (не помню точно как правильно пишется  ;D)

Блоги сейчас все в фейсбуке или ютубе ведут, а не на од.форумах, не думаю что с этой целью он ее ел :fw Дай бог ему здоровья и пусть побольше их съест ;D, надоело по ночам из за них отлавливаться :skull
Меня эта тема зацепила и перед сном нашел передачку про мЯдуз, оказывается в Южной Корее они, медузы, реальная проблема для рыбаков - жрут рыбу :js

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12197 : 09 Октябрь 2017, 22:21:22 »
Когда целей много, а выбрать надо быстро, для начинающих кефалятников :haha

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12198 : 22 Октябрь 2017, 00:29:21 »
Вот такую "Губку Боба" сегодня повстречал. Как думаете - это органика или мусор так въелся в наши "рифы"???

http://youtu.be/VSQl9YuhVKQ

P.S. все кнопки переклацал, как сделать чтоб видео сразу было видно в сообщение?? :ho
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 23:01:46 от Mongoose »

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12199 : 03 Ноябрь 2017, 23:03:22 »
Подскажите, кто где ныряет ночью, чтоб бычка поколоть? (кроме Поповки)

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #12200 : 05 Ноябрь 2017, 13:13:00 »
Подскажите, кто где ныряет ночью, чтоб бычка поколоть? (кроме Поповки)
Да ныряем от Южного до Черноморска. А что конкретно интересует? Может надо GPS координаты? :)

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12201 : 05 Ноябрь 2017, 16:11:58 »
Yuriy888, на сегодняшний день меня интересует 3 вопроса и можно даже без точных координат:  ::)

1) комфортные места для охоты ночью, одному. По ночам охочусь исключительно в Черноморске, из за удобного подъезда прямо к морю (как на Поповке, переоделся у машины, на сигналку поставил и сразу в море) и отсутствия волнореза, т.е. у рыбы есть свободный подход и глубже 5-8 метров нырять не приходится. Да и 2 часа такой охоты = минимум 3 кг кнута, барабульки, стайки пеликов, сковородки. Но наматывать километраж и самое главное быть измазанным в глине, которую потом геморно отмывать дома, уже поднадоело

2) кукан. К сетке на поясе уже привык, но вот к болтающейся рыбе на заднице никак не могу свыкнуться. Еще норм когда кукан на буе висит, вообще сказка, но по ночам с буем выходить нет необходимости. Я вот понять не могу - это дело привычки или надо что то шаманить.... этой ночью сковородка висела, так кроме того что болталась между ног еще и парусила как никогда

3) съемка ночью - у меня получается вокруг тьма, посередине ореол от фонарика (видно хорошо), а по центру джедаевский луч где тоже ничего не видно. Как народ на ютуб скидывает равномерную освещенность на весь экран??? Или это обрезка в программе по ореолу фонарика?

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #12202 : 05 Ноябрь 2017, 19:13:55 »
...3) съемка ночью - у меня получается вокруг тьма, посередине ореол от фонарика (видно хорошо), а по центру джедаевский луч где тоже ничего не видно. Как народ на ютуб скидывает равномерную освещенность на весь экран??? Или это обрезка в программе по ореолу фонарика?
Обычный фонарик имеет своей целью "дальнобойность". Из-за этого угол луча обычно не более 26-30 градусов (хотя, обычно меньше). Поэтому луч узконаправленный. А у камеры угол обзора порядка 170 градусов, да и с большого расстояния ты обычно не снимаешь, а подбираешься поближе к объекту съёмки. Вот и вся принципиальная разница. Для видео нужен фонарь с широким лучём, чтобы получить равномерное освещение кадра. Такие фонарики есть. сам, правда, пока не обзавёлся. :-)

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #12203 : 05 Ноябрь 2017, 21:30:34 »
Кукан должен быть плотно намотан по поясу, провис убирается наматыванием излишка на груз, тогда между ног ничего не болтается,  а сковородки нежно и приятно похлопывают по ягодицепсам.

Оффлайн Viktor

• Охотник
« Ответ #12204 : 05 Ноябрь 2017, 21:32:36 »
ЗЫ: а у меня в этом году со сковородками какая-то полная непруха - ни случайно ни нарочно ни одной не нарыл (

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12205 : 05 Ноябрь 2017, 22:40:20 »
kontakt01
Еще раз пересмотрел ночные видео других подвохов и только сейчас обратил внимание, что у многих освещение идет не только по направлению камеры, а и с боку :hmm Скорее всего, они используют несколько фонариков. И еще наверно надо поиграться с местом крепления.

Viktor
У меня кукан системы Виноградова. Так вобщем и делаю, когда он пустой - излишек обматываю вокруг груза. Но когда на нем рыба, что намотанный, что спущенный, все равно неприятно как то. Я вот думал может не защелкивать кукан и пусть она себе болтается, изгиб на игле все равно не даст ей уйти....но с другой стороны стремно за что то зацепиться так.

Сковородки....ммммммммммммммммммммммм, скоро и бычка меньше видеть будем, уже раза 3 в Черноморске ночью на балонщиков натыкался, оч много их развелось :ea

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #12206 : 06 Ноябрь 2017, 09:52:57 »
для  равномерной засветки ночью, используют фонарь со специальным рассеянным фильтром. Я пользуюсь другим вариантом - специальная подсветка, которая крепится к гоу про. Там тоже идет рассеянный  матовый свет. Вот так, как на картинке.

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #12207 : 06 Ноябрь 2017, 10:55:35 »
kontakt01
Еще раз пересмотрел ночные видео других подвохов и только сейчас обратил внимание, что у многих освещение идет не только по направлению камеры, а и с боку :hmm Скорее всего, они используют несколько фонариков. И еще наверно надо поиграться с местом крепления.
Подсветка сбоку - совершенно естественный приём. Если светить прямо от камеры, то вся взвесь и прочее, что болтается в воде между камерой и объектом, подсвечивается в первую очередь и сильнее всего. Да и картинка при таком освещении выглядит плоской. Поэтому стараются источник света сдвинуть как можно дальше в сторону. В идеале камера должна находится в неосвещённом месте, а поле зрения камеры и поле освещения объекта должны пересекаться только на объекте съёмки. Именно поэтому, особенно фотографы, выносят свет подальше (иногда в качестве доп. света выступает напарник с фонариком :-)).
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 10:58:04 от kontakt01 »

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #12208 : 06 Ноябрь 2017, 15:40:00 »
Yuriy888
Спасибо, гляну на алике.
А в жизни, на практике, как куда и что крепится??? Ночью с ружьем нет смысла нырять, поэтому все время с гавайкой и свою камеру прилепил креплением прямо к фонарику, в итоге вышел такой себе приличный агрегат. Куда крепить такую конструкцию??

kontakt01
Прием может быть и естественный, но кроме съемки надо ж еще и охотиться, а не занимать все руки подсветкой. Снова таки где это все разместить?

Скоро восточный закончится, планирую ночью выйти на Дельфине (стоянка возле Глечика). Кто то пробовал там нырять, есть что искать кроме рапана?

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #12209 : 06 Ноябрь 2017, 20:06:28 »
kontakt01
Прием может быть и естественный, но кроме съемки надо ж еще и охотиться, а не занимать все руки подсветкой. Снова таки где это все разместить?
Так вот и я про то. На дайверов с баллонами и аппаратурой глянешь-аж страшно. И это всё на себе таскать... и руки заняты. Поэтому-пока с фонариком и не определился.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights