Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: Какой выбрать нож???  (Прочитано 28507 раз)

Оффлайн Mongoose

• Охотник
Re: Какой выбрать нож???
« Ответ #90 : 10 Октябрь 2017, 21:51:11 »
Ищу свой первый нож и приглянулся вот этот, подскажите, кто то пользовался таким ножом - http://www.sargan.ru/catalog/product-3948 ???

Оффлайн Yuriy888

• spearfishing club Odessa
  • Ветеран
« Ответ #91 : 11 Октябрь 2017, 01:25:51 »
Защёлка ненадежная. Посмотрите вот на этот нож http://www.marlin.com.ua/catalog/show/28.
У меня такой. Мне нравится. Защёлка очень надежная, сети режет легко, удобно лежит в руке. Надо нож брать в руки, он должен "лечь" в руку. Вот тогда это будет ваш нож.
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #92 : 11 Октябрь 2017, 13:08:58 »
Защёлка ненадежная. Посмотрите вот на этот нож http://www.marlin.com.ua/catalog/show/28.
У меня такой. Мне нравится. Защёлка очень надежная, сети режет легко, удобно лежит в руке. Надо нож брать в руки, он должен "лечь" в руку. Вот тогда это будет ваш нож.

Нож ищу исключительно с одной целью - сети/лески, ну на крайняк добить рыбку.
Поэтому марлин не нравится из за защелки - в экстренной ситуации лучше порвать резинку, чем играться с этими защелками. Да и форма клинка у саргана интереснее, все равно какой рукой достать или какой стороной - он сразу готов к применению.

Вобщем нашел на просторах ютуба обзор саргана и там описан минус этого ножа, точнее его ножен. Внутри много пустоты, поэтому клинок тарахтит в них. Как вариант слямзили идею у пеленгаса с магнитами, т.е. натянули на ножны кусок велосипедной камеры и под него засунули магнит.

Поэтому возникло пару вопросов по эксплуатации, может кто в курсе и подскажет:
1) все обзоры с пеленгасом на магнитах плюются от того, что жутко ржавеет. Вопрос - магнит не может вызывать какие то реакции из-за которых будет вызвана/ускорена коррозия??
2) в продаже есть ножи как зеркальные, так и с тефлоновым покрытием (черный клинок). Вопрос - этот тефлон как то защищает клинок от коррозии или это тупо понты/дань моде ?
3) есть ли сложности с дальнейшей заточкой стропорезов? Если не самому, то в принципе это реально сделать у нас в Одессе?

Оффлайн kontakt01

• Ветеран
« Ответ #93 : 11 Октябрь 2017, 16:18:11 »
Поэтому возникло пару вопросов по эксплуатации, может кто в курсе и подскажет:
1) все обзоры с пеленгасом на магнитах плюются от того, что жутко ржавеет. Вопрос - магнит не может вызывать какие то реакции из-за которых будет вызвана/ускорена коррозия??
2) в продаже есть ножи как зеркальные, так и с тефлоновым покрытием (черный клинок). Вопрос - этот тефлон как то защищает клинок от коррозии или это тупо понты/дань моде ?
3) есть ли сложности с дальнейшей заточкой стропорезов? Если не самому, то в принципе это реально сделать у нас в Одессе?
1- вполне возможно, т.к. есть магнит, т.е. магнитное поле и есть проводник, хоть и хреновый - вода. При их относительном движении возникает электроток (см.курс физики, не помню за какой класс). Т.е. Может иметь место электрохимическая коррозия, которая развивается достаточно активно. Если же речь идёт о магните, то неодимовые магниты по своей природе очень подвержены коррозии она там межкристаллитная, и он очень быстро рассыпается. Его просто можно залить чем-то, защищая от воды.
2- как по мне, то тефлон, конечно, защищает. НО! Пока нет повреждений плёнки. С трудом представляю себе рабочий нож без подобных повреждений. Так, что думаю, что в основном-декорация.
3- смотря какой тип сирейторной заточки. Они тоже достаточно разнообразны. Некоторые и дома на коленке поправить можно. По всей видимости, ты решил всерьёз поперепиливать всё, что видишь.  ;D
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 19:28:01 от kontakt01 »

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #94 : 11 Октябрь 2017, 20:37:39 »
Когда видел леску под водой и ловил себя на мысли, что ножа нет, становилось "моторошно", вот и подошел к вопросу скурпулезно :hmm да и денег лишних нет чтоб покупать несколько

Вот видео по апгрейду ножен https://youtu.be/H7VDe0Lkm6A

Оффлайн Farika

• Охотник
  • Я не в куррррсе, рррребят..
« Ответ #95 : 12 Октябрь 2017, 22:18:17 »

Привет , если ты ныряешь в море , то нож должен быть только такой , который не жаль отправить в мир про***ных вещей .

т.е  любой который не жалко . 

Мне лично нравиться Seac Sub Rip Fish  красивый, блестит  )) с ним можно и на дискотеку сходить)))))))

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #96 : 12 Октябрь 2017, 23:17:26 »
Привет, Farika :bs
Прям процитировал моего кума ;D
Я вот только не улавливаю логику море-реки.... в реках: камыши, коряги и еще куча всяких цепких штук норовящих оставить ножик себе на память, а вот в море с этим вроде как попроще :hmm

Оффлайн Yuriy888

• Ветеран
« Ответ #97 : 13 Октябрь 2017, 14:00:00 »
Как правило, тот нож, который не жаль отправить в мир проё**ных вещей обычно режет тоже хе***во ;D.
Не экономьте на этом, цените свою жизнь. Нож должен резать. Если вам не нужен был нож 1000 раз, это не значит, что он вам не понадобится в  1001 раз (дай бог чтобы не в последний) :nono
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #98 : 13 Октябрь 2017, 20:58:56 »
Брать с собой специальный подводный нож на случай зацепа за сеть, перемёт, порядок и т.д. Всемирно известный подводник Жак-Ив Кусто сказал «нож вам может не понадобиться 1000 раз но на 1001й он спасёт вам жизнь». Нож должен доставаться легко любой рукой, поэтому приоритетное место крепления ножа - на груди.

Оффлайн ник50

• Старожил
  • Выпьем, ЭСМАРХ, где же кружка?
« Ответ #99 : 14 Октябрь 2017, 15:14:06 »
Брать с собой специальный подводный нож на случай зацепа за сеть, перемёт, порядок и т.д. Всемирно известный подводник Жак-Ив Кусто сказал «нож вам может не понадобиться 1000 раз но на 1001й он спасёт вам жизнь». Нож должен доставаться легко любой рукой, поэтому приоритетное место крепления ножа - на груди.
М...мм(?) Дело вкуса, конечно. На груди? Спорить на буду, но тогда наверное не НОЖ, а ножик? Если нож разместить вертикально - не сложишься для нырнуть, горизонтально - доступен с одной руки. Ползать на пузе в камышах по мелкоте - совсем не комильфо, пробиваться через траву - такую бороду на него намотаешь, что стряхивать затрахаешься.  А как крепить? Если на спине сковородка, то да, а если только груз. пояс? Хотя, сколько ПОХОВ, столько и мнений.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2017, 15:18:51 от ник50 »
Не пейте много водки и избегайте секса там, где идет строительство, или подвешен груз!!

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #100 : 16 Октябрь 2017, 21:14:53 »
Вот не зря поднял я тему ножа и в очередной раз убедился в этом :js
Наконец выбрался сегодня на разведку нового для себя места и пошел в гости у домика Гарри Поттера. Был без гавайки, арбалета и буя, только сетку набедренную взял, т.к. хотел просто познакомится с дном.
Направился я к обособленному в воде пирсу (со всех сторон водой окружен). И пока я к нему шел, сетка успела наполнится рапаной, 96 шт. Не буду кривить душой - солнышко, 3 выходной день, новое место с новым рельефом, обалденный прозрак, начал ловить "гав" по сторонам и спустившись на дно, сам того не заметив, цепанул что-то своей набитой авоськой. Буквально пару секунд и она отцепилась сама по себе.
Когда выходил из воды с набитой тяжелой авоськой хотел поскорее ее скинуть, но защелка находится прямо на пояснице, а не спереди и у меня заняло секунд 30 ее нащупать и отстегнуть. Снова таки, стоя на суши - это ни о чем, а в воде на глубине....

И вот сейчас, сидя и анализируя сегодняшний выход, однозначно - ножу быть и это больше не обсуждается.
Но теперь я далеко не уверен, что нож должен быть на ноге. Не отцепись сама по себе сумка не думаю, что мне было бы легко дотянутся к ноге.

Вопрос не к теоретикам, а кто реально крепит нож к жилетке на груди - какого он у вас размера??? Сарган, который я присмотрел - 23 см., и мне кажется это многовато для груди...или норм?

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #101 : 20 Октябрь 2017, 11:11:39 »
на жилетке у меня такой но он резервный основной на бедре я так привык и там его ищу на жилетке он про запас но лучше даже на жилетку взять что то побольше ведь вам резать нужно быстро и с  одного раза маленькие ножи удобны лишь для добивания рыбы и то  не очень толстых перчатках да и резать ножем в форме стилета не очень они для другого споектированы.

Оффлайн Mongoose

• Охотник
« Ответ #102 : 20 Октябрь 2017, 12:19:45 »
max,

Нож SalviMar St-Blade, который вы привели в пример - 18 см.
Нож САРГАН "ТУРГОЯК" стропорез, который мне приглянулся - 23 см.

Кстати, смотрел ваш блог по ножам и вобщем сарган отвечает всем требованиям, которые вы перечислили в своем видео обзоре. А вот на счет формы.... тот же хваленный байкал, те же обзоры ножей - все именно за такую форму, т.к. считают ее наиболее оптимальной именно для лесок, сетей и т.п.

Оффлайн dr.may

• Ветеран
  • Виктор
« Ответ #103 : 22 Октябрь 2017, 16:25:52 »
На жилетке, на левой лямке, рукоятью вниз.  Достается любой рукой. Пеленгас "Волга", серейтор с обеих сторон. После моря не опресняю, протираю сухой тряпкой и после тряпкой в "машинном" масле. Сезон ныряю. Лезвие чистое и острое.
На летний костюм (тройку) прикрепил нож прямо к костюму - в комплекте болты и пластмассовые шайбы. Очень удобно.
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" Б.Г.

Оффлайн max

• Старожил
  • Усегда готов
« Ответ #104 : 23 Октябрь 2017, 09:06:47 »
 да нет у меня никаких обзоров
но к ножам которые фиксируются резиночкой  я как то не очень особенно учитывая что он будет вверх ногами тобищь ручкой к ногам

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :

DiveLights

DiveLights